Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Unidad de Electrificación Rural y Suburbana (Inactiva) en 30/12/2020 15:23:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Que el Gobierno Central Dispuso la reducción presupuestaria a las instituciones públicos por lo que EL COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES en acopio a dichas medidas administrativas y económicas has tomado la decisión de ordenar la cancelación de dicho proceso de licitación con la finalidad de darle cumplimiento a las medidas gubernamentales.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,995,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UERSS-CCC-LPN-2020-0004
Título:
Adquisición de Vehiculos de motor y Vehiculos Pesados
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Licitación Publica Nacional para la adquisición de Vehículos de motor y Vehículos Pesados.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Jose A. Castellanos 136, la Esperilla Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2020 10:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/12/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/12/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/01/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/01/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/01/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
13/01/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/01/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/01/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15/01/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/01/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/01/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/01/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/01/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/01/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/02/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/02/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,995,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
31,170,000.00
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
38,825,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2.6.4.7.01
1
69,995,000.00
DOP
Vencido
CERT. FONDOS Vehiculos 2020.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT. FONDOS Vehiculos 2020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento Logistica vehiculos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA VEHICULOS LPN 2020.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
DICTAMEN JURIDICO VEHICULOS DE MOTOR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego licitacion Vehiculos de Motor Enero 2020.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DICTAMEN JURIDICO VEHICULOS DE MOTOR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Comite aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
fichas tecnicas Licitacion Vehiculos de Motor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Ver ficha técnica pliego de condiciones
1.2
Ver ficha técnica pliego de condiciones
1.3
Ver ficha técnica pliego de condiciones
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote A
-
Subtotal
24,420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros o vehículos utilitarios deportivos
2.6.4.1.01
Camioneta Mecanica
12
UD
2,035,000
24,420,000.00
2.2
Lote B
-
Subtotal
6,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros o vehículos utilitarios deportivos
2.6.4.1.01
Camioneta Automatica
3
UD
2,250,000
6,750,000.00
2.3
Lote C
-
Subtotal
38,825,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
22101801 - Manlift o elev
(...)
22101801 - Manlift o elevador de personal
2.6.4.7.01
Camion Canasto
5
UD
7,765,000
38,825,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.955647
Cancelación del proceso UERSS-CCC-LPN-2020-0004
30/12/2020 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.240602
CANCELACION DEL PROCESO DE LICITACION NACIONAL UERSS-CCC-LNP-2020-0004
30/12/2020 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.237223
consultas de BAIRES Ing LIC UERS-CCC-LPN-2020-0004
17/12/2020 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle