Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,101,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2020-0149
Título:
Adquisicion de Materiales y Equipos de Jardinería para el Club de Empleados, DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales y Equipos de Jardinería para el Club de Empleados, DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Americas Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2020 15:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/12/2020 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2020 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2020 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/12/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/05/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/05/2021 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2021 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2021 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
494,258.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
23,170.48
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
452,453.30
DOP
----
Ver
2.6.4.6.01
18,634.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Materiales y Equipos de Jardinería para el Club de Empleados, DGA.
494,258.34
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
SEP-2020-12108
1
494,258.34
DOP
Vencido
CCC 0149.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/01/2021 14:11:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/12/2020 10:53:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2021 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/01/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/01/2021 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/01/2021 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
sol 0149.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
tdr 0149.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.937002
15/01/2021 09:17
728,716.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/01/2021 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
F & G Office Solution, SRL
172,021.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
31,417.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Mecanicas SM, SRL
494,258.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bosquesa, S.R.L.
31,019.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,101,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidro Lavadora
1
UD
30,000
30,000.00
2
21102204 - Sierras para s
(...)
21102204 - Sierras para silvicultura
2.6.5.1.01
Trimmer (Desbrozadora)
2
UD
20,000
40,000.00
3
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
Cortasetos
1
UD
25,000
25,000.00
4
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.8.01
Tractor de giro cero
1
UD
700,000
700,000.00
5
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
Fumigador /pulverizador/ Blower
1
UD
65,000
65,000.00
6
23101512 - Sierras mecáni
(...)
23101512 - Sierras mecánicas
2.6.5.7.01
Motosierra
1
UD
45,000
45,000.00
7
23151603 - Máquinas de so
(...)
23151603 - Máquinas de soldadura por fusión o de estirado de vidrio
2.6.5.2.01
Blowe / Soplador de mochila
1
UD
8,000
8,000.00
8
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Aceite 2T 4 lt
9
UD
300
2,700.00
9
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida Fipronil neonicotinide 12 litros
1
UD
20,000
20,000.00
10
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.05
Aceite agricola 12 litros
1
UD
20,000
20,000.00
11
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida Permitrina 12 litros
1
UD
20,000
20,000.00
12
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida para babosas 300 libras
1
UD
19,000
19,000.00
13
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida Organofosforado 12 litros
1
UD
20,000
20,000.00
14
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
24 sacos Abono triple 15
1
UD
45,000
45,000.00
15
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera para Jardineria grande
8
UD
500
4,000.00
16
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera para Jardineria pequeña
8
UD
500
4,000.00
17
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Mocha
4
UD
400
1,600.00
18
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete
4
UD
400
1,600.00
19
23153412 - Cizalla de gui
(...)
23153412 - Cizalla de guillotina
2.6.5.7.01
Guillotina con su palo
4
UD
1,500
6,000.00
20
11151704 - Hilado de acrí
(...)
11151704 - Hilado de acrílico
2.3.2.1.01
Rollos de hilo para thimer de 5 lib
4
UD
500
2,000.00
21
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Ratrillo plastico
10
UD
500
5,000.00
22
24101507 - Carretillas
2.6.4.6.01
Carretilla
4
UD
4,500
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.937002
Informe final de la selección DO1.AWD.937002
15/01/2021 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.241996
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2020-0149 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
14/01/2021 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle