Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,386.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-UC-CD-2020-0036
Título:
Adquisición de materiales para mantenimiento de planta Cummins
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para mantenimiento de planta Cummins
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/09/2020 10:50:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/09/2020 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/09/2020 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/09/2020 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/09/2020 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/09/2020 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/09/2020 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/09/2020 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/09/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,076.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
23,230.03
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
19,847.60
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
2,312.80
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
24,685.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de materiales para mantenimiento de planta Cummins
70,076.03
DOP
Diciembre
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2118
1
70,076.03
DOP
Vencido
Cuota - Ing. Jose M. Lopez.pdf
2023
2118
1
70,076.03
DOP
Vencido
Cuota - Ing. Jose M. Lopez.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/09/2020 11:33:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/09/2020 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD_DE_COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.877405
21/09/2020 11:44
70,076.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/09/2020 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ing Jose M Lopez, SRL
70,076.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
59,386.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.6.3.04
Filtro anticongelante WF-2074
3
UD
846.89
2,540.67
2
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.6.3.04
Filtro de aceite LF-3000
4
UD
1,534
6,136.00
3
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.6.3.04
Filtro FS-1000
4
UD
677.95
2,711.80
4
26111723 - Puertas, tapas
(...)
26111723 - Puertas, tapas o estantes de baterías
2.3.9.8.01
Cabezote de bronce para batería de camión
10
UD
110
1,100.00
5
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
Desgrasante Purple Tuff en spray
4
UD
490
1,960.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cubeta de aceite 15W40 Ursa Chevron
5
UD
4,184
20,920.00
7
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.9.8.01
Galón de anticongelante mobil 50/50
15
UD
720
10,800.00
8
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correa del alternador
3
UD
1,640
4,920.00
9
40142504 - Filtros (colad
(...)
40142504 - Filtros (coladores) de vapor
2.3.6.3.04
Filtro de aire DFCB-4484162
3
UD
2,766
8,298.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.877405
Informe final de la selección DO1.AWD.877405
21/09/2020 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.215105
La lista de oferentes del proceso ITLA-UC-CD-2020-0036 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
21/09/2020 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle