Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,708,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-MAE-PEUR-2020-0001
Título:
Adquisición de insumos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Lope de vega, plaza comercial Lope de Vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/04/2020 09:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/04/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/04/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/04/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/04/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/04/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/04/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,708,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
7,840,900.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
1,868,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
249
1
9,636,120.72
DOP
Vencido
PREVISION PROCESO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2020 15:46:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/04/2020 11:26:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/04/2020 12:59:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/04/2020 20:19:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/04/2020 10:35:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/04/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/04/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PREVISION PROCESO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES URGENCIA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FICHA TECNICA URGENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
COVOCATORIA PROCESO DE URGENCIA.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solicitud proceso.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.786313
13/04/2020 15:59
9,636,120.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2020 15:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Diversas Institucionales del Caribe, SRL
9,305,173.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
NABERIUS BUSINESS, SRL
330,947.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
9,708,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO HIPOALERGENICO 300/1
68
CAJ
3,550
241,400.00
2
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE LÁTEX 100/1
100
CAJ
995
99,500.00
3
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLAS N95
10,000
UD
750
7,500,000.00
4
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
GEL DE MANOS ANTIBACTERIAL
10
GAL
3,390
33,900.00
5
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
GEL DE MANOS ANTIBACTERIAL 2 ONZAS
250
UD
230
57,500.00
6
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
GEL DE MANOS ANTIBACTERIAL 4 ONZAS
148
UD
450
66,600.00
7
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
GEL DE MANOS ANTIBACTERIAL 8 ONZAS
3,000
UD
570
1,710,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.786313
Informe final de la selección DO1.AWD.786313
13/04/2020 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.192254
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-MAE-PEUR-2020-0001 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
13/04/2020 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle