Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,420,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-MAE-PEUR-2020-0002
Título:
ADQ. ALIMENTOS Y BEB., P/. ACUDIR LAS PERS. AFECT. POR EL COVID-19, EN EL TERRIT. NAC., FONDOS PROVENIENTES BCO. CENTROAM. DE INTEG. ECON. DONACION FORT. DE CAPAC. DEL COE. P/ HACER FRENTE AL COVID-19
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS P/. ACUDIR LAS PERSONAS AFECTADAS POR EL COVID-19, EN EL TERRITORIO NAC., FONDOS PROVENIENTES DEL BCO. CENTROAMERICANO DE INTEG. ECONÓMICA, EN CALIDAD DE DONACIÓN PARA EL FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES DEL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, PARA HACER FRENTE AL COVID-19.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/04/2020 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/04/2020 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2020 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/04/2020 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/04/2020 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/04/2020 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/04/2020 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/04/2020 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2020 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2020 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/04/2020 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/04/2020 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,420,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,420,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1586909707858ywUcX
1
4,200,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA APROPIACION FONDOS ESPECIALES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2020 18:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/04/2020 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL QUE JUSTIFICA LA EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REFERENCIA TECNICAS ALIMENTOS Y BEBIDAS COVID-19.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DE LA MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
SOLICITUD COMPRAS O CONTRATACION A y B. COVID-19.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.792714
23/04/2020 18:44
4,199,271 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2020 18:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Gahostex, SRL
4,199,271 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,420,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA SALSA TOMATE 425G
3,000
UD
45
135,000.00
2
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 8 ONZA
3,000
UD
20
60,000.00
3
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 125G
3,000
UD
30
90,000.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ (10 LIBRA)
750
PAQ
215
161,250.00
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LIQUIDA (CAJA 12/1)
1,200
CAJ
580
696,000.00
6
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
ZUCARITA CEREAL 6/1 34G
1,500
PAQ
210
315,000.00
7
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUGOS VARIADOS NECTAR 1LIT.
1,500
UD
55
82,500.00
8
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
SPAGUETTI 350 GR.
4,500
UD
15
67,500.00
9
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
SALCHICHA EN LATA 10 ONZ.
3,000
UD
40
120,000.00
10
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 24/1
1,700
PAQ
190
323,000.00
11
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía
2.3.1.1.01
GATORADE VARIADO 600 ML.
4,000
UD
35
140,000.00
12
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
MALTA 12 ONZ. 6/1
1,200
PAQ
140
168,000.00
13
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
REFRESCO 2 LIT. 6/1
1,000
PAQ
55
55,000.00
14
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDOS DE AGUA 20 ONZ. 12/1
5,450
UD
155
844,750.00
15
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía
2.3.1.1.01
MALTA 8 ONZ. SIN PACK
1,300
PAQ
125
162,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.792714
Informe final de la selección DO1.AWD.792714
23/04/2020 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.192911
La lista de oferentes del proceso COE-MAE-PEUR-2020-0002 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
20/04/2020 18:07
(UTC -4 horas)
Detalle