Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,883,943.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-CP-2020-0022
Título:
Adquisición de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/04/2020 10:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/04/2020 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/04/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/04/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/04/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/04/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/04/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/04/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/04/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,883,943.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.05
2,883,943.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
205252
5555
3,403,030.55
DOP
Vencido
Certificacion de Existencia de Fondo 289.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2020 09:41:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2020 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Existencia de Fondo 289.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.791104
20/04/2020 10:33
3,403,030.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2020 10:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NABERIUS BUSINESS, SRL
3,403,030.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,883,943.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cemento gris
700
UD
456.01
319,207.00
2
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tarugo plastico 8-5/16"
2
UD
41.54
83.08
3
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tornillo abc 5.0x30 30/1
1
UD
62.3
62.30
4
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Guantes fibra de vidrio
1
UD
405.92
405.92
5
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tapon hembra pvc 3 presion
40
UD
101.39
4,055.60
6
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pvc 3x19 sdr41
2
UD
998.75
1,997.50
7
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Barrena p/concreto 5/16x5
1
UD
124.61
124.61
8
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cerradura para puerta
9
UD
3,115.2
28,036.80
9
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Mezcladora p/lavamanos
2
UD
3,634.4
7,268.80
10
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Bombillo led 5w 6500k
35
UD
236
8,260.00
11
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cristal para bañera 900x1900
2
UD
10,374.56
20,749.12
12
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre thhn flex 2.5 #12 negro
1,500
UD
9.35
14,025.00
13
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre thhn flex 2.5 #12 blanco
1,500
UD
9.35
14,025.00
14
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre thhn flex 2.5 #12 verde
1,000
UD
9.35
9,350.00
15
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tape de vinyl 3m negro 33x3/4
2
UD
745.76
1,491.52
16
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cajetin estanca c/dif hf-2tx32w ip-65 led
2
UD
2,586.56
5,173.12
17
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo t-8 18w 6500k led
4
UD
377.6
1,510.40
18
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Adaptador pvc hembra 3/4
1
UD
21.5
21.50
19
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Conector liquid tigh recto 3/4
2
UD
94.29
188.58
20
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tuberia liquid tight 3/4
2
UD
125.91
251.82
21
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Conector 1/2 a 3/8
6
UD
24.07
144.42
22
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre goma cord 1.5/3c
100
UD
31.81
3,181.00
23
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker riel 2p
2
UD
803.33
1,606.66
24
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker riel 1p
1
UD
257.9
257.90
25
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Toma corriente doble 15a-120v
21
UD
169.73
3,564.33
26
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Interruptor doble 15a-120v
2
UD
179.93
359.86
27
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Interruptor triple 15a-120v
1
UD
198.71
198.71
28
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Interuptor sencillo 15a-120v
8
UD
144.39
1,155.12
29
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Placa ciega
2
UD
110.54
221.08
30
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tapa metal 2x4 1/2
19
UD
36.82
699.58
31
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tapa metal 5x5
5
UD
73.71
368.55
32
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker grue 1p 20a ge
21
UD
639.26
13,424.46
33
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker grue 2p 20a ge
2
UD
1,493.84
2,987.68
34
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker grue 1p 50a ge
3
UD
639.45
1,918.35
35
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker grue 2p 30a ge
1
UD
1,495.14
1,495.14
36
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker grue 2p 90a ge
2
UD
5,077.78
10,155.56
37
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Teja plana blanca matizado
100
UD
109.5
10,950.00
38
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Load center 1 ph 6 espacios 12 circ 100 amp en barra p/superficie
2
UD
1,728.05
3,456.10
39
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker 2p 80a
2
UD
1,513.59
3,027.18
40
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker 2p 40a
4
UD
1,135.99
4,543.96
41
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Enclavamiento mecanico panel scuare-d tipo qo, 24p, 1f, 125amp
2
UD
6,606.83
13,213.66
42
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tapa superficial
1
UD
723.2
723.20
43
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Breaker 2p 70a
1
UD
2,176
2,176.00
44
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre triplex 2
450
UD
85.51
38,479.50
45
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Durmiente 1 5/8 x 10´cal.25
2
UD
134.05
268.10
46
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cinta fibra 300´x2"
1
UD
334.18
334.18
47
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pol. Ret. 22x3
226.32
UD
41.54
9,401.33
48
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Refletor 50w
40
UD
1,416
56,640.00
49
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Lona travertino clasico envejecido 30x60x1.5
251
UD
4,774.56
1,198,414.56
50
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Inodoro con asiento legato blanco
2
UD
53,651.12
107,302.24
51
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Manguera polietileno de 50mm
100
UD
330.4
33,040.00
52
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Adaptador macho polietileno de 50mm x 1-1/2"
2
UD
294.38
588.76
53
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tee polietileno de 50mm
1
UD
859.04
859.04
54
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Manguera polietileno de 32mm
100
UD
135.94
13,594.00
55
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Alambre vinyl 2.5mm/2
500
UD
21.9
10,950.00
56
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Roseta de porcelana
24
UD
115.05
2,761.20
57
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tape electrico vinyl #33 3/4
2
UD
496.54
993.08
58
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Bombillo led 800 lum 5000k 4/1
3
UD
638.14
1,914.42
59
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Pintura acritex blanco 00 5gl
6
UD
2,629.98
15,779.88
60
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Piedra p/pulir 2x2x4
2
UD
245.44
490.88
61
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Perfil cuadrado 2x20
1
UD
1,680.32
1,680.32
62
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Pintura blanco colonial 66 5gl acrilica
5
UD
8,480.9
42,404.50
63
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Adhesivo p/concreto
1
UD
873.2
873.20
64
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Brocha con mango marron 3"
3
UD
147.26
441.78
65
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Brocha con mango marron 2-1/2"
2
UD
124.61
249.22
66
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pvc 4x19 sdr41
12
UD
1,661.44
19,937.28
67
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pol. Verde 20mmx3.4 4mts
12
UD
321.9
3,862.80
68
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pvc 1/2x19 sdr26
30
UD
77.41
2,322.30
69
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pvc 3/4x19 sdr26
30
UD
149.15
4,474.50
70
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Couplings polipropileno 20mm
10
UD
8.12
81.20
71
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Cemento contacto gl
8
UD
2,046.59
16,372.72
72
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Perfil rectangular 4x2x20 1.5mm
4
UD
2,412.86
9,651.44
73
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Tubo pvc 3x19 sdr26
14
UD
1,823.81
25,533.34
74
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Soga nylon 3/8 10 mm
10
UD
146.32
1,463.20
75
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Malla elect. 3xd2 3x10x10 40mt
7
UD
21,106.9
147,748.30
76
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Teja gravillada que incluye: caños gravillados caballete triangular terminacion bajante gargola gravillada enlate tratado 1x4x16 mano de obra
1
UD
598,920
598,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.791104
Informe final de la selección DO1.AWD.791104
20/04/2020 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.192668
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-CP-2020-0022 publicada por Ministerio de Defensa
17/04/2020 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle