Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,730,674 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-CCC-CP-2020-0010
Título:
SOLICITUD COMPRA DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA SER SUMINISTRADOS A LOS PENSIONADOS, JUBILADOS DE LA POLICÍA NACIONAL Y SUS FAMILIARES DIRECTOS QUE POR RAZONES DE SALUD ASÍ LO REQUIERAN.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/12/2020 11:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/12/2020 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/12/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/12/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/12/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/12/2020 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/12/2020 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/12/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/12/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/12/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/12/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/12/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/12/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,730,674.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,730,674.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
1
1
3,730,674.00
DOP
Vencido
Certificación de Apropiación.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2020 12:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/12/2020 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/12/2020 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
Ficha Técnica.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.926406
24/12/2020 10:37
3,638,351 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/12/2020 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia E&G, SRL
3,563,901 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Shajomed, SRL
74,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
CERTIFICACIÓN DE OBLIGACIONES FISCALES AL DIA
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICACIÓN DE OBLIGACIONES FISCALES AL DIA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'CERTIFICACIÓN DE OBLIGACIONES FISCALES AL DIA'.
1.2
CERTIFICACIÓN DE LA TSS AL DÍA
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICACIÓN DE LA TSS AL DÍA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'CERTIFICACIÓN DE LA TSS AL DÍA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
PRODUCTOS FARMACÉUTICOS (MEDICAMENTOS)
-
Subtotal
3,730,674.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111807 - Acetato de leu
(...)
51111807 - Acetato de leuprolide
2.3.4.1.01
ACIDO-SOLENDRONICOL
2
UD
38,000
76,000.00
2
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG X 30
5
CAJ
1,080
5,400.00
3
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ACIDO - ACETIL-SALICILICO 81MG
200
CAJ
455
91,000.00
4
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
ATENOLOL + CLORTALIDONA 100/25
20
CAJ
999
19,980.00
5
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
CANDESARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 32/25
5
CAJ
2,972
14,860.00
6
51161616 - Betahistina
2.3.4.1.01
CELECOXIB 400MG
20
CAJ
3,990
79,800.00
7
51111802 - Bicalutamida
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 100MG
25
CAJ
3,115
77,875.00
8
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 25MG
50
CAJ
2,337
116,850.00
9
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
CILOSTAZOL50MG
15
CAJ
2,448
36,720.00
10
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 16 MG
30
CAJ
1,840
55,200.00
11
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 32 MG
30
CAJ
2,575
77,250.00
12
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 8MG
25
CAJ
1,505
37,625.00
13
51131708 - Cilostazol
2.3.4.1.01
DIOSMINA
20
CAJ
1,785
35,700.00
14
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
DIGOXINA 25MG MG X 100 TB
5
CAJ
2,660
13,300.00
15
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
FENITOINA 100MG
10
CAJ
3,230
32,300.00
16
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
SOFATO SODICODE BETAMETAZONA
5
CAJ
2,970
14,850.00
17
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
GLUCOSAMINA + MELOXICAN 15MG
25
CAJ
7,285
182,125.00
18
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
DULOXETINA 30MG
10
CAJ
2,815
28,150.00
19
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
HIDROXICALBAMIDA500 MG
4
CAJ
1,521
6,084.00
20
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
ECAPRINIL-10MG
20
CAJ
705
14,100.00
21
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10 MG X 30 TAB
15
CAJ
1,055
15,825.00
22
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
AMLODIPINA -LISINOPRIL 10/20
15
CAJ
1,482
22,230.00
23
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
AMLODIPINA +LISINOPRIL 5/10
15
CAJ
1,275
19,125.00
24
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
ESPIROLATONA 25 MG
10
CAJ
1,470
14,700.00
25
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
NITRENDIPINA + CLORTALIDONA
5
CAJ
448
2,240.00
26
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
POLICRESULENO + CLOHIDRATO DESINCOCAHINA
15
UD
1,600
24,000.00
27
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG X 30 TAB
40
CAJ
1,150
46,000.00
28
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
METFORMINA 750 MG
40
CAJ
1,190
47,600.00
29
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
PREGABALINA 150MG
30
CAJ
3,175
95,250.00
30
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG
30
CAJ
2,475
74,250.00
31
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
VILDAGLITINA+ METFORMINA 50/850
20
CAJ
5,012
100,240.00
32
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
GLIMEPIRIDA 2MG
25
CAJ
1,150
28,750.00
33
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
IBESARTAN-150MG
30
UD
2,640
79,200.00
34
51141604 - Mirtazapina
2.3.4.1.01
IBESARTAN 150/12.5
30
CAJ
2,930
87,900.00
35
51141618 - Clorhidrato de
(...)
51141618 - Clorhidrato de fluoxetina
2.3.4.1.01
IBESARTAN-300MG X 30 TB
30
CAJ
2,807
84,210.00
36
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
IBESARTAN 300/25 X 30 TB
30
CAJ
2,930
87,900.00
37
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
INSULINA GLALGICA 300/25
6
CAJ
1,584
9,504.00
38
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAN 1000 X 30
5
CAJ
2,380
11,900.00
39
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG X 30 TAB
50
CAJ
1,910
95,500.00
40
51131713 - Monohidrato hi
(...)
51131713 - Monohidrato hidrocloruro tirofibán
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MGX 30 TAB
25
CAJ
1,495
37,375.00
41
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
MEPROLOL-100MG X 100 TB
10
CAJ
4,080
40,800.00
42
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
METOTREXATO 2.5 MG X 100 TB
5
CAJ
3,000
15,000.00
43
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
AMIODARONA200 MG
30
CAJ
1,175
35,250.00
44
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
CLOPIDOGREL 75 MG X 30 TB
5
CAJ
4,100
20,500.00
45
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 50/12.5 X 28 TAB
50
CAJ
2,375
118,750.00
46
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 100/25 X 28 TB
50
CAJ
2,535
126,750.00
47
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100/10/25 MG X 30 TB
5
CAJ
2,700
13,500.00
48
51131515 - Hemina o hemat
(...)
51131515 - Hemina o hematina
2.3.4.1.01
LOSARTAN 50/5/12.5 X 30 TB
10
CAJ
2,700
27,000.00
49
51181713 - Prednisona
2.3.4.1.01
PIRACETAN-1200 GM X 32 TB
25
CAJ
1,885
47,125.00
50
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
PIRACETAN-800 GM X 32 TB
20
CAJ
1,295
25,900.00
51
51161805 - Carbocisteína
2.3.4.1.01
VARSARTAN 320 X 30 TB
20
CAJ
2,130
42,600.00
52
51161805 - Carbocisteína
2.3.4.1.01
VARSARTAN +AMLODIPINA + HODROCLOROTIAZIDA 10/320/25
20
CAJ
3,056
61,120.00
53
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60 MG X 60
20
CAJ
1,560
31,200.00
54
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 30 MG X 30
30
CAJ
995
29,850.00
55
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LEVODOPA+ DESCARBOXILASA BENSERAZIDA X 30
5
CAJ
3,480
17,400.00
56
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
RAMIPRIL 5MG X 30 TB
15
CAJ
1,246
18,690.00
57
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
CALBOXIMETIL CELULOSA SODICA
15
UD
875
13,125.00
58
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
HIDROCLORURO DEPROPAFENANAX 30 TAB
5
CAJ
2,975
14,875.00
59
51121740 - Nisoldipino
2.3.4.1.01
CALBOHIDRATO MANITOL-RESINA X 90 TAB
10
CAJ
1,150
11,500.00
60
51121740 - Nisoldipino
2.3.4.1.01
MEXAZOLAM 2MG X 60
5
CAJ
3,690
18,450.00
61
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
BISOPROLOL-10MG X 30 TB
25
CAJ
1,990
49,750.00
62
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 5MGX 30 TB
25
CAJ
1,560
39,000.00
63
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
BISOPROLOL + HIDROCLOROTIAZIDA 5/6.25X 30 TB
25
CAJ
1,830
45,750.00
64
51141722 - Fumarato de qu
(...)
51141722 - Fumarato de quetiapina
2.3.4.1.01
BISOPROLOL + HIDROCLOROTIAZIDA 10/6.25 X 30 TB
25
CAJ
2,150
53,750.00
65
51241115 - Timolol
2.3.4.1.01
TANSULOSINA 0.4
40
CAJ
3,498
139,920.00
66
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
TANSULOSINA + DUSTATERIDE0.4/5
40
CAJ
3,768
150,720.00
67
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
MELOXICAN 15 MG X 10 TAB
50
CAJ
1,330
66,500.00
68
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
TRIMETAZIDA 35MG X 30 TB
10
CAJ
2,698
26,980.00
69
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
TAMSULOSINA + DUTATERIDE 0.4/5 X 30 TB
5
CAJ
3,755
18,775.00
70
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
HIDROSMINA 200MG+ ESTERATO DE MAGNECIO
30
CAJ
3,885
116,550.00
71
51151817 - Hidrocloruro d
(...)
51151817 - Hidrocloruro de tamsulosina
2.3.4.1.01
HIDROSMINA+CARBOPOL
50
UD
1,625
81,250.00
72
51151817 - Hidrocloruro d
(...)
51151817 - Hidrocloruro de tamsulosina
2.3.4.1.01
VERAPAMIL-120MG X 100 TB
10
CAJ
2,550
25,500.00
73
51241115 - Timolol
2.3.4.1.01
VERAPAMIL 40 MG X 100 TB
5
CAJ
2,000
10,000.00
74
51151604 - Clorhidrato de
(...)
51151604 - Clorhidrato de trihexifenidilo
2.3.4.1.01
VITAMINA D3 5000 MG
20
CAJ
1,350
27,000.00
75
51181713 - Prednisona
2.3.4.1.01
TICAGRELOR 90MG X 30
8
CAJ
4,507
36,056.00
76
51131705 - Dipiridamol
2.3.4.1.01
ARACURE- PLUS 32MG X 30
30
CAJ
2,790
83,700.00
77
51131705 - Dipiridamol
2.3.4.1.01
AMOXICILINA + ACIDO GLAVULANICO 875/125 X 14 TAB
15
CAJ
1,748
26,220.00
78
51121707 - Verapamilo
2.3.4.1.01
IVERMECTINA 6MG X 4 TAB
10
CAJ
500
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.926406
Informe final de la selección DO1.AWD.926406
24/12/2020 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.238720
La lista de oferentes del proceso COREPOL-CCC-CP-2020-0010 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
22/12/2020 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle