Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,050,324.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
QST-CCC-CP-2020-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS DE OFICINA, MUEBLES DE ALOJAMIENTO PARA ECO COMEDORES Y ELECTRODOMESTICO, A TRAVÉS DEL PLAN QUISQUEYA DIGNA / QUISQUEYA SOMOS TODOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS DE OFICINA, MUEBLES DE ALOJAMIENTO PARA ECO COMEDORES Y ELECTRODOMESTICO, A TRAVÉS DEL PLAN QUISQUEYA DIGNA / QUISQUEYA SOMOS TODOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/12/2020 12:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/12/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/12/2020 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
24/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
24/12/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/12/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2020 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
31/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/01/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/01/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
343,059.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
343,059.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1067
343,059.32
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1067
1
343,059.32
DOP
Vencido
Certificados de Apropiación.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/12/2020 12:45:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/12/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
28/12/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificados de Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Formulario Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA PRELIMINAR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.941118
27/01/2021 13:45
3,494,098.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/01/2021 13:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Sifra Comercial, SRL
1,387,473.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No.I
Transwest Corporation, SRL
1,252,634.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No.II
Transwest Corporation, SRL
343,059.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No.III
Transwest Corporation, SRL
357,268 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No. IV
Transwest Corporation, SRL
88,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No. V
Transwest Corporation, SRL
65,184 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE No.VI
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE No. I UTILES DE COCINA Y ELECTRODOMESTICOS
-
Subtotal
1,389,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de 3 quemadores
15
UD
18,000
270,000.00
2
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Mesa de trabajo
15
UD
9,000
135,000.00
3
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Fregadero de dos bocas
15
UD
15,000
225,000.00
4
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Campana galvanizada
15
UD
8,000
120,000.00
5
48101510 - Calentadoras d
(...)
48101510 - Calentadoras de comida para uso comercial
2.6.1.4.01
Chef in Dish
45
UD
800
36,000.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Mesa tipo Palets
30
UD
1,200
36,000.00
7
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillas tipo Palets
80
UD
800
64,000.00
8
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillas en Palets tipo banquito
40
UD
600
24,000.00
9
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
Abanico de pared de 18 pulgadas
15
UD
2,960
44,400.00
10
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebederos
15
UD
7,120
106,800.00
11
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos tipo bandeja divisora
375
UD
390
146,250.00
12
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Set 6 tenedores
50
UD
175
8,750.00
13
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Set 6 cucharas
50
UD
175
8,750.00
14
52151707 - Set de cuchill
(...)
52151707 - Set de cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo multiuso
50
UD
180
9,000.00
15
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer de 5 pies
15
UD
10,344
155,160.00
2.2
Lote 2
LOTE No.II MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
970,830.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
"Sillón STATE con asiento y espaldar en piel sintética negra, reclinado sincronizado y soporte lumbar ajustable. Asiento giratorio de altura ajustable. Brazos de ángulo y 1 altura ajustable. Descanso para cabeza ajustable. Base en Aluminio "
8
UD
15,520
124,160.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con tope color blanco de 1.60m x 0.70m y base tubular metálica color blanca para recepcionista
2
UD
21,440
42,880.00
3
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión APEX con tope rectangular color bison/gris de 2.40m x 1.20m y base tubular con patas de aluminio cromado negro
1
UD
42,160
42,160.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio principal para despacho APEX con tope color bison/gris de 1.80m x 0.80m y base tubular con patas de aluminio cromado negro
1
UD
35,460
35,460.00
5
56101514 - Taburetes
2.6.1.1.01
Butaca con asiento y espaldar en piel sintética negra, asiento y brazos fijos. Base cromada
2
UD
9,950
19,900.00
6
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.6.1.1.01
Estante de 2.00m alto, gris oscuro con armario izquierdo
1
UD
91,320
91,320.00
7
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
sillas blanca con pata de acero para sala de conferencia
60
UD
6,350
381,000.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
sillas ejecutivas en tarima para evento color negro
5
UD
17,200
86,000.00
9
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa ejecutiva para auditorio de 2.40 x 0.80 madera color marron
1
UD
32,890
32,890.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con tope color bison/gris de 1.80m x 0.80m y base tubular con patas de aluminio cromado negro
1
UD
35,460
35,460.00
11
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Butaca con asiento y espaldar en piel sintética 1 negra, Asiento y brazos fijos. Base cromada. dos en sala de espera y dos en escritorio principal.
4
UD
9,950
39,800.00
12
56112108 - Combinación de
(...)
56112108 - Combinación de asiento con escritorio
2.6.1.1.01
Sillón con asiento y espaldar en piel sintética negra, reclinado sincronizado y soporte lumbar ajustable. Asiento giratorio de altura ajustable. Brazos de ángulo y 1 altura ajustable. Descanso para cabeza ajustable. Base en Aluminio. "
1
UD
15,520
15,520.00
13
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con tope de 1.60m x 0.70m x 2.5cm color blanco y base metálica color blanca.
1
UD
13,590
13,590.00
14
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
"Silla reclinable, con espaldar mesh negro y soporte lumbar ajustable. Asiento de altura ajustable en piel sintética negra. Brazos de altura, ancho y profundidad ajustables. Base en nylon negro. "
1
UD
10,690
10,690.00
2.3
Lote 3
LOTE No.III MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
312,304.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa redonda madera color marron en lateral de sofa 50 cm diámetro
1
UD
10,059
10,059.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla Visita espaldar bajo, tapizada en piel sintética gris y carcaza plástica blanca, diseño minimalista
2
UD
7,806
15,612.00
3
56101514 - Taburetes
2.6.1.1.01
butacas para salas de esperas color gris
2
UD
11,400
22,800.00
4
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa en L para despacho en sala de espera color gris de 2.74 x 2.00 metros de longitud
1
UD
162,769
162,769.00
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa de centro para sala de espera en despacho de madera color marron 1.10m x 90 cm
1
UD
20,862.4
20,862.40
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa redonda madera color marron en lateral de sofa 50 cm diámetro
1
UD
10,059
10,059.00
7
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de centro rectangular de madera color marron 1m x 60 cm
1
UD
8,300
8,300.00
8
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesas de centro de madera color marron 1.20 m x 60 cm
2
UD
20,862.4
41,724.80
9
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa redonda madera color marron en lateral de sofa 50 cm diametro
2
UD
10,059
20,118.00
2.4
Lote 4
LOTE No.IV MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
268,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofas sala de espera vestíbulo color gris 0.60 x 1.80
2
UD
37,200
74,400.00
2
48102101 - Mostradores
2.6.1.1.01
Counter color gris de 2.40 x 0.70
1
UD
93,200
93,200.00
3
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa en sala de espera color gris de 2 plazas
1
UD
21,430
21,430.00
4
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa para sala de espera 1 y sala de espera 2
3
UD
26,430
79,290.00
2.5
Lote 5
LOTE No. V MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
63,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva color gris para escritorio principal de despacho
1
RESMA
63,200
63,200.00
2.6
Lote 6
LOTE No. VI MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
46,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva color gris para escritorio principal de despacho
3
UD
15,520
46,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.941118
Informe final de la selección DO1.AWD.941118
27/01/2021 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.240573
La lista de oferentes del proceso QST-CCC-CP-2020-0013 publicada por Quisqueya Somos Todos
30/12/2020 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle