Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,296.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-UC-CD-2020-0166
Título:
Adquisición de medicamentos con carácter de urgencia mediante recetas para los niños albergados en hogares de paso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos con carácter de urgencia mediante recetas para los niños albergados en hogares de paso de la institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2020 11:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2020 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2020 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2020 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2020 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2020 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2020 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/06/2020 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2020 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,296.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
124,296.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2113
2020
128,796.02
DOP
Vencido
APROPIACION ADQ DE MEDICAMENTO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2020 12:11:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION ADQ DE MEDICAMENTO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD ADQ DE MEDICAMENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION ADQ DE MEDICAMENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.817016
02/06/2020 12:39
124,296.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2020 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Santa Maria, SRL
124,296.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamentos
-
Subtotal
124,296.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Cheltin 150mg jarabe 120ml
4
UD
520
2,080.00
2
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Dayamineral jarabe 120ml
5
UD
797.33
3,986.65
3
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
Epamin suspensión 125mg/120ml
4
UD
873.57
3,494.28
4
51102718 - Nitrato de pla
(...)
51102718 - Nitrato de plata
2.3.4.1.01
Fendramin amp. 20mg 2ml/24
15
UD
100.33
1,504.95
5
51161515 - Montelukast só
(...)
51161515 - Montelukast sódico
2.3.4.1.01
Nor-crezinc jarabe 240ml
5
UD
560.48
2,802.40
6
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Olan gotas 2.5mg 15ml
4
UD
630.31
2,521.24
7
51161633 - Desloratadina
2.3.4.1.01
Olanzavitae 10mg tabletas 28/1
2
UD
3,540
7,080.00
8
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
Quetiapina tabletas 25mg 30/1
7
UD
1,235
8,645.00
9
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Ridona solución 30ml
15
UD
500.5
7,507.50
10
51141820 - Pentobarbital
(...)
51141820 - Pentobarbital sódico
2.3.4.1.01
Tegretol cr 200 50 tableta
35
UD
423.6
14,826.00
11
51141820 - Pentobarbital
(...)
51141820 - Pentobarbital sódico
2.3.4.1.01
Tegretol tabletas 200mg. 100/1
80
UD
366.3
29,304.00
51121742 - Diltiazem mala
(...)
51121742 - Diltiazem malato
2.3.4.1.01
Topamax tabletas 100mg 20/1
10
UD
3,823
38,230.00
13
51121742 - Diltiazem mala
(...)
51121742 - Diltiazem malato
2.3.4.1.01
Topamax tabletas 25mg. 20/1
2
UD
1,157
2,314.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.817016
Informe final de la selección DO1.AWD.817016
02/06/2020 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.198109
La lista de oferentes del proceso CONANI-UC-CD-2020-0166 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
02/06/2020 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle