Información del procedimiento
Información

Información

Información general
400,305 Pesos Dominicanos
 
MEM-DAF-CM-2020-0044 
Adquisición de Suministros de Oficina. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Suministros de Oficina. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/12/2020 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2020 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2020 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2020 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2020 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2020 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
400,305.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01122,975.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0120,350.00  DOP----Ver
2.3.9.2.01208,980.00  DOP----Ver
2.6.4.1.012,500.00  DOP----Ver
2.3.9.2.028,650.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0119,300.00  DOP----Ver
2.3.6.3.041,600.00  DOP----Ver
2.3.6.3.063,825.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9911,000.00  DOP----Ver
2.3.7.2.061,125.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2020EG1606493297916cXasS3262400,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/12/2020 15:28:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/12/2020 13:15:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/12/2020 16:09:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/12/2020 08:39:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/12/2020 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
03/12/2020 11:03:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
03/12/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
03/12/2020 12:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
03/12/2020 12:02:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
03/12/2020 12:21:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
03/12/2020 12:50:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
03/12/2020 13:54:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
03/12/2020 14:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
03/12/2020 14:56:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
03/12/2020 15:20:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
03/12/2020 15:21:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
03/12/2020 15:22:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
03/12/2020 15:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONS REF. MEM-DAF-CM-2020-0044.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento Suministros O-D.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.92772131/12/2020 13:43381,041.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/12/2020 13:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Editora Corripio, SAS100,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    F & G Office Solution, SRL4,578.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ghanem, SRL16,102.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Padron Office Supply, SRL 115,098.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL34,421.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Compu-Office Dominicana, SRL31,552.26 Pesos Dominicanos
  
    Inversiones ND & Asociados, SRL25,819.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    ILC Office Supplies, SRL18,264.74 Pesos Dominicanos
  
    Mofibel, SRL34,904.4 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
400,305.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01ARCHIVO TIPO ACORDEON15UD2253,375.00
    
2
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.3.2.01LIBRETA RAYADA 5X8, COLOR BLANCO150UD253,750.00
    
3
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.3.2.01LIBRETA RAYADA 8 1/2X11, COLOR BLANCO200UD357,000.00
    
4
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.3.2.01LIBRO RECORD 300 PAGINAS15UD2503,750.00
    
5
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.3.2.01LIBRO RECORD 500 PAGINAS15UD3004,500.00
    
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA 1" COLOR BLANCO DE 3 AROS30UD1504,500.00
    
7
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA 2" COLOR BLANCO DE 3 AROS70UD18512,950.00
    
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA 3" COLOR BLANCO DE 3 AROS70UD20014,000.00
    
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA 4" COLOR BLANCO DE 3 AROS40UD2309,200.00
    
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA 5" COLOR BLANCO DE 3 AROS40UD37515,000.00
    
 
11
24101510 - Contenedor de (...)
2.6.4.1.01ZAFACON COLOR NEGRO10UD2502,500.00
    
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01PAQUETE DE CUBIERTA DE CARTON COLOR NEGRO 100/15UD3501,750.00
    
13
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01CORRECTOR LIQUIDO 70UD453,150.00
    
14
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01CORRECTOR TIPO BOLIFRAFO70UD604,200.00
    
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01PAQUETE DE CUBIERTA PLASTICA CLEAR 100/15UD3501,750.00
    
16
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02BORRADOR DE PIZARRA5UD60300.00
    
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01JUEGO BANDEJA DE ESCRITORIO EN METAL25UD50012,500.00
    
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE FOLDER C/BOLSILLO AZUL SATINADO 25/110UD7507,500.00
    
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE FOLDER C/BOLSILLO AZUL 25/110UD5405,400.00
    
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE FOLDER MANILA 8 1/2 X 11. 100/120UD2254,500.00
    
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE FOLDER MANILA 8 1/2 x 11 DE COLOR 100/115UD4757,125.00
    
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE FOLDER MANILA 8 1/2 X 13. 100/15UD3501,750.00
    
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01CAJA DE SOBRE DE CARTA No.10. 500/12UD5001,000.00
    
 
24
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 9x12 500/14UD1,2004,800.00
    
 
25
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 10 X 13 500/13UD1,6004,800.00
    
26
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01CAJA DE BANDAS DE GOMA20UD30600.00
    
27
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01CAJA DE BOLÍGRAFO COLOR AZUL. 12/1150UD9013,500.00
    
28
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01CINTA ADHESIVA 3/4"80UD655,200.00
    
29
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01CINTA DE EMPAQUE30UD1003,000.00
    
30
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01CINTA DOBLE CARA50UD1507,500.00
    
 
31
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CAJA DE CLIP BILLETERO 25 MM 12/120UD25500.00
    
 
32
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CAJA DE CLIP BILLETERO 32 MM 12/120UD30600.00
    
 
33
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CLIP DE CILP BILLETERO 19 MM 12/140UD351,400.00
    
 
34
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CAJA DE CLIP BILLETERO 51MM 12/120UD40800.00
    
 
35
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CAJA DE CLIP PEQUEÑO 33MM 100/140UD15600.00
    
 
36
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.9.01CAJA DE CLIP GRANDE 50MM 100/140UD351,400.00
    
37
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01CAJA DE GANCHOS PARA FOLDER20UD651,300.00
    
38
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERA40UD401,600.00
    
39
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01CAJA DE RESALTADOR COLOR AMARILLO 12/110UD2752,750.00
    
40
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01CAJA DE RESALTADOR COLOR AZUL 12/15UD2751,375.00
    
41
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01CAJA DE RESALTADOR COLOR NARANJA 12/15UD2751,375.00
    
 
42
31162404 - Grapas
2.3.6.3.06CAJA DE GRAPAS DE 1/2"5UD65325.00
    
 
43
31162404 - Grapas
2.3.6.3.06CAJA DE GRAPAS ESTÁNDAR50UD552,750.00
    
 
44
31162404 - Grapas
2.3.6.3.06SACAGRAPAS 30UD25750.00
    
45
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01CAJA DE FELPA COLOR AZUL. 12/150UD30015,000.00
    
 
46
44101802 - Máquinas sumad(...)
2.3.9.2.01SUMADORA DIGITAL DE 12 DIGITOS5UD2501,250.00
    
47
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORA40UD30012,000.00
    
48
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CAJA DE LÁPIZ DE CARBÓN. 12/1150UD9013,500.00
    
49
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.3.2.01LIBRETA PARA ROTAFOLIO3UD4501,350.00
    
50
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99PEGAMENTO EN GEL 60 ML.30UD1103,300.00
    
51
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99PEGAMENTO EN BARRA 40 GR70UD1107,700.00
    
52
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01POST-IT BANDERITA 5 COLORES70UD604,200.00
    
53
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01POST-IT 3X3, COLORES VARIADOS300UD288,400.00
    
54
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02GOMA DE BORRAR 30UD15450.00
    
55
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02SACA PUNTA ELECTRICO 10UD6506,500.00
    
56
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02SACA PUNTA DE METAL 20UD10200.00
    
57
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02CERA PARA CONTAR40UD301,200.00
    
58
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01PAQUETE DE PROTECTOR DE HOJAS 8 ½ X 11. 100/125UD2255,625.00
    
59
44121605 - Dispensadores (...)
2.3.9.9.01PORTA REVISTA VERTICAL70UD20014,000.00
    
 
60
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA P/SELLO AZUL5UD2251,125.00
    
61
44122011 - Folders
2.3.9.2.01RESMA DE CARTONITTE 8 1/2X117UD2651,855.00
    
62
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01CAJA DE MARACADOR DE PIZARRA COLOR AZUL 12/13UD275825.00
    
63
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01CAJA DE MARCADOR DE PIZARRA COLOR NEGRO 12/13UD275825.00
    
64
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01TABLA P/ PAPEL CON GANCHO25UD2255,625.00
    
65
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL BOND 20, 8.5X11500UD19597,500.00
    
66
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 1320UD2254,500.00
    
67
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 1420UD2505,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/12/2020 13:43 (UTC -4 horas)
Detalle
16/12/2020 15:28 (UTC -4 horas)
Detalle
02/12/2020 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle