Información del procedimiento
Información

Información

Información general
968,887.85 Pesos Dominicanos
 
DGEACCC-DAF-CM-2020-0014 
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/09/2020 12:01:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2020 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/09/2020 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2020 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
968,887.85 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01103,626.75  DOP----Ver
2.3.7.1.053,625.00  DOP----Ver
2.3.1.1.01772,494.10  DOP----Ver
2.3.6.3.0515,816.00  DOP----Ver
2.3.3.2.012,820.00  DOP----Ver
2.3.6.3.025,625.00  DOP----Ver
2.3.1.3.037,235.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9922,796.25  DOP----Ver
2.3.1.3.0233,539.75  DOP----Ver
2.3.7.2.011,310.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20202019.0211.01.00021013999,595.78  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/09/2020 14:53:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/09/2020 11:04:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/09/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/09/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO DE CONDICIONES ALIMENTOS Y BEBIDAS..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de alimentos y bebidas..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.88031928/09/2020 15:05946,531.47 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/09/2020 15:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Uremu, SRL946,531.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Alimentos y Bebidas-
    
Subtotal
968,887.85
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARROZ PREMIUM715LB42.9530,709.25
    
 
2
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05SALSA CHINA 3GAL4411,323.00
    
 
3
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05VINAGRE 3GAL158474.00
    
 
4
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05MAYONESA 4 LBS.4GAL4571,828.00
    
 
5
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01CALDO DE GALLINA 72 TABLETAS 4CAJ4021,608.00
    
 
6
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA ROJA CRIOLLA75LB1108,250.00
    
 
7
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA BLANCA 75LB1259,375.00
    
 
8
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELAS ROJAS50LB95.54,775.00
    
 
9
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELAS BLANCAS25LB82.52,062.50
    
 
10
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELAS NEGRAS 25LB82.52,062.50
    
 
11
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARVEJAS25LB82.52,062.50
    
 
12
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01FILETE DE ARENQUE8LB405.753,246.00
    
 
13
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO60LB183.511,010.00
    
 
14
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNES DE CERDO 100LB175.517,550.00
    
 
15
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01BISTEC DE RES 100LB182.7518,275.00
    
 
16
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNES DE RES MOLIDA DE PRIMERA100LB183.518,350.00
    
 
17
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01POLLO 150LB72.510,875.00
    
 
18
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01FILETE DE RES45LB52023,400.00
    
 
19
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE TOCINETAS30LB368.7511,062.50
    
 
20
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01PECHUGA DE POLLO60LB1468,760.00
    
 
21
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA75LB16512,375.00
    
 
22
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01PAPAS CRIOLLAS100LB484,800.00
    
 
23
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE (7 LIBRAS)6UD4482,688.00
    
 
24
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01KETCHUP 8 ONZA6UD393.52,361.00
    
 
25
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJO 60LB215.512,930.00
    
 
26
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO CHEDDAR15LB4086,120.00
    
 
27
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO GOUDA HOLANDES15LB441.56,622.50
    
 
28
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01JAMÓN DE PAVO30LB36510,950.00
    
 
29
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01FRASCO DE QUESO PARMESANO 8 ONZA10UD4254,250.00
    
 
30
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI6UD411.52,469.00
    
 
31
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05LATA DE GUANDULES VERDES48UD96.754,644.00
    
 
32
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05LATA DE GUANDULES VERDES48UD96.754,644.00
    
 
33
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZÚCAR CREMA150LB39.755,962.50
    
 
34
24121508 - Cartones de hu(...)
2.3.3.2.01CARTÓN DE HUEVO 30/112UD2352,820.00
    
 
35
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01FRASCO DE CREMA PARA CAFE15UD317.54,762.50
    
 
36
50121613 - Mariscos almac(...)
2.3.1.1.01TUNAS EN TROZOS 15UD121.751,826.25
    
 
37
50201706 - Café
2.3.1.1.01PAQUETES DE CAFÉ DE 1 LIBRAS80UD27021,600.00
    
 
38
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SAZÓN SUPER COMPLETO10UD1201,200.00
    
 
39
60121134 - Papel metálico
2.3.6.3.02PAPEL DE ALUMINIO 200FT9UD6255,625.00
    
 
40
50221002 - Harina
2.3.1.3.03PAQUETES DE HARINA DE TRIGO (5 LIBRAS)15UD2103,150.00
    
 
41
50221002 - Harina
2.3.1.3.03PAQUETES DE HARINA DE MAÍZ 38UD107.54,085.00
    
 
42
50202203 - Vino
2.3.1.1.01VINO BLANCO PARA COCINAR6UD2451,470.00
    
 
43
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99SPAGUETIS 20LB681,360.00
    
 
44
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99MOSTACHONES 20LB721,440.00
    
 
45
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99CODITOS 20LB651,300.00
    
 
46
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05LATA DE MAÍZ DULCE DE 15 ONZA48UD683,264.00
    
 
47
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05LATA DE PETIT POIS DE 15 ONZA48UD683,264.00
    
 
48
50121613 - Mariscos almac(...)
2.3.1.1.01CAMARONES 20LB585.4511,709.00
    
 
49
50121611 - Mariscos fresc(...)
2.3.1.1.01PESCADO MERO50LB63031,500.00
    
 
50
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01LATA DE ACEITE 30 LBS3UD1,0503,150.00
    
 
51
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01LATA DE ACEITE DE OLIVA 5 LT3UD1,720.755,162.25
    
 
52
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01ENVOLTURA DE PLÁSTICO TRANSPARENTE 200 PIES8UD4753,800.00
    
 
53
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01FRASCO PIMENTÓN EN POLVO6UD188.71,132.20
    
 
54
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01FRASCO PIMIENTA EN POLVO6UD188.71,132.20
    
 
55
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01FRASCO CEBOLLA EN POLVO6UD188.71,132.20
    
 
56
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01FRASCO AJO EN POLVO6UD1901,140.00
    
 
57
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99CHULETA AHUMADA50LB192.59,625.00
    
 
58
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99FIDEOS 15LB42.75641.25
    
 
59
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE GALLETAS SALADAS 6/20 UNDS12UD2553,060.00
    
 
60
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE GALLETAS SODA 6/20 UNDS12UD3153,780.00
    
 
61
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE GALLETAS SALADA PICNIC 12 UNDS12UD3504,200.00
    
 
62
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE PASTAS DE CANELONES30UD852,550.00
    
 
63
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01PAQUETES DE PASTAS DE LASAÑA30UD922,760.00
    
 
64
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02PIÑA 10UD1021,020.00
    
 
65
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02FUNDA DE LIMÓN 65UD257.7516,753.75
    
 
66
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MARGARINA (3 LBS)8UD308.52,468.00
    
 
67
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJI CUBANELA 40LB883,520.00
    
 
68
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01BERENJENAS 50LB422,100.00
    
 
69
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01MOLONDRON 50LB874,350.00
    
 
70
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ZANAHORIA20LB47940.00
    
 
71
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01UVAS 10LB2502,500.00
    
 
72
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01FRESAS10LB2652,650.00
    
 
73
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01KIWI10LB1351,350.00
    
 
74
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01MANZANAS ROJAS10LB1351,350.00
    
 
75
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01NARANJAS10LB1051,050.00
    
 
76
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01 AJI MORRON VARIOS COLORES40LB923,680.00
    
 
77
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01BROCOLI10LB1021,020.00
    
 
78
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01COLIFLOR10LB1151,150.00
    
 
79
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01TAYOTA10LB47470.00
    
 
80
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01PAQUETES DE VAINITAS10LB47470.00
    
 
81
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE ANIS DE COMER5UD160800.00
    
 
82
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE ANÍS DE ESTRELLA 5UD147735.00
    
 
83
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE HOJAS DE LIMONCILLO3UD165495.00
    
 
84
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02PAQUETES DE MANZANILLA EN HOJAS5UD75375.00
    
 
85
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE AZAFRAN6UD2651,590.00
    
 
86
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE PIMIENTA ENTERA6UD2651,590.00
    
 
87
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02FRASCO DE ACEITUNA Y ALCAPARRA36UD1475,292.00
    
 
88
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA 317G/300ML60UD83.755,025.00
    
 
89
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99SAL MOLIDA 12 LBS30UD2818,430.00
    
 
90
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01CAJA DE FOSFORO 05 UNDX124UD327.51,310.00
    
 
91
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02CAJA DE PALILLOS REDONDO 250 UNDS.10UD1651,650.00
    
 
92
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02PAQUETE DE APIO6UD42252.00
    
 
93
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02PAQUETE DE VERDURA6UD32192.00
    
 
94
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02PASAS GRANDE 250 GR10UD135.51,355.00
    
 
95
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02POTE DE NARANJA AGRIA 6UD2401,440.00
    
 
96
50202301 - Agua
2.3.1.1.01FARDO DE BOTELLAS DE AGUA 16.9 ONZA1,600UD200320,000.00
    
 
97
50202301 - Agua
2.3.1.1.01BOTELLONES DE AGUA 1,400UD5070,000.00
    
 
98
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01FUNDA DE HIELO1,200UD7590,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/09/2020 15:05 (UTC -4 horas)
Detalle
28/09/2020 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle