Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,475,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-MAE-PEUR-2020-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS DE PROTECCIÓN PERSONAL, PARA ACUDIR A LAS PERSONAS AFECTADAS POR EL COVID-19.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS DE PROTECCIÓN PERSONAL, PARA ACUDIR A LAS PERSONAS AFECTADAS POR EL COVID-19, EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL, FONDOS PROVENIENTES DEL BANCO CENTROAMERICANO DE INTEGRACION ECONOMICA.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2020 16:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2020 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2020 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/04/2020 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/04/2020 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/04/2020 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/04/2020 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/04/2020 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2020 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2020 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/04/2020 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/04/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,475,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
228,750.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
33,675,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,287,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
285,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1586909707858ywUcX
1
54,100,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA APROPIACION FONDOS ESPECIALES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2020 11:04:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/04/2020 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/04/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REFERENCIAS TECNICAS PARA ADQUIRIR COVI-19.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DE LA MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
SOLICITUD COMPRAS O CONTRATACION MATERIALES PROTECCION PERSONAL.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME PERICIAL QUE JUSTIFICA LA EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.788711
18/04/2020 14:20
49,862,889.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/04/2020 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Carol, SAS
267,839.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
B.R.A.D. Comercial, SRL
49,595,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
42,475,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
TERMOMETROS DIGITAL INFRAROJO
75
UD
3,050
228,750.00
2
42131501 - Petos para pac
(...)
42131501 - Petos para pacientes
2.3.2.3.01
MASCARILLAS N95 FDA/CE
75,000
UD
260
19,500,000.00
3
42142902 - Lentes para an
(...)
42142902 - Lentes para anteojos
2.3.9.3.01
GAFAS FDA/CE
15,000
GAL
510
7,650,000.00
4
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILE CAJA 100/1
650
CAJ
980
637,000.00
5
42131610 - Protección de
(...)
42131610 - Protección de mangas para personal médico
2.3.2.3.01
TRAJE CUBRE TODO (COVERALL) BLANCO MATERIAL: POLIURETANO PLASTICO (PP)
10,500
UD
1,350
14,175,000.00
6
51201509 - Daclizumab
2.3.4.1.01
NEBULIZADOR COMPACTO VERIDIAN
100
UD
2,850
285,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.788711
Informe final de la selección DO1.AWD.788711
18/04/2020 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.192569
La lista de oferentes del proceso COE-MAE-PEUR-2020-0001 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
16/04/2020 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle