Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
930,920,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-MAE-PEEN-2020-0010
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DE ESCASOS RECURSOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANTE DECRETOS 133-20 Y 144
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DE ESCASOS RECURSOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANTE DECRETOS 133-20 Y 144-20.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2020 09:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/05/2020 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/05/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/05/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/05/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/05/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/05/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/05/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/05/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,599,840.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
8,599,840.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
8,599,840.00
DOP
Julio
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
144-20
1
8,599,840.00
DOP
Vencido
DECRETO.jpg
2025
1-2025
1
8,599,840.00
DOP
Vencido
PREVENTIVO.jpg
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2020 08:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/05/2020 14:37:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/05/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/05/2020 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/05/2020 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/05/2020 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/05/2020 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/05/2020 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/05/2020 17:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/05/2020 17:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
13/05/2020 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
13/05/2020 17:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
13/05/2020 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/05/2020 18:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
13/05/2020 18:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
13/05/2020 18:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
13/05/2020 18:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
13/05/2020 18:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
13/05/2020 18:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
13/05/2020 18:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
13/05/2020 18:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
13/05/2020 18:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
13/05/2020 18:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
13/05/2020 18:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
13/05/2020 18:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
13/05/2020 18:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
13/05/2020 18:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
13/05/2020 18:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
13/05/2020 18:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
13/05/2020 18:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
13/05/2020 18:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
13/05/2020 18:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
13/05/2020 18:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
13/05/2020 18:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
13/05/2020 18:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
13/05/2020 18:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
13/05/2020 18:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
13/05/2020 18:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
13/05/2020 18:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
13/05/2020 18:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
13/05/2020 18:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
No
13/05/2020 18:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
13/05/2020 18:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
13/05/2020 18:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
13/05/2020 18:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.jpg
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DECRETO.jpg
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
INICIO DE PROCESO EMERGENCIA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO ALIMENTOS EMERGENCIA POR COVID 19 DE MAYO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.805918
20/05/2020 15:46
934,099,979.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2020 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Yang, SRL
47,815,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Antonio Paulino Peralta Gomez
10,692,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GG Foods, SRL
4,818,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial La Redención, SRL
42,876,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Vidosa, SRL
21,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia, SRL
15,660,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grasshopper Corporation, SRL
11,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Proagro Dominicana, SRL
7,500,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santinis Investments, SRL
16,862,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Decorus, SRL
24,984,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nexen, SRL
3,039,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Paco, SA
98,940,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
30,991,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Planeta Azul, SA
1,731,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Agrícola Avanzada Tecnagra, SRL
1,024,630.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agencia de Desarrollo Económico Territorial de la Provincia Dajabon - ADETDA
1,819,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dameille Comercial, SRL
24,440,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J. Rafael Núñez P, SRL
31,010,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoria Rodriguez, SRL
31,276,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría José Galan, SRL
26,640,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Briquetas Nacionales, SRL
31,150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramaga Trading, SRL
37,019,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Coave, SRL
21,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Avicola del Caribe , LTD
15,300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prados Del Campo, SRL
13,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Superalba, SRL
3,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agropecuaria Fernández Muñoz (AGROFEM), SRL
8,599,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
63,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Solugama, SRL
33,075,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Forli Import, SRL
155,010,028.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argentra Intercomercial, SRL
97,075,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
930,920,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ DE PRODUCCION NACIONAL
80,000
Q
2,205
176,400,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA AFINADA DE PRODUCCION NACIONAL
40,000
Q
2,495
99,800,000.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS/ NEGRAS DE PRODUCCION NACIONAL
30,000
Q
4,200
126,000,000.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES SECOS DE PRODUCCION NACIONAL
25,000
Q
4,000
100,000,000.00
5
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SALAMI EN SALSA DE TOMATE LATA DE 10 OZ CAJA 24/1
20,000
CAJ
2,100
42,000,000.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA BPTELLA DE 16 ONZ CAJA 24/1
75,000
CAJ
1,600
120,000,000.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
PASTAS ALIMENTICIAS SOBRE DE 400 GRAMOS FARDOS 20/1
100,000
PAQ
610
61,000,000.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE LATA DE 15 ONZ CAJA 24/1
60,000
CAJ
1,590
95,400,000.00
9
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CEREAL LACTEADO SOBRE DE 200 GRAMOS
300,000
UD
80
24,000,000.00
10
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN TABLAS CAJITAS 4/1
200,000
CAJ
35
7,000,000.00
11
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
POLLOS AHUMADOS ENTERO DE 2.5 A 3.0 LIBRAS
100,000
LB
95
9,500,000.00
12
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
POLLOS FRESCOS DE 3.5 A 4.0 LIBRAS
1,500,000
LB
36
54,000,000.00
13
50101545 - Verduras deshi
(...)
50101545 - Verduras deshidratadas
2.3.1.3.02
CASABE DE PRODUCCION NACIONAL
250,000
PAQ
55.36
13,840,000.00
14
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLAS DE AGUA DE 16.9 ONZA FARDOS 20/1
9,600
PAQ
125
1,200,000.00
15
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLON DE AGUA DE 5 GALONES
15,000
UD
52
780,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.210980
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA II
11/08/2020 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.209659
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA
31/07/2020 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.805918
Informe final de la selección DO1.AWD.805918
20/05/2020 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.195898
INFORME FINAL DE EVALUACIÓN
19/05/2020 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.195895
COMPROMISO DE INTEGRIDAD
19/05/2020 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.195893
ACTA DE ADJUDICACIÓN
19/05/2020 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.195310
La lista de oferentes del proceso PASP-MAE-PEEN-2020-0010 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
14/05/2020 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.194888
ENMIENDA 002 FIRMADA
11/05/2020 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.194760
ENMIENDA 002
09/05/2020 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.194678
CIRCULAR DE RESPUESTAS
08/05/2020 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.194590
ENMIENDA 001
07/05/2020 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle