Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
351,249.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AEISS-DAF-CM-2020-0001
Título:
Alimentos y bebidas 1er Trimesrtre 2020
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Alimentos y Bebidas para ser consumidos en diferentes actividades programadas por las areas para el 1er trimestre 2020.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
calle 43 esq. Emilio A. Morel REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2020 13:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/02/2020 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2020 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/03/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2020 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2020 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2020 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2020 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
351,249.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
58,902.40
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
266,335.45
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
14,800.01
DOP
----
Ver
2.2.9.2.01
1,375.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
7,036.94
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
400.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
1,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2020.0048
1
371,299.29
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/03/2020 10:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/03/2020 14:56:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/03/2020 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 2020-023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.771803
17/03/2020 08:56
370,003.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2020 08:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delicio, SRL
307,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
P.A. Catering, SRL
62,023.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas preparadas
-
Subtotal
351,249.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Desayuno Wrap de jamon y queso
60
UD
185
11,100.00
5
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
5
UD
885
4,425.00
6
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Servicios de expedidores de fletes
1
UD
1,000
1,000.00
8
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
moro de guandules, pechuga a la crema pastelon de berengenas y ensalada verde.
20
UD
450
9,000.00
9
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola)hielo incluido.
2
UD
500
1,000.00
10
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Servicios de expedidores de fletes
1
UD
1,000
1,000.00
11
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
moro de guandules, pechuga a la crema pastelon de berengenas y ensalada verde.
20
UD
450
9,000.00
12
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
flete/transportacion
1
UD
1,000
1,000.00
13
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola)hielo incluido.
2
UD
500
1,000.00
15
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Refrigerio(pastelito,quipe,mini sandwich,croqueta)en empaques individuales (ecologicos).
550
UD
145
79,750.00
16
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Transporte de Alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
17
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugos pequeños en tretrapack con sorbete.
550
UD
20
11,000.00
24
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Hielo
20
UD
55
1,100.00
40
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
refrigerio E (Empanadas jamon y queso)
13
UD
120.01
1,560.13
45
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
ALMUERZO E :arroz con maiz, pollo asado, ensalada hervida, pastelon de platano maduro.
13
UD
450
5,850.00
46
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo y hielo
1
GAL
885
885.00
52
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Desayuno: Wrap de jamon y queso
8
UD
185
1,480.00
53
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Almuerzo: moro de guandules, pechuga a la plancha,pastelon de papa gratinadas,ensalada hervida.
8
UD
450
3,600.00
54
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
1
GAL
885
885.00
58
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Transportacion de Alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
64
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Servicio de refrigerio C: quipe, pastelito,sandwich,mini wrap) empacado en recipiente ecologico.
600
UD
145
87,000.00
65
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Fruit Punch con hielo
10
UD
885
8,850.00
66
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Transporte de servicios alimenticios
1
UD
1,800.01
1,800.01
67
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas de Agua (16 oz)
100
UD
10
1,000.00
69
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Hielo
3
UD
55
165.00
70
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refrescos de 2 litros varios sabores
9
UD
129.8
1,168.20
71
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
bizcocho de 3 libras, relleno de dulce de leche.
1
UD
4,721.99
4,721.99
72
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
transporte de alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
97
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
transporte de alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
98
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola)hielo incluido.
2
GAL
500
1,000.00
99
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
almuerzo:moro de guandules a la plancha , pastelon de papas y ensalada hervida.
20
UD
450.12
9,002.40
103
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Quipe
5
UD
30
150.00
104
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Pastelito
5
UD
30
150.00
105
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
MiniSandwich
5
UD
30
150.00
106
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Mini Wrap
5
UD
40
200.00
107
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo de limon
1
UD
500
500.00
108
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
moro de guandules, pechuga a la plancha, pastelon de papas gratinadas y ensalada hervida.
5
UD
450
2,250.00
113
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
sandwich de jamon y queso
5
UD
145
725.00
114
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo de chinola
1
GAL
500
500.00
115
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
arroz con maiz, pechuga a la plancha, arepitas de yuca y ensalada hervida.
5
UD
450
2,250.00
116
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola)hielo incluido.
1
GAL
500
500.00
118
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
mini wrap,mini sandwich,quipes, pastelitos.
20
UD
160
3,200.00
119
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
quipes, pastelitos,mini sandwich, mini wrap.
20
UD
160
3,200.00
120
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola)hielo incluido.
1
GAL
500
500.00
121
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
flete/transportacion
1
UD
1,000
1,000.00
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Alquiler de vasos de Cristal
150
UD
20
3,000.00
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
alquiler de plato de postre
150
UD
25
3,750.00
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.01
Velas de bengala 12/1
2
UD
200
400.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
Transporte de alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
transporte de alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
flete/transportacion
1
UD
1,000
1,000.00
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos desechables No.7
2
UD
63
126.00
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
platos desechables no.6
2
UD
50.62
101.24
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
cucharas desechables
2
UD
29.85
59.70
60111408 - Cintas o cinta
(...)
60111408 - Cintas o cintas onduladas decorativas
2.3.3.2.01
cinta decorativa verde
1
UD
200
200.00
60111408 - Cintas o cinta
(...)
60111408 - Cintas o cintas onduladas decorativas
2.3.3.2.01
cinta decorativa roja
1
UD
200
200.00
60111408 - Cintas o cinta
(...)
60111408 - Cintas o cintas onduladas decorativas
2.3.3.2.01
cinta decorativa azul
1
UD
200
200.00
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
globos rojos no.9
3
PAQ
150
450.00
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
globos rosado no.9
3
PAQ
150
450.00
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
globos amarillos no.9
3
PAQ
150
450.00
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
globos azul no.9
3
PAQ
150
450.00
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Refrigrio E (empanadas de jamon y queso)
13
UD
120.01
1,560.13
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo y hielo
1
UD
885
885.00
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
ALMUERZO E :arroz con maiz, pollo asado, ensalada hervida, pastelon de platano maduro.
13
UD
450
5,850.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
transportacion de refrigerio
1
UD
1,000
1,000.00
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Refrigerio Gourmet para 150 personas con jugo, chupetes de pollo con salsa de soya,pinchos de capressa, quiche de espinaca, croquetas de platanos maduro con queso parmesano, bolitas de queso.
1
UD
48,000
48,000.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
transportacion de alimentos
1
UD
1,000
1,000.00
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
flete/transportacion
1
UD
1,000
1,000.00
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
jugo natural (cereza, limon o chinola) hielo incluido
1
UD
500
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.771803
Informe final de la selección DO1.AWD.771803
17/03/2020 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.186058
La lista de oferentes del proceso AEISS-DAF-CM-2020-0001 publicada por Administradora de Estancias Infantiles Salud Segura
03/03/2020 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle