Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,163,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2020-0002
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, (CRUDOS) CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE ENERO---JUNIO 2020
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Fase previa
Presentación de ofertas (precalificación)
Proceso relacionado
DO1.NTC.710714
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, (CRUDOS), CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE ENERO---JUNIO 2020.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatória
30/01/2020 12:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/02/2020 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales/Presentación de muestras, si procede
05/02/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales
05/02/2020 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/02/2020 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/02/2020 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Subsanación de Credenciales
05/02/2020 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/02/2020 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
05/02/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/02/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/02/2020 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/02/2020 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/02/2020 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/02/2020 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
06/02/2020 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/02/2020 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/02/2020 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,163,840.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
265,500.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
790,440.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
455,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
89,700.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
66,150.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
401,850.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
48,600.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
46,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1580319035096I3667
1
2,400,000.00
DOP
Vencido
C ERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTARIA A y B 2020.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2020 13:46:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/02/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
C ERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTARIA A y B 2020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA ALIMENTOS Y BEBIDAS (CRUDOS) 2020.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGOS DE CONDICIONES ALIMENTOS Y BEBIDAS ENERO--JUNIO 2020.docx
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD COMPRAS O CONTRATANTE A y B Enero-Junio 2020.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO ADQUIS. A y B 2020.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.753345
11/02/2020 13:49
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2020 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Gahostex, SRL
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 2 - Propuesta Economica
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
2,163,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN COMPLETO 5 LIBRAS
180
UD
245
44,100.00
2
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO 5 LIBRAS
18
LB
720
12,960.00
3
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
PETIPOIS 24/1
180
CAJ
930
167,400.00
4
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
VEGETALES 24/1
180
CAJ
930
167,400.00
5
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
POTE ACEITUNA Y ALCAPARRA 16 ONZ.
180
UD
105
18,900.00
6
50193103 - Mezcla de sals
(...)
50193103 - Mezcla de salsa
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
120
GAL
235
28,200.00
7
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
LATA ACEITE DE OLIVA 5 LITROS
78
L
1,150
89,700.00
8
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN RANCHERO 8 LIBRA
900
GAL
225
202,500.00
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CUBO DOÑA GALLINA 240/1
90
CAJ
860
77,400.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
360
LB
24
8,640.00
11
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
LATA DE ACEITE 15 LIBRA
90
KG
735
66,150.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5 LIBRA
72
GAL
225
16,200.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
150
CAJ
345
51,750.00
14
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
LATA DE GUANDULES
450
UD
40
18,000.00
15
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA GRANDE 7 LIBRA
78
UD
320
24,960.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN ECONÓMICO 7 LIBRA
90
UD
310
27,900.00
17
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.8.7.06
LECHE LISTAMILK 12/1
90
CAJ
640
57,600.00
18
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE CERDO
780
LB
75
58,500.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE RES
780
LB
75
58,500.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,200
LB
45
54,000.00
21
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
600
LB
40
24,000.00
22
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.3.1.3.02
CEBOLLA ROJAS
900
LB
40
36,000.00
23
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS 30/1
360
UD
135
48,600.00
24
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
LIBRA DE DE AJO AMERICANO
330
LB
140
46,200.00
25
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.8.7.06
BACALAO
360
LB
125
45,000.00
26
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.3.1.3.02
ARROZ 125 LBS SUPER SELECTO
90
UD
2,400
216,000.00
27
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE MOLINA
780
LB
85
66,300.00
28
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.3.1.3.02
PAPAS
1,200
LB
25
30,000.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN AHUMADO 5 LIBRA
90
UD
415
37,350.00
30
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
150
UD
245
36,750.00
31
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS BLANCAS
330
LB
45
14,850.00
32
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
330
LB
40
13,200.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PAQUETE DE MUSLO DE POLLO
480
PAQ
150
72,000.00
34
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLON DE AGUA
450
UD
55
24,750.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ MORRÓN COLOR VARIADOS
330
LB
45
14,850.00
36
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI DON PEDRO
90
UD
440
39,600.00
37
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELA GIRA
360
LB
40
14,400.00
38
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
FUNDA SAL MOLIDA 25 LBS
150
LB
175
26,250.00
39
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.3.1.3.02
AVENA AMERICANA 20/2
30
UD
1,050
31,500.00
40
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
3,000
UD
2.5
7,500.00
41
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLÁTANOS VERDES
1,800
UD
10
18,000.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
312
UD
90
28,080.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
COSTILLITAS AHUMADA
180
LB
110
19,800.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJI CUBANELA
60
LB
35
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.753345
Informe final de la selección DO1.AWD.753345
11/02/2020 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.181628
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2020-0002 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
11/02/2020 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle