Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
656,050.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2020-0158
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS E INSUMOS TECNOLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Equipos informáticos solicitados por el Viceministerio de Planificación y Desarrollo, según oficio VMPyD No. 003/2020 d/f 21/08/2020, suscrito por el Dr. Edward Guzmán, Vice-Ministro; Dos impresoras solicitadas por la División de Compras y Contrataciones, según oficio DCC-0300-2020 d/f 31/08/2020, suscrito por la Ing. Marlene Fernández y cuatro teléfonos Voz sobre IP, solicitados por la Dirección de Gestión Salud de la Población, según oficio DGPS-069-2020 d/f 21/08/2020, susc. por Dr. Melgen.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hérnandez, Esq. Av. Tiradentes, Ens. La Fe Santo Domingo, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/09/2020 16:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/09/2020 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/09/2020 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/09/2020 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/09/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/09/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/09/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
91,081.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
91,081.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago por ADQUISICIÓN DE EQUIPOS E INSUMOS TECNOLOGICOS
91,081.30
DOP
Diciembre
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2020
1
91,081.30
DOP
Vencido
CUOTA-A-COMPROMETER-TCO-CM-0158.pdf
2021
2021
1
91,081.30
DOP
Vencido
CUOTA-A-COMPROMETER-TCO-CM-0158.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/10/2020 14:42:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/09/2020 09:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/09/2020 11:14:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/09/2020 17:22:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/09/2020 12:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/09/2020 13:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/09/2020 11:06:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/09/2020 11:33:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/09/2020 11:51:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
16/09/2020 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/09/2020 14:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/09/2020 14:10:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
16/09/2020 14:20:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
16/09/2020 14:28:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/09/2020 14:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUDES-DE-COMPRAS-PROCESO-MISPAS-DAF-CM-2020-0158.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACIONES-PRESUPUESTARIAS-PROCESO-MISPAS-DAF-CM-2020-0158.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION-PROCESO-MISPAS-DAF-CM-2020-0158.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHAS-TECNICAS-PROCESO-MISPAS-DAF-CM-2020-0158.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO-DE-CONDICIONES-PROCESO-MISPAS-DAF-CM-2020-0158.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.885201
19/10/2020 15:51
310,443.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/10/2020 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TCO Networking, SRL
91,081.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soludiver, Soluciones Diversas, SRL
30,562 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERMUCORP Servicios Múltiples Corporativos, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
656,050.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de escritorio (CPU, mouse y teclado) tipo II
2
UD
83,597.4
167,194.80
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.3.9.2.01
Monitor de 22 pulgadas de PC tipo II
2
UD
8,950
17,900.00
3
45111607 - Proyectores de
(...)
45111607 - Proyectores de techo
2.6.2.1.01
Proyector
1
UD
54,200
54,200.00
4
44101503 - Máquinas multi
(...)
44101503 - Máquinas multifuncionales
2.3.9.2.01
Impresora Multifuncional Monocromática
3
UD
51,887.63
155,662.89
5
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor Smart 50 pulgadas
1
UD
41,300
41,300.00
6
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadoras Portátiles Tipo III (Laptops)
2
UD
90,455
180,910.00
7
43191508 - Teléfonos digi
(...)
43191508 - Teléfonos digitales
2.6.5.5.01
Teléfonos Voz sobre IP
4
UD
9,720.6
38,882.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.885201
Informe final de la selección DO1.AWD.885201
19/10/2020 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.217322
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2020-0158 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
05/10/2020 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.214279
RE: CONSULTA ESPEFICIACIONES TECNICAS Y TERMINOS
15/09/2020 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.214253
CONSULTA ESPEFICIACIONES TECNICAS Y TERMINOS
14/09/2020 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle