Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,547,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-CCC-CP-2020-0004
Título:
COMPRA DE MÁQUINAS DE COSER INDUSTRIALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MÁQUINAS DE COSER Y EQUIPOS TIPO INDUSTRIALES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/1 Santo Domingo Este (La Marginal) Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/02/2020 16:57:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/03/2020 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2020 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/03/2020 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/03/2020 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/03/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/03/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2020 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/03/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/03/2020 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/03/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/03/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/03/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,547,480.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
2,547,480.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1582141142641LiMXR
1
2,610,000.00
DOP
Vencido
apropiacion maquinas.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2020 15:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MAQUINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha maquinas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
inicio exped. maquina.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
dictamen maquina.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO MÁQUINAS USO INSTITUCIONAL 2020 (1).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
apropiacion maquinas.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.768721
12/03/2020 11:43
2,535,084.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2020 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Intrend Investments, SRL
2,535,084.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMPRA DE MÁQUINAS Y AGUJAS INDUSTRIALES
-
Subtotal
2,547,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Maq. Doble aguja de cadeneta
1
UD
63,000
63,000.00
2
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Maq planas de costura rectas industriales
20
UD
51,300
1,026,000.00
3
23121505 - Máquina para p
(...)
23121505 - Máquina para pegar puntadas
2.6.5.2.01
Máquina Overlock
3
UD
50,000
150,000.00
4
23121603 - Máquinas de ha
(...)
23121603 - Máquinas de hacer ojales
2.6.5.2.01
Máquina bobina para ojales de camisas
1
UD
287,000
287,000.00
5
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de Taqueo
1
UD
210,000
210,000.00
6
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de Ruedo Invisible
1
UD
52,000
52,000.00
7
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina DE CAÑON
1
UD
124,000
124,000.00
8
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina de hacer Tirillos
1
UD
128,000
128,000.00
9
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina DE MERO 4 HILOS
4
UD
50,000
200,000.00
10
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina cover stitch
2
UD
85,500
171,000.00
11
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
Máquina DE CORTE CIRCULAR
1
UD
14,000
14,000.00
12
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
FOLDER DE 1 3/8 DE ENTRADA Y 1 1/2 DE SALIDA
2
UD
8,500
17,000.00
13
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
MAQUINA DE CORTE CUCHILLA VERTICAL DE 6¨
1
UD
31,500
31,500.00
14
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
CUCHILLA TIPO CIERRA DE 6
1
CAJ
6,480
6,480.00
15
23121614 - Máquinas de co
(...)
23121614 - Máquinas de coser
2.6.5.2.01
PLANCHA INDUSTRIAL CON VAPOR
5
UD
13,500
67,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.768721
Informe final de la selección DO1.AWD.768721
12/03/2020 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.187628
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-CP-2020-0004 publicada por Industria Nacional de la Aguja
09/03/2020 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle