Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-CCC-CP-2020-0003
Título:
SOL. COMPRA PRODUCTOS FARMACEUTICOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA SER DISTRIBUIDOS A LOS PENSIONADOS, JUBILADOS Y FAMILIARES DIRECTO DE LA POLICÍA NACIONAL, QUE POR RAZONES DE SALUD LO REQUIEREN.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2020 08:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
20/07/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2020 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2020 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/07/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/07/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/07/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2020 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/07/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/07/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
4,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
1
1
4,000,000.00
DOP
Vencido
APROPIACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2020 18:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2020 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2020 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLEGO DE CONDICIONES.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.846937
20/07/2020 20:49
3,808,574 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2020 20:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leterago, SRL
1,977,849 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmacia E&G, SRL
1,830,725 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
PRODUCTOS FARMACEUTICOS (MEDICAMENTOS)
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
AIR PLUS REVOLUCIER X 30
40
CAJ
1,617
64,680.00
2
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
ATECLOR 100 MG X 28
25
CAJ
395
9,875.00
3
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
BETA-DIPIN X 50 CAPS
20
CAJ
1,322
26,440.00
4
51161616 - Betahistina
2.3.4.1.01
CEREVAS 75 MG X 30 COMPS
600
CAJ
1,443
865,800.00
5
51111802 - Bicalutamida
2.3.4.1.01
COXAL 400 MG X 30
50
CAJ
1,634
81,700.00
6
51111802 - Bicalutamida
2.3.4.1.01
DICLO-K AMPOLLA
100
UD
740
74,000.00
7
51111802 - Bicalutamida
2.3.4.1.01
DICLO-K 100 MG X 100 COMPS
10
CAJ
3,508
35,080.00
8
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ECARDIL 10 MG X 30 COMPS
50
CAJ
687
34,350.00
9
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ECARDIL 20 MG X 30 COMPS
50
CAJ
753
37,650.00
10
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ERITROPOYETINA 2000
50
UD
452
22,600.00
11
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ERITROPOYETINA 4000
50
UD
844
42,200.00
12
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
EUROGASTRO X 30 TAB
25
CAJ
1,925
48,125.00
13
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
EDAGAN 25 MG X 30
50
CAJ
1,215
60,750.00
14
51131708 - Cilostazol
2.3.4.1.01
GACELA 75 MG X 30 COMPS
50
CAJ
1,636
81,800.00
15
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
KEFENTESH X 4
50
CAJ
1,885
94,250.00
16
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
KRITEL 100 MG X 30 COMPS
25
CAJ
967
24,175.00
17
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
MONOBIDE 20 MG X 30 COMPS
20
CAJ
833
16,660.00
18
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
MONOBIDE 40 MG X 30 COMPS
30
CAJ
1,252
37,560.00
19
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
NEFROTAL 100 MG X 28 COMPS
150
CAJ
1,557
233,550.00
20
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
NEFROTAL PLUS X 28
100
CAJ
1,578
157,800.00
21
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20 MG X 35
25
CAJ
1,125
28,125.00
22
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
PEXABREL A 10/160 MG X 30 CRECS
10
CAJ
1,921
19,210.00
23
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
PRESNIFE 30 MG X 30
50
CAJ
995
49,750.00
24
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
PRESNIFE 60 MG X 30
50
CAJ
1,510
75,500.00
25
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
ROWETOX JARABE
75
UD
500
37,500.00
26
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
SURE-BUDESONIDA VIALE X 10
10
CAJ
2,250
22,500.00
27
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
TANSULON DUO X 30
105
CAJ
3,490
366,450.00
28
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
VAJIL OVULOS X 6
25
CAJ
298
7,450.00
29
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
XARELTO 20 MG X 14
50
CAJ
4,675
233,750.00
30
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
NEFROTAL 50 MG X 20 TAB
75
CAJ
1,850
138,750.00
31
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
REDOXON 1 G X 36 TAB
50
CAJ
1,100
55,000.00
32
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
RAMIPRIL 5 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,560
39,000.00
33
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
INVERMECTINA 6 MG X 24 TAB
32
CAJ
535
17,120.00
34
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
INMUVIT 25 MG X 30 TAB
25
CAJ
3,752
93,800.00
35
51141604 - Mirtazapina
2.3.4.1.01
DOLO NEUROBION AMP
25
UD
1,260
31,500.00
36
51141618 - Clorhidrato de
(...)
51141618 - Clorhidrato de fluoxetina
2.3.4.1.01
DEXA NEUROBION
25
UD
1,340
33,500.00
37
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
SALBUTAMOL AEROSOL
25
UD
590
14,750.00
38
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
FORVER 850 MG X 30 TAB
26
CAJ
1,150
29,900.00
39
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
API A X 30 TAB
20
CAJ
1,326
26,520.00
40
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
API E X 30 TAB
20
CAJ
2,017
40,340.00
41
51131713 - Monohidrato hi
(...)
51131713 - Monohidrato hidrocloruro tirofibán
2.3.4.1.01
TIMOX D GOTAS
5
UD
1,645
8,225.00
42
51171902 - Famotidina
2.3.4.1.01
GACIMEX
50
UD
940
47,000.00
43
51171902 - Famotidina
2.3.4.1.01
VENOSMIL 60 TAB
30
CAJ
3,900
117,000.00
44
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
INSULINA LANTUS 1/100 ML
20
UD
3,380
67,600.00
45
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
INSULINA 70/30
10
UD
1,755
17,550.00
46
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
INSULINA LEVEMIR
20
UD
2,940
58,800.00
47
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
PLACAR X 30 TAB
5
CAJ
1,950
9,750.00
48
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
LECARDIP X 30 TAB
10
CAJ
1,345
13,450.00
49
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
BRINTELLIX X 30
5
CAJ
9,549
47,745.00
50
51131515 - Hemina o hemat
(...)
51131515 - Hemina o hematina
2.3.4.1.01
JANUVIA X 30 TAB
5
CAJ
4,468
22,340.00
51
51181713 - Prednisona
2.3.4.1.01
APROVAC 300/10
15
CAJ
5,130
76,950.00
52
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
SYMBICORT 160/4.5
5
CAJ
3,190
15,950.00
53
51161805 - Carbocisteína
2.3.4.1.01
SYMBICORT 80/4.5
5
CAJ
4,578
22,890.00
54
51161805 - Carbocisteína
2.3.4.1.01
CALCIBON D
10
CAJ
1,427.8
14,278.00
55
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
ROWEFER FOLIC 30 TAB
11
CAJ
1,092
12,012.00
56
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
ROWEFER AMP X 6
20
CAJ
1,950
39,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.846937
Informe final de la selección DO1.AWD.846937
20/07/2020 20:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.207704
La lista de oferentes del proceso COREPOL-CCC-CP-2020-0003 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
20/07/2020 18:50
(UTC -4 horas)
Detalle