Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
803,225,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-MAE-PEEN-2020-0014
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DE ESCASOS RECURSOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANTE DECRETOS 133-20 Y 144
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DE ESCASOS RECURSOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANTE DECRETOS 133-20 Y 144-20
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2020 12:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/06/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/06/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/06/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/06/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,497,520.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,497,520.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
3,497,520.00
DOP
Agosto
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
144-20
1
3,497,520.00
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMISO.jpg
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2020 09:00:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/06/2020 11:51:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2020 01:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/06/2020 01:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2020 01:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2020 01:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/06/2020 01:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2020 01:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/06/2020 01:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/06/2020 01:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/06/2020 01:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/06/2020 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
10/06/2020 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
10/06/2020 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
10/06/2020 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
10/06/2020 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
10/06/2020 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
10/06/2020 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
10/06/2020 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
10/06/2020 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
10/06/2020 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
10/06/2020 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
10/06/2020 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
10/06/2020 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
10/06/2020 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
10/06/2020 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
10/06/2020 12:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
10/06/2020 12:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
10/06/2020 12:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
10/06/2020 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
10/06/2020 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
10/06/2020 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
10/06/2020 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
10/06/2020 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
10/06/2020 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
10/06/2020 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
10/06/2020 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
10/06/2020 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
10/06/2020 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
10/06/2020 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.jpg
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso de Integradad.pdf
Otro
Descargar
DECRETO.jpg
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO ALIMENTOS COVID 19.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.824301
23/06/2020 14:30
789,545,228.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2020 14:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proagro Dominicana, SRL
3,750,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
64,179,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grasshopper Corporation, SRL
9,300,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoria Rodriguez, SRL
33,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Vidosa, SRL
31,692,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Novaterra Servicios Comerciales, SRL
4,100,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Zomo, SRL
20,587,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría José Galan, SRL
22,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Solugama, SRL
20,390,140.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial La Redención, SRL
22,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Briquetas Nacionales, SRL
55,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nexen, SRL
4,960,410 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Paco, SA
68,735,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Biserici, SRL
3,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Corazón, SRL
70,220,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industria de Empaques Múltiples Alma Rosa, SRL
5,995,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gnoso, SRL
18,719,987.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
17,442,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J. Rafael Núñez P, SRL
33,525,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramaga Trading, SRL
5,363,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argentra Intercomercial, SRL
79,773,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plaza Lama, SA
8,760,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fabrica de Chocolate Artesanal Chocolala, SRL
6,023,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Forli Import, SRL
28,079,980.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES DE LOS PROCESADORES DE LA HARINA, INC (COOPROHARINA)
20,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chocolate de la Cuenca de Altamira (CHOCAL), SRL
3,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación de Mujeres Unidas para Avanzar (ASOMUAVA)
754,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santinis Investments, SRL
20,776,999.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
53,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nuovopharma Dominicana, SRL
15,899,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia, SRL
24,874,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés De la Rosa
3,497,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gemar, SRL
3,599,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estrella Roja, SRL
3,624,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
803,225,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B DE PRODUCCION NACIONAL
75,000
Q
2,230
167,250,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR AFINADA DE PRODUCCION NACIONAL
20,000
Q
2,495
49,900,000.00
3
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS/CAJA 24/1 DE PRODUCCION NACIONAL
25,000
CAJ
1,700
42,500,000.00
4
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.3.02
GANDULES VERDED CAJA 24/1 DE PRODUCCION NACIONAL
25,000
CAJ
1,700
42,500,000.00
5
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA CAJA 24/1
85,000
CAJ
1,775
150,875,000.00
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE CAJA 24/1
70,000
CAJ
1,750
122,500,000.00
7
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SALAMI EN SALSA DE TOMATE CAJA 24/1
15,000
CAJ
1,700
25,500,000.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
PASTAS ALIMENTICIAS CORTA FARDO 20/1
95,000
PAQ
620
58,900,000.00
9
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CEREAL LACTEADO SOBES DE 200 GRAMOS
800,000
UD
80
64,000,000.00
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
CORN FLAKES SOBRES 140 GRAMOS DE PRODUCCION NACIONAL
600,000
UD
45.5
27,300,000.00
11
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ FORMULADA SOBRE DE 300 GRAMOS
300,000
UD
60
18,000,000.00
12
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE CAJITAS 4/1
100,000
UD
35
3,500,000.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA EN POLVO SOBRE DE 4 ONZA DE PRODUCCION NACIONAL
300,000
UD
35
10,500,000.00
14
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
PAN SOBAO FRESCO FUNDAS DE 10/1 DE PRODUCCION NACIONAL
400,000
PAQ
50
20,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.210986
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA II
11/08/2020 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.209653
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA
31/07/2020 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.203167
ACTA CORRECTIVA Y CONTRATO VIRGINIA,SRL
29/06/2020 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.824301
Informe final de la selección DO1.AWD.824301
23/06/2020 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.200833
ADJUDICACIÓN
16/06/2020 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.200217
La lista de oferentes del proceso PASP-MAE-PEEN-2020-0014 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
15/06/2020 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.199056
ENMIENDA 001
06/06/2020 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle