Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,592,388.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-CP-2020-0011
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÓN PARA CUBRIR EL CUARTO TRIMESTRE JULIO,AGOSTO,SEPTIEMBRE DEL AÑO 2020
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LA INSTITUCIÓN PARA CUBRIR EL CUARTO TRIMESTRE JULIO,AGOSTO,SEPTIEMBRE DEL AÑO 2020
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2020 09:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/07/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2020 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/07/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/07/2020 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/07/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,592,388.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
978,407.30
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
1,575,132.30
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
38,848.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2020.0201.02.0003.1244
1
2,600,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2020 11:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2020 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2020 12:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2020 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LLAMADO MATERIALES GASTABLES DE OFICINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES MATERIALES GASTABLES OFICINA (3).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.851301
06/08/2020 09:16
1,739,105.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2020 09:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
80,551.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RR Supercopy, SRL
1,310,076.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
348,477.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,592,388.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2 x11
515
CAJ
1,899.82
978,407.30
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros Azules
350
CAJ
97.66
34,181.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 14
60
CAJ
295
17,700.00
4
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clips Pequeños 33MM
70
CAJ
57.99
4,059.30
5
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clips Billeteros 19MM
70
CAJ
58
4,060.00
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas clip boord
100
UD
155
15,500.00
7
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Tabletas de Soporte
100
UD
82
8,200.00
8
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre tipo carta 8 1/2 x 11
25
CAJ
708
17,700.00
9
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 8 1/2 x 14
25
CAJ
395.01
9,875.25
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Gancho Mediano 7 cm x 70 mm
60
CAJ
236
14,160.00
11
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Libretas 8 1/2 x 11
100
UD
40.12
4,012.00
12
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Libros Record 250 paginas
90
UD
345
31,050.00
13
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores amarillos
40
CAJ
472
18,880.00
14
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
60
UD
314.99
18,899.40
15
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Tintas para sellos 48 mm x 60
60
UD
29.99
1,799.40
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laser Jet 410a Negro (CF410A)
10
UD
6,774.47
67,744.70
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laser Jet 410a Cyan (CF411A)
10
UD
8,921.45
89,214.50
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laser Jet 410a Yellow (CF412A)
10
UD
8,921.45
89,214.50
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laser Jet 410a Magenta (CF413A)
10
UD
8,921.45
89,214.50
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP Laser Jet 85a CE285A
10
UD
5,523.13
55,231.30
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner HP 128A Cyan laser jet (CE321A) p/hp laser jet printers CP1525nw
10
UD
5,440.73
54,407.30
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Cartridge
12
UD
3,800.1
45,601.20
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta blancas 1/2 pulg
15
UD
122.13
1,831.95
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta blancas 1 pulg
100
UD
123.02
12,302.00
25
44122020 - Bolsillos para
(...)
44122020 - Bolsillos para tarjetas
2.3.9.2.01
Plasticos para carnet PVC
700
UD
4.95
3,465.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Xerox Versalin C605,C600 Black
5
UD
16,861.54
84,307.70
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Xerox Versalin C605,C600 Cyan
5
UD
20,350.56
101,752.80
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Xerox Versalin C605,C600 Yelow
5
UD
20,350.56
101,752.80
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner Xerox Versalin C605,C600 Magenta
5
UD
20,350.56
101,752.80
30
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Laminas paea encuadernar transparente 100/1
10
UD
1,207.76
12,077.60
31
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espiral p/encuadernar continuo 22 mm
100
UD
663.2
66,320.00
32
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espiral p/encuadernar continuo 25 mm
100
UD
1,266.1
126,610.00
33
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espiral p/encuadernar continuo 51mm
100
UD
2,769.34
276,934.00
34
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta tipo gotero para sello color rojo
10
UD
324.5
3,245.00
35
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta tipo gotero para sello color verde
10
UD
324.5
3,245.00
36
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Libreta rayada bca 8x11 tops
5
DOC
757.38
3,786.90
37
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador permanete verde
5
DOC
442.44
2,212.20
38
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente varios colores
12
UD
70.8
849.60
39
44122020 - Bolsillos para
(...)
44122020 - Bolsillos para tarjetas
2.3.9.2.01
Porta Carnet vertical plasticos negro 2 1/2 x 2 1/2
400
UD
9.44
3,776.00
40
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips # jumbo 50 mm poin 4592 10/1
25
CAJ
528.73
13,218.25
41
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips #1 pequeño 33mm corona
25
CAJ
153.49
3,837.25
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.851301
Informe final de la selección DO1.AWD.851301
06/08/2020 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.208909
ADJUDICACIÓN
27/07/2020 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.208759
INFORME DEL COMITE DE COMPRAS
27/07/2020 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.208736
INFORME EVALUACIÓN
27/07/2020 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.208368
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-CP-2020-0011 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
23/07/2020 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.207282
ENMIENDA 001
17/07/2020 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.206905
Garantia de Seriedad de la Oferta
15/07/2020 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle