Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,867,530.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
QEC-CCC-CP-2020-0002
Título:
Contratación de servicio de Mantenimiento y Reparación para 19 vehículos a Través del Plan Quisqueya Empieza Contigo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de Mantenimiento y Reparación para 19 vehículos a Través del Plan Quisqueya Empieza Contigo.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/11/2020 15:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/11/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/11/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/11/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/11/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/11/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,188,374.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,188,374.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Manteinimiento
792,249.98
DOP
Mayo
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
428
1
792,249.98
DOP
Vencido
Apropiación Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2020 15:41:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/11/2020 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/11/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/11/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/11/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario de B y S.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta preliminar.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.917854
11/12/2020 19:02
1,762,481.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2020 19:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Mecapro, SRL
792,249.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Mecapro, SRL
714,176.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Mecapro, SRL
256,055.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
846,768.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento y reparación
1
UD
846,768.34
846,768.34
Mis observaciones:
LOTE I Servicios de mantenimiento preventivo y mantenimiento correctivo de nueve (9) camionetas , de vehículos: Nueve (9) Servicios Chevrolet modelo Colorado Año de fabricación 2018 TotalLos servicios de mantenimiento preventivo y correctivo incluirán las siguientes piezas y servicios 1- Servicios de inspección general y mantenimiento 1- Mantenimiento general y chequeo de correas y fluidos 1- Cambio de Filtro de aire 1- Aditivo L/V (PARA DAR MANTENIMIENTO AL MOTOR) 1- Cambio de Filtro de gasoil 6- Cuartos de aceite 1- Juego de bandas de frenos delanteros (Originales) 1-Juego de bandas de frenos traseros 1- Servicio de cambio para juego de Bandas de frenos 1- Filtro de polen y servicio de cambio 1- Cambio de Filtro de Polen 1- Filtro de Polen 2- Líquido de frenos 1- Cambio de filtro de combustible 1- Cambio de discos de frenos delanteros 1- Cambio de discos de frenos traseros 6- Lavado interior 24- Lavado normal 1- Servicios de mano de obra
2.2
Lote 2
Lote 2 camionetas
2.2.1
Lote 2
Camionetas Nissan
-
Subtotal
286,055.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento y reparación
1
UD
286,055.6
286,055.60
Mis observaciones:
Los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo incluirán las siguientes piezas y servicios: 1. JEEPETA NISSAN X-TRAIL AÑO 2015 PLACA EG02082: 5- Aceite 5 W (30) 1- Cambio de Filtro de aceite 1- Cambio de Filtro de Polen 1- Cambio de bandas de frenos delanteros 1- Cambio de bandas de frenos traseros 1-Reparación de transmisión 1-Pintura general 1-Mano de obra 6- Lavado interior 24- Lavado normal 2-JEEPETA NISSAN X-TRAIL AÑO 2015 PLACA EG02083: 5- Aceite 5 W (30) 1- Cambio de Filtro de aceite 1- Cambio de Filtro de Polen 1- Cambio de bandas de frenos delanteros 1- Cambio de bandas de frenos traseros 1-Reparación de transmisión 1-Pintura general 1-Mano de obra 6- Lavado interior 24- Lavado normal NOTA: LOS OFERENTES DEBERAN PRESENTAR SU OFERTA PARA EL LOTE COMPLETO Y EN ESE MISMO ORDEN TODOS LOS ITEMS CON SU PRECIO INDIVIDUAL.
2.3
Lote 3
LOTE 3
2.3.1
Lote 3
Automóviles híbridos
-
Subtotal
734,706.81
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento y reparación
1
UD
734,706.81
734,706.81
Mis observaciones:
Los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo incluirán las siguientes piezas y servicios: *AUTOMÓVIL TOYOTA PRIUS AÑO 2015, PLACA NO. EA01329. 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de cabina 1-Pintura general 1-Revisión del sistema hibrido 1-Instalacion de vidrio delantero 6-Lavado interior 24-Lavado normal *AUTOMOVIL TOYOTA PRIUSC AÑO 2015 PLACA EA01326: 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de cabina 1-Pintura general 6-Lavado interior 24-Lavado normal * CARRO TOYOTA PRIUSC AÑO 2015 PLACA EA01328 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Pintura general 1-Revisión del sistema hibrido 1-Filtro de cabina 6-Lavado interior 24-Lavado normal * AUTOMOVIL TOYOTA PRIUSC AÑO 2015 PLACA EA01315: 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de cabina 1-Rectificaciؚón de disco 1-Pintura general 1-Revisión del sistema hibrido 1-Reparación de motor 6-Lavado interior 24-Lavado normal *AUTOMOVIL TOYOTA PRIUSC AÑO 2015 PLACA EA01330: 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de cabina 1-Pintura general 1-Rectificación de disco 1-Revisión del sistema hibrido 6-Lavado interior 24-Lavado normal *AUTOMOVIL TOYOTA PRIUSC AÑO 2015 PLACA EA01314: 4- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de cabina 1-Rectificacion de disco 1-Pintura general 1-Revisión del sistema hibrido 6-Lavado interior 24-Lavado normal * AUTOMOVIL TOYOTA CAMRRY AÑO 2015 PLACA EA01331: 1- ¼ de aceite 1-Filtro de aire 1-Filtro de aceite 1-Juego de bandas delanteros 1-Liquido limpia cristal 1-Limpiador de frenos 1-Filtro de
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.917854
Informe final de la selección DO1.AWD.917854
11/12/2020 19:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.235815
La lista de oferentes del proceso QEC-CCC-CP-2020-0002 publicada por Quisqueya Empieza Contigo
11/12/2020 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle