Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
962,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2020-0057
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ BENIGNO DEL CASTILLO NO. 15, SAN CARLOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/10/2020 15:30:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/10/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/10/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/10/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/10/2020 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/10/2020 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/10/2020 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/10/2020 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/10/2020 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/10/2020 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
406,589.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
21,063.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
65,631.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
34,727.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
28,600.00
DOP
----
Ver
2.6.4.1.01
29,446.90
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
159,624.50
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
67,496.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
406,589.40
DOP
Enero
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
1
1
406,589.40
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER GTG.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2020 10:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/10/2020 17:37:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/10/2020 14:22:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/10/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/10/2020 01:26:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/10/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/10/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/10/2020 11:23:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/10/2020 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/10/2020 13:18:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
26/10/2020 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
26/10/2020 14:33:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
26/10/2020 14:38:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
26/10/2020 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
26/10/2020 15:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
26/10/2020 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/10/2020 15:13:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
26/10/2020 15:18:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
26/10/2020 15:29:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES ARTICULOS DE LIMPIEZA 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES ARTICULOS DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certif de aprop exp 194-2020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras IDAC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PRODUCTOS DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.901510
10/11/2020 12:26
783,390.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/11/2020 12:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prolimpiso, SRL
20,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
406,589.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silver Tiger Business, SRL
5,012.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Z Healthcare Products Dominicana, SRL
45,784 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Express Servicios Logisticos ESLOGIST, EIRL
97,945.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amaram Enterprise, SRL
5,882.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almavela Servicios Generales, SRL
72,316.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Intrend Investments, SRL
129,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
962,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante GALON (VER FICHA)
100
GAL
230
23,000.00
2
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón Líquido de fregar GALON
75
GAL
200
15,000.00
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro GALON (VER FICHA)
75
GAL
120
9,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Gel antibacterial GALON (VER FICHA)
80
GAL
1,025
82,000.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Par de Guantes de Limpieza negro
60
UD
100
6,000.00
6
52152012 - Cubetas para h
(...)
52152012 - Cubetas para hielo
2.3.9.5.01
Cubeta o balde de limpieza UNIDAD
25
UD
150
3,750.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Ambientadores en spray UNIDAD
100
UD
150
15,000.00
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suapes o mopas NO 32 UNIDAD
60
UD
250
15,000.00
9
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.3.01
Detergente en polvo 30 LBS UNIDAD
5
UD
1,200
6,000.00
10
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
Zafacón Mediano 5 GALONES CREMA con su tapa Plástico UNIDAD
25
UD
1,100
27,500.00
11
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
Zafacón CREMA con tapa de 3 galones Plástico UNIDAD
48
UD
550
26,400.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
Fundas negras de 55 galones PAQ
100
PAQ
510
51,000.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
Fundas negras de 33 galones PAQUETES
50
PAQ
300
15,000.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.5.5.01
Fundas negras #50p PAQUETES
50
PAQ
400
20,000.00
15
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Brillo verde con esponja UNIDAD
200
UD
40
8,000.00
16
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Brillo verde UNIDAD
200
UD
25
5,000.00
17
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Lanilla de microfibras color verde UNIDAD
120
UD
60
7,200.00
18
40141742 - Atomizadores
2.3.6.3.04
Atomizador de agua UNIDAD
120
UD
110
13,200.00
19
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de baño 6/1 Cajas (VER FICHA)
125
CAJ
1,300
162,500.00
20
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de mano 6/1 Cajas
100
CAJ
1,300
130,000.00
21
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel tipo toallas reutilizables UNIDAD (VER FICHA)
480
UD
40
19,200.00
22
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas fina 400/1 PAQUETES (VER FICHA)
500
PAQ
55
27,500.00
23
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol al 70% GALON
54
GAL
650
35,100.00
24
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas Húmedas con Alcohol PAQ
20
PAQ
600
12,000.00
25
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en Spray de Ambiente y superficies UNIDAD (VER FICHA)
66
UD
400
26,400.00
26
53131609 - Productos de p
(...)
53131609 - Productos de protección solar
2.3.7.2.03
Filtro Solar con protección 80%
36
UD
1,600
57,600.00
27
47131702 - Dispensadores
(...)
47131702 - Dispensadores de productos sanitarios
2.3.9.1.01
Dispensador de Gel Antibacterial UNIDAD (VER FICHA)
28
UD
1,350
37,800.00
28
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Gel Antibacterial 8nz caja 24/1
10
CAJ
950
9,500.00
29
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
ZAFACON NEGRO DE 55 GALONES
4
UD
5,000
20,000.00
30
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES DESECHABLES DE LATEX
52
UD
10
520.00
31
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
UNIDADES TRAJES O ROPAS DE PROTECCION DESECHABLES MEDIANO
24
UD
1,400
33,600.00
32
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
UNIDADES TRAJES O ROPAS DE PROTECCION DESECHABLES GRANDE
28
UD
1,400
39,200.00
33
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
UNIDADES DE GAFAS PROTECTORAS
13
UD
250
3,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.901510
Informe final de la selección DO1.AWD.901510
10/11/2020 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.224452
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2020-0057 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
05/11/2020 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle