Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,268.62 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-UC-CD-2020-0139
Título:
Adquisición de medicamentos con carácter de urgencia mediante Recetas para los niños albergados en Hogares de Paso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos con carácter de urgencia mediante Recetas para los niños albergados en Hogares de Paso de la institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2020 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2020 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2020 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2020 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2020 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2020 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2020 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2020 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2020 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,268.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
89,268.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
1787
2020
89,268.62
DOP
Vencido
APROPIACION PRESUPUESTARIA 139.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2020 11:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA 139.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificación Técnica 139.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS UC-CD-2020-00139.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.800308
11/05/2020 10:24
89,268.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2020 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Santa Maria, SRL
89,268.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamentos
-
Subtotal
89,268.62
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01
Actium susp 300 mg
4
UD
942.5
3,770.00
2
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01
Amoxicilina
5
UD
677.22
3,386.10
3
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
Babe crema emoliente pedriatrica
2
UD
935.74
1,871.48
4
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
Babe leche hidratante
2
UD
805.35
1,610.70
5
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Bactriderm unguento 15 gr
6
UD
575
3,450.00
6
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Betamex jbe 60 ml
6
UD
637
3,822.00
7
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Cebion gotas 100 mg
3
UD
500.5
1,501.50
8
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Cefadroxilo 500 mg tab
12
UD
72.09
865.08
9
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Cefalexiba lasante
2
UD
774.8
1,549.60
10
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Ceftriaxona 1 G
12
UD
235
2,820.00
11
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Dayamineral jbe
3
UD
797.33
2,391.99
12
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Dermacortine crema 15
4
UD
700
2,800.00
13
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Dicloxacilina lasante susp 250 mg
11
UD
644.02
7,084.22
14
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Epamin suspension 125 mg
2
UD
873.57
1,747.14
15
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
Fendramin amp 20 mg
5
UD
123.5
617.50
16
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
Fendramin amp 10 mg
14
UD
295.7
4,139.80
17
51101526 - Polimixinas
2.3.4.1.01
Fino leche jabon
5
UD
100.48
502.40
18
51101536 - Moxifloxacina
(...)
51101536 - Moxifloxacina clorhidrato
2.3.4.1.01
Furonasal gotas
7
UD
962
6,734.00
19
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Gabirol solucion oral 120 ml
5
UD
975
4,875.00
20
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Guante medium blue
10
UD
349.87
3,498.70
21
51101554 - Dicloxacilina
(...)
51101554 - Dicloxacilina sódica
2.3.4.1.01
Haloperidol amp 5mg
2
UD
640.54
1,281.08
22
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
HDC 0.5 %
6
UD
350
2,100.00
23
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
Keppra jbe 100 mg
2
UD
5,538
11,076.00
24
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
Ketoconazol lasante tab 200 mg
1
UD
345.99
345.99
25
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
Lucotusin suposit
2
UD
517.5
1,035.00
26
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
Mupiral 15G
6
UD
620
3,720.00
27
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
Prefex NS jbe
4
UD
777
3,108.00
28
51101597 - Mupirocina
2.3.4.1.01
Sulfato ferroso alfa 300 mg
10
UD
33.45
334.50
29
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
Tecassol polvo 2%
2
UD
537.92
1,075.84
30
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
Urea 3%
5
UD
350
1,750.00
31
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
Vicasol gotas 30 ml
8
UD
365
2,920.00
32
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
Zyrtec jbe 60ml
3
UD
495
1,485.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.800308
Informe final de la selección DO1.AWD.800308
11/05/2020 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.194373
La lista de oferentes del proceso CONANI-UC-CD-2020-0139 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
06/05/2020 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle