Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,470,901.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-MAE-PEEN-2020-0005
Título:
Adquisición de materiales y abanicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y abanicos
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/04/2020 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2020 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2020 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/04/2020 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/04/2020 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/04/2020 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/04/2020 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/04/2020 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/04/2020 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/04/2020 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/04/2020 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/04/2020 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/04/2020 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,470,901.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
2,470,901.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
205252
5555
2,470,901.68
DOP
Vencido
Decreto 133-20.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/04/2020 11:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/04/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/04/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Decreto 133-20.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Pliego de Comdiciones Emergencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.782703
06/04/2020 12:12
2,915,663.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/04/2020 12:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NABERIUS BUSINESS, SRL
1,712,063.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Diversas Institucionales del Caribe, SRL
696,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lirius Tropical Development, SRL
507,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,470,901.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Gorros quirúrgicos 100/1
35
UD
404.98
14,174.30
2
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Cubiertas desechables para zapato
700
UD
16.42
11,494.00
3
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Guantes desechables 100/1
60
UD
620.21
37,212.60
4
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Galones de cloro
1,800
UD
240
432,000.00
5
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Suapers No.38 de fibra blanca 12/1
30
UD
3,420
102,600.00
6
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Crema Dental
3,000
UD
64.18
192,540.00
7
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Cepillo dental
1,056
UD
49.68
52,462.08
8
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Caja de jabón de cuaba
50
UD
1,639.46
81,973.00
9
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Jabón con aroma
1,000
UD
31.56
31,560.00
10
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Cajas de toallas sanitarias con desodorante 24/1
5
UD
4,719.6
23,598.00
11
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Fardo de papel de baño 30/1
100
UD
670.68
67,068.00
12
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Balde No.3 12 litros
100
UD
444
44,400.00
13
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Paquete de funda zipper 20/1
150
UD
357.6
53,640.00
14
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Suaper No.24 fibra blanca
102
UD
288
29,376.00
15
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Suaper No.28 fibra blanca
38
UD
312
11,856.00
16
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Alfombra azul descontaminante 120x45cm
30
UD
2,943.86
88,315.80
17
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Alfombra azul descontaminante 120x90cm
30
UD
5,887.73
176,631.90
18
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Abanico de pedestal de 3 velocidades
100
UD
4,300
430,000.00
19
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.2.3.01
Gel anibacterial 8onza
2,000
UD
295
590,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.209922
Informe de cierre proceso MIDE-MAE-PEEN-2020-0005
04/08/2020 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.197862
Nota Explicativa proceso MIDE-MAE-PEEN-2020-0005
01/06/2020 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.196440
Documentos
22/05/2020 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.782703
Informe final de la selección DO1.AWD.782703
06/04/2020 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.191740
La lista de oferentes del proceso MIDE-MAE-PEEN-2020-0005 publicada por Ministerio de Defensa
06/04/2020 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle