Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
67,901.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-UC-CD-2020-0249
Título:
Adquisición de medicamentos por receta para uso de los Hogares de Paso de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos por receta para uso de los Hogares de Paso de la Institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/08/2020 11:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2020 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/08/2020 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/08/2020 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/08/2020 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/08/2020 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/09/2020 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,901.43
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
40,840.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
17,931.25
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
9,129.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
3750
2020
67,901.42
DOP
Vencido
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD 249.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2020 11:56:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2020 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD 249.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA CD 249.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 249.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.861407
14/08/2020 12:02
67,901.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2020 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Santa Maria, SRL
67,901.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamentos
-
Subtotal
67,901.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
Clorexin jabon liq.
3
UD
320
960.00
2
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Emoliente pediatrico
2
UD
935.74
1,871.48
3
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón de aceite ped.
3
UD
1,194.75
3,584.25
4
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Champu costra lactea
2
UD
843.7
1,687.40
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Enfamil AR polvo lata
6
UD
725.58
4,353.48
6
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
Erocetin jbe 250mg fco
1
UD
555
555.00
7
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Eucerin urea al 10
2
UD
1,356.06
2,712.12
8
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Fluimucil 600mg caja 20/1
15
UD
1,581.1
23,716.50
9
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Fluimucil jbe
15
UD
715
10,725.00
10
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Nistazinc crema tubo 30 g
2
UD
299
598.00
11
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Nous al 5% jabon en barra
2
UD
250
500.00
12
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Nutracort locion
3
UD
1,416
4,248.00
13
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
Platsul A crema tubo 200g
2
UD
1,365
2,730.00
14
51212002 - Extracto de ce
(...)
51212002 - Extracto de centella asiática
2.3.4.1.01
Tecassol sobre caja 30/1
2
UD
2,442
4,884.00
15
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua caja 4/1
11
UD
434.2
4,776.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.861407
Informe final de la selección DO1.AWD.861407
14/08/2020 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.211453
La lista de oferentes del proceso CONANI-UC-CD-2020-0249 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
14/08/2020 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle