Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
405,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2020-0278
Título:
Adquisición de insumos de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de oficina, que serán distribuidos a los departamentos y dependencias del Ministerio de Salud.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2020 09:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/11/2020 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/11/2020 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2020 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2020 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2020 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,689.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
91,509.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,180.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos de oficina
92,689.00
DOP
Diciembre
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2020.0207.01.0001.11848
1
92,689.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION CUOTA PARA COMPROMETER MISPAS-DAF-CM-2020-0278 (3).pdf
2021
1
1
92,689.00
DOP
Vencido
cuota.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/12/2020 13:47:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/11/2020 16:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/12/2020 08:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/12/2020 10:24:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/12/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/12/2020 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS MISPAS-DAF-CM-2020-0278.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS MISPAS-DAF-CM-2020-0278.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO MISPAS-DAF-CM-2020-0278.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MISPAS-DAF-CM-2020-0278.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGOS DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2020-0278.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (3).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.923729
21/12/2020 14:08
329,633 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/12/2020 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
204,140 Pesos Dominicanos
F & G Office Solution, SRL
92,689 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radim Import, SRL
32,804 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
405,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas de escritorio horizontal según especificación técnica
100
UD
224.2
22,420.00
2
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas de escritorio vertical según especificación técnica
100
UD
460.2
46,020.00
3
44122101 - Cauchos
2.3.5.4.01
Banda elástica según especificación técnica
400
CAJ
21.24
8,496.00
4
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera de oficina según especificación técnica
300
UD
31.86
9,558.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Estándar según especificación técnica
300
UD
153.4
46,020.00
6
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Grande según especificación técnica
200
UD
658.48
131,696.00
7
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.9.01
Dispensador de Cinta según especificación técnica
200
UD
76.7
15,340.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 argollas de 3 pulg. según especificación técnica
150
UD
180
27,000.00
9
44121626 - Removedor de a
(...)
44121626 - Removedor de adhesivo
2.3.9.2.01
Cera para dos según especificación técnica
100
UD
32
3,200.00
10
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta de taquigrafía 5*8 según especificación técnica
250
UD
90
22,500.00
11
41111604 - Reglas
2.3.9.9.01
Regla de 12 pulgada según especificación técnica
250
UD
9
2,250.00
12
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos según especificación técnica
150
UD
165
24,750.00
13
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Perforadora de 3 hoyos según especificación técnica
150
UD
175
26,250.00
14
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
Tabla de apoyo para escribir con aprieta papel según especificación técnica
300
UD
65
19,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.923729
Informe final de la selección DO1.AWD.923729
21/12/2020 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.238272
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2020-0278 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
21/12/2020 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle