Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2020-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Para ser suministrados a los miembros de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2020 16:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2020 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2020 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2020 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2020 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2020 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1591012841704ENNdk
153
504,000.00
DOP
Vencido
CCF_000679.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/06/2020 09:34:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/06/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/06/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CCF_000679.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CCF_000684.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CCF_000685.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.818611
04/06/2020 09:40
500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/06/2020 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia E&G, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Medicamentos, para uso humano.
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131503 - Sulfato ferros
(...)
51131503 - Sulfato ferroso
2.3.4.1.01
GLUCOFLEX GRANULADO
6
CAJ
3,750
22,500.00
2
51121501 - Adenosina
2.3.4.1.01
JALRA DE 50 MG. X 30 TAB.
5
CAJ
2,525
12,625.00
3
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
KEPPRA DE 500 MG. X 30 TAB.
8
CAJ
2,750
22,000.00
4
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
LIPITOR DE 40 MG.
4
CAJ
6,195
24,780.00
5
51141713 - Palmitato de p
(...)
51141713 - Palmitato de pipotiazina
2.3.4.1.01
NORVAS 5 MG.
8
CAJ
3,067
24,536.00
6
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
PARMICTAL 0.25 MG. X 30 TAB.
4
CAJ
1,975
7,900.00
7
51142414 - Sumatriptán
2.3.4.1.01
PLAVIX DE 75 MG. X 28 TAB.
4
CAJ
2,790
11,160.00
8
51142414 - Sumatriptán
2.3.4.1.01
RELERT DE 40 MG. X 28 TAB.
12
CAJ
1,585
19,020.00
9
51161704 - Palmitato de c
(...)
51161704 - Palmitato de colfoscerilo
2.3.4.1.01
ROTIDIN 250/50 MG. X 30 TAB.
8
CAJ
1,625
13,000.00
10
51141713 - Palmitato de p
(...)
51141713 - Palmitato de pipotiazina
2.3.4.1.01
SINEMET 25-250 MG. X 30 TAB.
2
CAJ
3,150
6,300.00
11
51141713 - Palmitato de p
(...)
51141713 - Palmitato de pipotiazina
2.3.4.1.01
SOMAZINA 500 MG. X 10 TAB.
8
CAJ
1,480
11,840.00
12
51121510 - Disopiramida
2.3.4.1.01
TOCANOL DE 40 MG. X 30 TAB.
7
CAJ
825
5,775.00
13
51121713 - Clorhidrato de
(...)
51121713 - Clorhidrato de diltiazem
2.3.4.1.01
TONAL DE 40 MG. X 30 TAB.
4
CAJ
3,160
12,640.00
14
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
VISIONACE PLUS X 56 CAPS.
9
CAJ
815
7,335.00
15
51101563 - Mesilato de tr
(...)
51101563 - Mesilato de trovafloxacina
2.3.4.1.01
XERELTO D 10 MG. X 10 TAB.
7
CAJ
1,980
13,860.00
16
51101563 - Mesilato de tr
(...)
51101563 - Mesilato de trovafloxacina
2.3.4.1.01
ROSUVAST 20 MG. X 30 TAB.
9
CAJ
1,440
12,960.00
17
51102315 - Mesilato de sa
(...)
51102315 - Mesilato de saquinavir
2.3.4.1.01
LEVEMIR FLEX PEN 100 UNIDADES
4
CAJ
1,301
5,204.00
18
51201502 - Ciclosporina
2.3.4.1.01
GLIPERIDE 2 MG. X 30 TAB.
8
CAJ
470
3,760.00
19
51141713 - Palmitato de p
(...)
51141713 - Palmitato de pipotiazina
2.3.4.1.01
OLMESAR DE 40 MG. X 20 TAB.
5
CAJ
1,125
5,625.00
20
51121503 - Gluconato de q
(...)
51121503 - Gluconato de quinidina
2.3.4.1.01
LOZARZIDA 100/25 MG. X 30 TAB.
7
CAJ
1,405
9,835.00
21
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01
KRISTANTEK GOTAS DE 5 ML.
6
CAJ
1,845
11,070.00
22
51141601 - Amitriptilina
2.3.4.1.01
CITICOL 500 MG. X 10 TAB.
5
CAJ
505
2,525.00
23
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
AMLOFEL COMPUESTO 5/10 MG.
3
CAJ
1,210
3,630.00
24
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
DILANTIN 100 MG.
6
CAJ
1,830
10,980.00
25
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
TERIAL H-5/6.25 X 30 TAB.
6
CAJ
1,005
6,030.00
26
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
EPIVAL DE 500 MG. X 30 TAB.
4
CAJ
1,710
6,840.00
27
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
LANSEP DE 10 MG. X 30 TAB.
4
CAJ
5,210
20,840.00
28
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
NOVOLIN 70/30
8
CAJ
1,225
9,800.00
29
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
JERINGAS P/ INSULINA 1CC DE 75 UNIDADES
8
CAJ
900
7,200.00
30
51121501 - Adenosina
2.3.4.1.01
CANDESIL MAX. 8 MG./5 MG. X 30 TAB.
7
CAJ
1,625
11,375.00
31
51121501 - Adenosina
2.3.4.1.01
CANDESIL ULTRA 32/10/5 MG. X 30 TAB.
9
CAJ
1,950
17,550.00
32
51121509 - Propafenona
2.3.4.1.01
COROPRES H/32/12.5 X 30 TAB.
9
CAJ
1,576
14,184.00
33
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
EUTIROX 100 MG. X 50 TAB.
9
CAJ
1,205
10,845.00
34
51111506 - Cisplatino
2.3.4.1.01
TRUVERAS MAX. 4MG. X 30 TAB.
12
CAJ
2,110
25,320.00
35
51111509 - Ifosfamida
2.3.4.1.01
ALDACTONE A, 25 MG. X 30 TAB.
9
CAJ
1,530
13,770.00
36
51171605 - Lactulosa
2.3.4.1.01
PRONAC 5 MG. X 25 SOBRES C/CAJA
4
CAJ
1,211
4,844.00
37
51172111 - Alverina
2.3.4.1.01
PANTECTA DE 4 MG. X 28 TAB.
8
CAJ
4,228
33,824.00
38
51121504 - Flecainida
2.3.4.1.01
RUSARTE 40 MG. X 30 TAB.
6
CAJ
1,490
8,940.00
39
51121501 - Adenosina
2.3.4.1.01
TOCANOL 50 MG. X 28 TAB.
10
CAJ
814
8,140.00
40
51121501 - Adenosina
2.3.4.1.01
LISDENE 20 MG. X 30 TAB.
5
CAJ
1,150
5,750.00
41
51172111 - Alverina
2.3.4.1.01
LAMICTAL 50 MG. X 30 TAB.
7
CAJ
1,984
13,888.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.818611
Informe final de la selección DO1.AWD.818611
04/06/2020 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.198587
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2020-0018 publicada por Plan Social FFAA
04/06/2020 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle