Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,090,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2020-0038
Título:
Contratación de Taller de Desabolladura y Pintura para los Vehículos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Taller de Desabolladura y Pintura para los Vehículos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2020 15:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2020 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2020 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2020 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2020 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
985,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
985,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de Taller de Desabolladura y Pintura para los Vehículos del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
985,000.01
DOP
Diciembre
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
1745
1
985,000.01
DOP
Vencido
Cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2020 12:58:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud_de_Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.848921
23/07/2020 14:43
985,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2020 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Talleres J&M, SRL
985,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,090,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Contratación de trabajos de carrocería, desabolladura, pintura y tapicería en general a vehículos del ITLA Incluye: Mano de obra, Desabolladura, Pintura, Tapicería, Reparación de fibra de vidrio, Suministro de piezas y materiales a utilizar. También debe incluir servicio de traslado en caso de ser necesario. El servicio es a solicitud de la unidad requirente. Disponibilidad de asistencia 24/7, garantía en todos los servicios brindados mínimo 6 meses. Entrega de los servicios solicitados no más de 30 a 45 días calendario. Nota: Las marcas de los vehículos del ITLA que serán trabajados a solicitud de la unidad requirente: Autobus Daewoo de 50 pasajeros, Nissan Urvan, Chevrolet Colorado, Nissan Pick up, Toyota Hilux, Toyota Prado y Toyota Hiace.
1
UD
1,090,000
1,090,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.848921
Informe final de la selección DO1.AWD.848921
23/07/2020 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.208181
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2020-0038 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
22/07/2020 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle