Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,040 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-UC-CD-2020-0065
Título:
Adquisición de varios artículos de laboratorios, a ser utilizados en el Banco de Semillas de Este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de varios artículos de laboratorios, a ser utilizados en el Banco de Semillas de Este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Luperon Esquina Calletano Germosen Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2020 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2020 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2020 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/03/2020 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2020 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2020 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,040.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
10,060.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
43,440.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
1,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,940.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG15583338345268YLZn5
1
83,827.20
DOP
Vencido
Certificacion de apropiacion de fondos lab.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2020 16:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/03/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras para articulos de Lab.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas para articulos de laboratorio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.767353
11/03/2020 14:09
66,481.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2020 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Boracay, SRL
66,481.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Envase de 2.5 litros de Ácido Sulfúrico
1
L
5,650
5,650.00
2
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Beaker de 2000 ml.
6
UD
3,950
23,700.00
3
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Beaker de 1000 ml.
6
UD
2,000
12,000.00
4
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Beaker de 500 ml.
6
UD
1,290
7,740.00
5
41111918 - Instruments gi
(...)
41111918 - Instruments giroscópicos
2.6.5.7.01
Bisturí en cajas con hojas No.10
2
PAQ
800
1,600.00
6
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas en cajas de 50/uds.
3
CAJ
980
2,940.00
7
47101607 - Químicos de co
(...)
47101607 - Químicos de control de olor
2.3.7.2.99
Caja petri para laboratorio
1
CAJ
4,410
4,410.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.767353
Informe final de la selección DO1.AWD.767353
11/03/2020 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.187636
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-UC-CD-2020-0065 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
09/03/2020 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle