Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
623,417.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2020-0043
Título:
Adquisición de Suministros de Oficinas para Varios Departamentos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Suministros de Oficinas para Varios Departamentos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/09/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/09/2020 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/09/2020 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/09/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/09/2020 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/09/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/10/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
165,318.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
708.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
164,610.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Suministros de Oficinas para Varios Departamentos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA).
165,318.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1603220517928AZh2L
2335
165,318.00
DOP
Vencido
Cert.Cuota a Comprometer F&G OFFICE SOLUTION.JPG
2022
EG1603220517928AZh2L
2335
165,318.00
DOP
Vencido
Cert.Cuota a Comprometer F&G OFFICE SOLUTION (1).JPG
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2020 16:33:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/09/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/09/2020 12:40:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/09/2020 14:19:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/09/2020 08:24:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/09/2020 09:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/09/2020 09:33:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/09/2020 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/09/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/09/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/09/2020 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/09/2020 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Cert.Apro Suministro de Oficina.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA SUMINISTRO DE OFICINA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud_de_Compra_Suministro_Ofic.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Circular de Respuesta Suministro de Oficina.pdf
Descargar
Enmienda Suministro de Oficina.pdf
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CON ENMIENDA.pdf
Descargar
Formulario de oferta con Enmienda.xls
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.884111
06/10/2020 10:41
319,863.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2020 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
32,126.61 Pesos Dominicanos
Offitek, SRL
24,359.38 Pesos Dominicanos
Bibliomarketing, SRL
45,944.48 Pesos Dominicanos
Sinergit, SA
4,363.94 Pesos Dominicanos
Soludiver, Soluciones Diversas, SRL
29,346.6 Pesos Dominicanos
Gilgami Group, SRL
18,404.54 Pesos Dominicanos
F & G Office Solution, SRL
165,318 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.886401
11/10/2020 23:40
328,969.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/10/2020 23:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
31,106.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
24,359.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gilgami Group, SRL
28,530.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bibliomarketing, SRL
45,944.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sinergit, SA
4,363.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soludiver, Soluciones Diversas, SRL
29,346.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
F & G Office Solution, SRL
165,318 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
622,997.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.2.01
Tejuelos (cajas de 3,000 Label blancos), libre de ácido, dimensión 1”x 2 5/8” (Biblioteca).
1
CAJ
9,917.24
9,917.24
2
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.2.01
Protectores de tejuelos. Rollos de 1,000, libre de ácido, dimensión 1 ¼” x 3 1/8” (Biblioteca).
2
UD
29,227.4
58,454.80
3
44122025 - Bolsillos de c
(...)
44122025 - Bolsillos de carpetas o accesorios
2.3.9.2.01
Bolsillos altos para libros, Full-back adhesive, (cajas de 500 unidades). Dimensión 6 ¼”H x 3 ½”W with 2 ½”H (Biblioteca).
3
CAJ
26,283
78,849.00
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Cyan (L0S50AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. Original (Obligatorio). (Vicerrectoría Académica).
3
UD
1,800
5,400.00
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Magenta (L0S53AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. Original (Obligatorio). (Vicerrectoría Académica).
3
UD
1,800
5,400.00
6
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Yellow (L0S56AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. Original (Obligatorio). (Vicerrectoría Académica).
3
UD
1,800
5,400.00
7
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Negro (L0S59AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720 Original (Obligatorio). (Vicerrectoría Académica).
3
UD
2,650
7,950.00
8
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Pilas cuadrada de 9v. (Dpto. de Almacén).
100
UD
150
15,000.00
9
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora de 12 dígitos para contadores, que use papel. (Dpto. de Almacén).
3
UD
8,000
24,000.00
10
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.01
Cinta adhesiva estándar transparente. (Dpto. de Almacén).
240
UD
45
10,800.00
11
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de label, 2340, medida de label 1.250” WX 1.000”L, color blanco, pegamento del label extrafuerte. (Dpto. de Almacén).
6
UD
700
4,200.00
12
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.01
Rollo de cinta adhesiva ancha, transparente, cinta para sellar caja de cartón. (Dpto. de Almacén).
20
UD
300
6,000.00
13
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Cyan (L0S50AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. (Dpto. de Almacén).
2
UD
1,800
3,600.00
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Magenta (L0S53AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. (Dpto. de Almacén).
2
UD
1,800
3,600.00
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Yellow (L0S56AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720. (Dpto. de Almacén).
2
UD
1,800
3,600.00
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cartucho HP 954 Negro (L0S59AL) para impresora HP Officejet 7740 y Officejet Pro 8210/8710/8720 (Dpto. de Almacén).
2
UD
2,650
5,300.00
17
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8 ½ x 11. (Dpto.Asist. Financiera).
4
RESMA
300
1,200.00
18
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel cartonite 8 ½ x 11 que permita hacer impresión full color #14, resma de 1,000 Uds. (Dpto.Asist. Financiera).
2
RESMA
1,700
3,400.00
19
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos caja 12/1 tinta azul. (Dpto.Asist. Financiera).
1
CAJ
150
150.00
20
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner para impresora HP CF283A original. (Dpto.Asist. Financiera).
5
UD
5,000
25,000.00
21
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de 500 hojas de papel satinado en ambos lados, 8 ½ x 11, Cal. 9, color blanco, para imprimir brouchure. Se requiere muestra. (Dpto. de Extensión).
4
UD
1,400
5,600.00
22
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de 1,000 hojas de papel tipo cartonite 8 ½ x 11. Cal. 12, color blanco, satinado de un solo lado. Se requiere muestra (Dpto. de Extensión).
8
UD
1,600
12,800.00
23
60103407 - Mapas murales
(...)
60103407 - Mapas murales portátiles
2.3.9.2.02
Mapamundi con cuerda para colgar en la pared, tamaño mínimo 130 x 95 cm. (Politécnico).
1
UD
2,500
2,500.00
24
60103407 - Mapas murales
(...)
60103407 - Mapas murales portátiles
2.3.9.2.02
Mapa del continente americano con cuerda para colgar en la pared, tamaño mínimo 130 x 95 cm. (Politécnico).
1
UD
2,500
2,500.00
25
60103407 - Mapas murales
(...)
60103407 - Mapas murales portátiles
2.3.9.2.02
Mapa de la República Dominicana con cuerda para colgar en la pared, tamaño mínimo 130 x 95 cm. (Politécnico).
1
UD
2,500
2,500.00
26
60103407 - Mapas murales
(...)
60103407 - Mapas murales portátiles
2.3.9.2.02
Mapa del clima del continente americano con cuerda para colgar en la pared, tamaño mínimo 130 x 95 cm. (Politécnico).
1
UD
2,500
2,500.00
27
60103407 - Mapas murales
(...)
60103407 - Mapas murales portátiles
2.3.9.2.02
Mapa del relieve del continente americano con cuerda para colgar en la pared, tamaño 130 x 95 cm. (Politécnico).
1
UD
2,500
2,500.00
28
55101522 - Globos terrest
(...)
55101522 - Globos terrestres o celestes
2.3.9.2.02
Globos terráqueos Grande 12 pulgadas 40 cm. (Politécnico).
2
UD
3,325
6,650.00
29
55101522 - Globos terrest
(...)
55101522 - Globos terrestres o celestes
2.3.9.2.02
Brújulas (Politécnico).
25
UD
690
17,250.00
30
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 ½ x11. (Centro MIPyME).
50
RESMA
400
20,000.00
31
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Libretas rayadas 8 ½ x11. (Centro MIPyME).
200
UD
48
9,600.00
32
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros color azul. (Centro MIPyME).
45
CAJ
189
8,505.00
33
44121702 - Sets de esfero
(...)
44121702 - Sets de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Lápiz No.2. (Centro MIPyME).
8
CAJ
175
1,400.00
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores color amarillo. (Centro MIPyME).
15
UD
75
1,125.00
35
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manila 8 ½ x11. (Centro MIPyME).
2
CAJ
294
588.00
36
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.3.3.01
Post-it colores variados. (Centro MIPyME).
10
UD
32
320.00
37
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas #5”, 3 argollas. (Centro MIPyME).
10
UD
238
2,380.00
38
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas #3”, 3 argollas. (Centro MIPyME).
10
UD
152
1,520.00
40
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de 3 hoyos. (Centro MIPyME).
2
UD
325
650.00
41
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector líquido. (Centro MIPyME).
10
UD
37
370.00
42
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.01
Cinta adhesiva transparente. (Centro MIPyME).
10
UD
85
850.00
43
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Cartonite para impresión de certificado. (Centro MIPyME).
4
RESMA
1,850
7,400.00
44
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 25mm. (Centro MIPyME).
2
CAJ
78
156.00
45
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips 33mm 100/1. (Centro MIPyME).
1
CAJ
23
23.00
46
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora estándar grande. (Centro MIPyME).
5
UD
405
2,025.00
47
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra color negro. (Centro MIPyME).
5
UD
55
275.00
48
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes color negro. (Centro MIPyME).
10
UD
68
680.00
49
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras #6 (Centro MIPyME).
5
UD
45
225.00
50
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder de archivos expandibles. Partición 6 divisiones color marrón (Dpto. RRHH).
200
UD
147.5
29,500.00
51
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner original (obligatorio) CF-283A para impresora HP. (Dpto. Almacén).
30
UD
3,858.26
115,747.80
52
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tóner original (obligatorio) CF-230A para impresora HP (Dpto. Almacén)..
25
UD
3,505.45
87,636.25
1.2
Suministro de Oficina
-
Subtotal
420.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
39
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta tampón (color azul). (Centro MIPyME).
10
UD
42
420.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.886401
Informe final de la selección DO1.AWD.886401
11/10/2020 23:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.884111
Informe final de la selección DO1.AWD.884111
06/10/2020 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.216579
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2020-0043 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
30/09/2020 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle