Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,924,778,461.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-MAE-PEEN-2020-0003
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DOMINICANOS Y PARA EL COMEDOR DE EMPLEADOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A CIUDADANOS DOMINICANOS Y PARA EL COMEDOR DE EMPLEADOS DURANTE EL PERIODO DE EMERGENCIA NACIONAL POR PANDEMIA MUNDIAL DE COVID-19, ESTABLECIDO MEDIANTE DECRETOS 133-20 Y 144-20
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2020 10:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/04/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/04/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/04/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,924,778,461.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,603,778,461.80
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
321,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
144-20
1
1,925,000,000.00
DOP
Vencido
DECRETO.jpg
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2020 10:49:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2020 09:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/04/2020 01:24:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/04/2020 06:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/04/2020 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/04/2020 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/04/2020 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/04/2020 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/04/2020 17:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/04/2020 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/04/2020 17:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/04/2020 17:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/04/2020 18:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
13/04/2020 18:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
13/04/2020 19:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
13/04/2020 19:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/04/2020 19:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
13/04/2020 19:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
13/04/2020 19:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
14/04/2020 08:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
14/04/2020 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
14/04/2020 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
14/04/2020 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
14/04/2020 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
14/04/2020 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
14/04/2020 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
14/04/2020 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
14/04/2020 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
14/04/2020 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
14/04/2020 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
14/04/2020 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
14/04/2020 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
14/04/2020 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
14/04/2020 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
14/04/2020 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
14/04/2020 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
14/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
14/04/2020 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
Sí
14/04/2020 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
14/04/2020 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
14/04/2020 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
14/04/2020 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
Sí
14/04/2020 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
Sí
14/04/2020 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
Sí
14/04/2020 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
Sí
14/04/2020 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
Sí
14/04/2020 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
Sí
14/04/2020 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48
Sí
14/04/2020 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECRETO.jpg
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO ALIMENTOS EMERGENCIA POR PANDEMIA COVID 19.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DECRETO.jpg
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.789406
25/04/2020 10:04
1,390,122,155.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/04/2020 10:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Yang, SRL
58,542,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría José Galan, SRL
25,320,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dameille Comercial, SRL
16,260,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Corazón, SRL
50,619,368 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J. Rafael Núñez P, SRL
26,820,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Solugama, SRL
73,105,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Karamello, SRL
12,700,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veripe, SRL
12,788,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Decorus, SRL
28,491,930 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santinis Investments, SRL
31,519,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
16,888,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Agrícola Avanzada Tecnagra, SRL
15,562,076 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argentra Intercomercial, SRL
55,253,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramaga Trading, SRL
8,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Tropical San Cristobal, SRL
13,731,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia, SRL
27,877,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Briquetas Nacionales, SRL
66,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flexopack, SRL
8,039,977.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Troplom, SRL
6,201,151.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
R&P Provisoluciones, SRL
6,749,954 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
F & G Office Solution, SRL
7,375,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Babuloy, SRL
11,009,988 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gnoso, SRL
10,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prados Del Campo, SRL
28,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Superalba, SRL
12,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Avicola del Caribe , LTD
36,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Serviaves, SAS
1,440,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Coave, SRL
7,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agropecuaria Fernández Muñoz (AGROFEM), SRL
3,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial La Redención, SRL
36,940,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
140,288,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Vidosa, SRL
84,807,468 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Safre Import, SRL
12,100,381.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nuovopharma Dominicana, SRL
18,732,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
47,438,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Forli Import, SRL
137,772,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Paco, SA
215,451,510.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés De la Rosa
15,694,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,924,778,461.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B
120,000
Q
2,205
264,600,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA AFINADA
100,000
Q
2,495
249,500,000.00
3
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS/NEGRA DE PRODUCCION NACIONAL CAJA24/1 LATA DE 15 ONZ
70,000
CAJ
1,800
126,000,000.00
4
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.3.02
GANDULES VERDES/SECOS DE PROD. NACIONAL CAJA 24/1 LATA DE 15 ONZ
130,000
CAJ
1,500
195,000,000.00
5
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SALAMI EN SALSA DE TOMATE LATA DE 10 ONZ CAJA 24/1
40,000
CAJ
2,100
84,000,000.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA BOTELLA DE 16 ONZ CAJA 24/1
160,000
CAJ
1,600
256,000,000.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
PASTAS ALIMENTICIAS SOBRE DE 400 GAMOS FARDO 20/1
180,000
PAQ
610
109,800,000.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE LATA DE 15 ONZ CAJA 24/1
120,000
CAJ
1,590
190,800,000.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
CORNK FLAKES SOBRES DE 140 GRAMOS
1,200,000
UD
40.5
48,600,000.00
10
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CEREAL LACTEADO SOBRE DE 200 GRAMOS
1,200,000
UD
80
96,000,000.00
11
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ FORMULADA SOBRES 350 GRAMOS
600,000
UD
60
36,000,000.00
12
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN TABLAS CAJITAS 4/1
800,000
CAJ
35
28,000,000.00
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TRIGO SACO DE 50 LIBRAS
20,000
UD
1,400
28,000,000.00
14
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
POLLOS FRESCOS DE 3.5 A 4.0 L
4,000,000
L
47
188,000,000.00
15
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
POLLOS AHUMADOS ENTERO DE 2.5 A 3.0 LIBRAS
100,000
L
95
9,500,000.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VEGETALES Y FRUTAS
92,410
UD
37.78
3,491,249.80
17
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
EMBUTIDOS
2,070
UD
621.45
1,286,401.50
18
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
ENLATADOS
5,405
UD
384.37
2,077,519.85
19
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CONDIMENTOS Y ESPECIAS
2,275
UD
518.37
1,179,291.75
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GRANOS
3,150
UD
81.59
257,008.50
21
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
CARNES Y PESCADOS
30,165
UD
167.87
5,063,798.55
22
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01
OTROS
31,635
UD
51.31
1,623,191.85
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.210971
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA II
11/08/2020 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.209667
INFORME COMPRAS POR EMERGENCIA
31/07/2020 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.196344
ACTA ACLARATORIA CORREGIDA
21/05/2020 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.195285
ACTA ACLARATORIA A LA ACTA DE ADJUDICACIÓN
13/05/2020 18:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.789406
Informe final de la selección DO1.AWD.789406
25/04/2020 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.193176
INFORME EVALUACIÓN DE OFERTAS
22/04/2020 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.193175
ADJUDICACIÓN
22/04/2020 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.193158
RECEPCIÓN CARTA ADJUDICACIÓN
22/04/2020 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.193138
ADJUDICACIÓN PENDIENTE
22/04/2020 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.192689
La lista de oferentes del proceso PASP-MAE-PEEN-2020-0003 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
17/04/2020 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.192148
ENMIENDA 002
11/04/2020 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.192120
ENMIENDA 002
09/04/2020 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.192077
ENMIENDA 001
08/04/2020 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.192070
CIRCULAR DE RESPUESTAS
08/04/2020 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle