Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,281,854 Pesos Dominicanos
 
HOSPITAL CENTRAL FFA-CCC-CP-2020-0018 
Adquisición de Materiales y Artículos Ferreteros 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales y Artículos Ferreteros para uso en este centro de salud, aprobado mediante Oficio No.1371 de Fecha 24/04/2020 del Director General del Hospital Central de las Fuerzas Armadas. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/05/2020 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2020 09:01:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2020 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2020 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2020 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2020 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2020 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2020 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2020 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2020 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2020 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
2,281,854.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.022,281,854.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2020113,427,472.77  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/05/2020 12:08:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/05/2020 11:32:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
15/05/2020 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
15/05/2020 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion 36.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acto Administrativo.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES CP-0018.pdfDescargar
ENMIENDA.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.81100802/06/2020 08:222,651,752.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/06/2020 08:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidores Industriales Mella, SRL2,301,469.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comimport Dominicana, SRL350,283 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,281,854.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Panel led 2x2 45w.50UD1,85092,500.00
    
 
2
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Panel led circular 24w45UD85038,250.00
    
 
3
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tubo fluorescente 32w.380UD20076,000.00
    
 
4
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Transformador electrónico 3x32w.45UD1,30058,500.00
    
 
5
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pies de Alambre 8/4 de goma.100UD757,500.00
    
 
6
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tape4UD4001,600.00
    
 
7
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cerradura completa p/puerta comercial.15UD1,50022,500.00
    
 
8
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pies de Alambre #10.258UD287,224.00
    
 
9
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pies de Alambre #6.120UD9811,760.00
    
 
10
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Caja de Breaker de 8 a 16 circuitos.2UD7,89515,790.00
    
 
11
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Caja de Breaker de 2 circuitos.2UD485970.00
    
 
12
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Breaker grueso 30 Amp.14UD5858,190.00
    
 
13
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tarugos mamey 3/8 con sus tornillos 1 ½ pulg.10UD550.00
    
 
14
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Lámparas led 2x2.30UD2,00060,000.00
    
 
15
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pies de Manguera ½ transparente aire.50UD693,450.00
    
 
16
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Planchas de sheetrock75UD97573,125.00
    
 
17
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cubetas de Masilla10UD3,98539,850.00
    
 
18
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Parales de 2 ½ C2580UD36529,200.00
    
 
19
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Dormientes de 2 ½ C2530UD37511,250.00
    
 
20
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Rollos de cinta de papel 4UD3251,300.00
    
 
21
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fulminante verde500UD52,500.00
    
 
22
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Clavo de arandela de 1 1/4200UD91,800.00
    
 
23
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Madera15UD1952,925.00
    
 
24
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Esquinero Metálico28UD2256,300.00
    
 
25
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de tornillos de plancha16UD2353,760.00
    
 
26
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de tornillos de estructura6UD2851,710.00
    
 
27
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Plancha de PVC 2x4110UD58564,350.00
    
 
28
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cross de 4¨110UD28531,350.00
    
 
29
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cross de 2¨110UD12513,750.00
    
 
30
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Mentee20UD3857,700.00
    
 
31
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de clavos acero de 1/24UD135540.00
    
 
32
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Rollito de alambre4UD115460.00
    
 
33
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Angulares50UD39519,750.00
    
 
34
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Arena itabo16UD90014,400.00
    
 
35
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Derretido4UD6752,700.00
    
 
36
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Cemento gris15UD3355,025.00
    
 
37
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Separadores 2MM2UD145290.00
    
 
38
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Cerámica para baño45UD87539,375.00
    
 
39
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Cerámica Piso18UD98517,730.00
    
 
40
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Porcelanato (doble carga) 60x6025UD1,18029,500.00
    
 
41
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tubo PVC drenaje 3¨5UD1,6858,425.00
    
 
42
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02T reducida a 2¨5UD185925.00
    
 
43
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tapón registro 3¨1UD225225.00
    
 
44
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pegamento PVC de 8 Oz.2UD385770.00
    
 
45
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Llavín de Seguridad con llave 96UD1,350129,600.00
    
 
46
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Llaves push para lavamanos 6UD1,87511,250.00
    
 
47
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Rejilla de piso 2¨ cuadrada8UD3853,080.00
    
 
48
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Galón de pintura blanco hueso semigloss36UD1,67560,300.00
    
 
49
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Sifón de piso 2¨4UD3951,580.00
    
 
50
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Sifón de lavamanos 3UD3851,155.00
    
 
51
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Galón de pintura blanco 00 acrílica superior70UD1,675117,250.00
    
 
52
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Inodoro completo con tapa3UD8,75026,250.00
    
 
53
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Llavín sin llave90UD1,150103,500.00
    
 
54
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Lavamanos con pedestal3UD4,82514,475.00
    
 
55
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Silicón transparente 5UD4252,125.00
    
 
56
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Llave angular de 3/88UD3853,080.00
    
 
57
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Manguera para inodoro3UD290870.00
    
 
58
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Manguera para lavamanos6UD2901,740.00
    
 
59
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cubetas impermeabilizante4UD7,98531,940.00
    
 
60
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tomacorriente10UD3653,650.00
    
 
61
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Galón de pintura verde fresco semigloss superior85UD1,725146,625.00
    
 
62
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02interruptores sencillos10UD3253,250.00
    
 
63
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tapas ciegas10UD45450.00
    
 
64
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Pies de Alambre No. 12 estándar500UD2211,000.00
    
 
65
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Plafón PVC 2x4350UD565197,750.00
    
 
66
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Rollo de Tape (Súper)2UD350700.00
    
 
67
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cajas eléctricas 2x420UD1352,700.00
    
 
68
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Extractor de Baño3UD3,98511,955.00
    
 
69
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Extractor de Aire 12x126UD4,98529,910.00
    
 
70
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Quintales de Varilla 3UD2,9808,940.00
    
 
71
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Arena lavada3UD1,4504,350.00
    
 
72
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Graba1UD950950.00
    
 
73
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Cemento80UD32526,000.00
    
 
74
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Aros 20x3052UD1206,240.00
    
 
75
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de Alambre picado2UD135270.00
    
 
76
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Block de 6¨500UD3216,000.00
    
 
77
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Block Calado200UD6312,600.00
    
 
78
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Palo 2x4x165UD1,2506,250.00
    
 
79
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tabla 1x4x162UD6951,390.00
    
 
80
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Tornillo100UD5500.00
    
 
81
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de Clavo de acero 2 1/22UD85170.00
    
 
82
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de Clavo dulce 2 1/22UD85170.00
    
 
83
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Porcelanato 60x60210UD1,190249,900.00
    
 
84
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Cerámica de pared (baño)40UD92537,000.00
    
 
85
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Metros de Cerámica para piso10UD9259,250.00
    
 
86
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Galones de Thorobond azul2UD1,9703,940.00
    
 
87
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Brocha de 4¨2UD235470.00
    
 
88
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Pegatod110UD38542,350.00
    
 
89
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Separadores rubí de 2MM6UD1851,110.00
    
 
90
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Libras de Estopa10UD1851,850.00
    
 
91
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Fundas de Mezcla 10UD3203,200.00
    
 
92
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02Cubeta pintura blanco13UD7,50097,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/06/2020 08:22 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2020 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle