Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,333,696 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-CCC-CP-2020-0005
Título:
COMPRA DE MAQUINAS DE COSER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MAQUINAS DE COSER NECESARIAS EN CONFECCIÓN DE UNIFORMES ESCOLARES PARA EL PROYECTO DE QUISQUEYA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ PRINCIPAL No. 4, ZONA INDUSTRIAL PANTOJA Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/05/2020 11:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/06/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2020 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/06/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2020 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2020 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2020 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/06/2020 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/06/2020 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/06/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/06/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/06/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/06/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,487,688.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
2,487,688.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
2,487,688.01
DOP
Julio
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
028
1
2,487,688.01
DOP
Vencido
scan_20200609200228.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
15/06/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
31/12/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2020 11:53:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion maq. quisqueya.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud maquinas quisqueya.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
dictamen maq. quisqueya.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO MÁQUINAS proyecto quisqueya.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
inicio exped. maq. quisqueya.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.820825
09/06/2020 13:10
2,487,688.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2020 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Intrend Investments, SRL
2,487,688.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
LOS OFERENTES DEBEN ANEXAR TODOS LOS DOCUMENTOS REQUERIDOS PARA EL SOBRE A, ESTABLECIDOS EN EL NUMERAL 2.17 DEL PLIEGO
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMPRA DE MÁQUINAS Y AGUJAS INDUSTRIALES
-
Subtotal
1,333,696.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Maq. Doble aguja de cadeneta
1
UD
69,000
69,000.00
2
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Maq planas de costura rectas industriales
1
UD
53,992
53,992.00
3
23121505 - Máquina para p
(...)
23121505 - Máquina para pegar puntadas
2.6.5.2.01
Máquina Overlock (Mero) cinco (5) hilos
1
UD
51,025
51,025.00
4
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Maquina Doble Aguja Recta
1
UD
168,619
168,619.00
5
23121603 - Máquinas de ha
(...)
23121603 - Máquinas de hacer ojales
2.6.5.2.01
Máquina bobina para ojales de camisas
1
UD
322,600
322,600.00
6
23121602 - Máquinas para
(...)
23121602 - Máquinas para coser botones
2.6.5.2.01
Máquina de montar botones
1
UD
231,690
231,690.00
7
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de Taqueo
1
UD
225,216
225,216.00
8
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de Ruedo Invisible
1
UD
56,304
56,304.00
9
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de Cañón
1
UD
155,250
155,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.820825
Informe final de la selección DO1.AWD.820825
09/06/2020 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.199439
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-CP-2020-0005 publicada por Industria Nacional de la Aguja
09/06/2020 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle