Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,106,999 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2020-0071
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES Y SUMINISTROS DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN EL IDAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y SUMINISTROS DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN EL IDAC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/12/2020 13:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/12/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2020 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ENERO
354,000.00
DOP
Enero
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2.3.3.2.01
1
354,000.00
DOP
Vencido
CERTIF DE Disponib exp 326B-2020.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/12/2020 12:47:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/12/2020 02:04:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/12/2020 15:13:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/12/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/12/2020 10:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/12/2020 11:34:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/12/2020 11:54:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/12/2020 12:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
16/12/2020 12:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/12/2020 12:23:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
16/12/2020 12:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA EXP. 326-2020 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR Y ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones de Items a Requerir.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.925519
28/12/2020 10:01
887,000.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/12/2020 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
F & G Office Solution, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Express Servicios Logisticos ESLOGIST, EIRL
16,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prolimpiso, SRL
48,085 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Intrend Investments, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
457,775.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,106,999.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES EN SPRAY UNIDAD
200
UD
150
30,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GEL ANTIBACTERIAL
200
GAL
798.75
159,750.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%
125
GAL
650
81,250.00
4
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
PIEDRA AMBIENTADOR DE BANO
400
UD
47
18,800.00
5
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
LANILLA MICROFIBRA BLANCAS
240
UD
55
13,200.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS DE 55 GALONES
75
PAQ
425
31,875.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS DE 33 GALONES
75
PAQ
295
22,125.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA #50 BUENA CALIDAD
50
PAQ
470
23,500.00
9
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO SACO DE 30 LBS
15
UD
725
10,875.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS FINAS 400/1
500
PAQ
85
42,500.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS TIPO TOALLAS REUTILIZABLES PARA COCINA 24/1
500
UD
250
125,000.00
12
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO.32
75
UD
170
12,750.00
13
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
PIN ESPUMA
48
UD
450
21,600.00
14
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES DE LIMPIEZA - PAR
150
PAQ
70
10,500.00
15
40141742 - Atomizadores
2.3.6.3.04
ATOMIZADOR DE AGUA
75
UD
90
6,750.00
16
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO
150
GAL
200
30,000.00
17
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DOMESTICO
150
GAL
300
45,000.00
18
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
150
GAL
175.16
26,274.00
19
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON DE MANO
150
GAL
160
24,000.00
20
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL DE MANO (TIPO TOALLA PARA BANO) 6/1
150
CAJ
1,000
150,000.00
21
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL DE BANO 6/1
150
CAJ
1,475
221,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.925519
Informe final de la selección DO1.AWD.925519
28/12/2020 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.239192
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2020-0071 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
23/12/2020 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.973710
Publicación modificación
15/12/2020 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle