Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
366,310.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-DAF-CM-2020-0037
Título:
Materiales Gastable de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Materiales Gastable de Oficina para ser distribuido en la Oficina Principal del Consejo Estatal del Azúcar.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/fray cipriano de Utrera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/09/2020 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/09/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/09/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/09/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/09/2020 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2020 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/10/2020 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2020 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2020 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,797.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
139,304.19
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
8,850.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,643.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTADO
150,797.39
DOP
Noviembre
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
CEA-DAF-CM-2020-0037
2
150,797.39
DOP
Vencido
696-10012020134802.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/09/2020 15:51:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/09/2020 14:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/09/2020 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/09/2020 11:16:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/09/2020 11:44:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/09/2020 16:39:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/09/2020 15:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.881903
01/10/2020 13:57
273,536.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/10/2020 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santos Catano Inversiones & Eventos, SRL
55,967.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
IG Suplidores Express, SRL
150,797.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
66,771.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
366,310.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122008 - Índices de fic
(...)
44122008 - Índices de fichas
2.3.9.2.01
FICHA DE 5X5
10
PAQ
54
540.00
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES MANILLA 8 1/2X13
3,000
CAJ
5.32
15,960.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES MANILLA 8 1/2X11
500
CAJ
4.46
2,230.00
4
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos
2.3.3.3.01
LIBRO RÉCORD DE 300 PAGINAS
30
UD
311.23
9,336.90
5
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos
2.3.3.3.01
LIBRO RÉCORD DE 500 PAGINAS
60
UD
421.2
25,272.00
6
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
CINTA PARA MAQUINA SUMADORA
60
UD
46.2
2,772.00
7
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE PARA ESCRITORIO
100
UD
110.4
11,040.00
8
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA STANDAR
80
UD
370.8
29,664.00
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA GRANDE 3/8 O 5/8
5
UD
600
3,000.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO DE BROCHA
200
UD
30
6,000.00
11
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LÁPIZ
60
UD
42
2,520.00
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2X11
200
CAJ
306
61,200.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2X13
50
CAJ
366
18,300.00
14
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLÍGRAFO AZUL
500
UD
15
7,500.00
15
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
PAPEL DE NOTA AUTOADHESIVA 3X3 INCH (3M)
300
UD
34.8
10,440.00
16
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
BORRADOR DE GOMA DE LECHE
60
UD
21.6
1,296.00
17
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
FOLDER TIPO ACORDEÓN 8 1/2X11
50
CAJ
662.4
33,120.00
18
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
FOLDER TIPO ACORDEÓN 8 1/2X13
30
CAJ
702
21,060.00
19
44101806 - Cintas para ca
(...)
44101806 - Cintas para cajas registradoras
2.3.9.2.01
CINTA PARA SP-200
20
UD
102
2,040.00
20
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2X11 BLANCA
400
UD
54
21,600.00
21
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5X8 BLANCA
400
UD
30
12,000.00
22
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA DE ESCRITORIO CON MANGO NEGRO
80
UD
36
2,880.00
23
44122101 - Cauchos
2.3.5.4.01
BANDA DE GOMA
500
CAJ
36
18,000.00
24
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO Y HEMBRA
300
CAJ
138
41,400.00
25
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE OFICINA DE DOS HOYOS
20
UD
294
5,880.00
26
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
30
UD
42
1,260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.881903
Informe final de la selección DO1.AWD.881903
01/10/2020 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.216338
La lista de oferentes del proceso CEA-DAF-CM-2020-0037 publicada por Consejo Estatal del Azucar
29/09/2020 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle