Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
81,800.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-UC-CD-2020-0001
Título:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Gastables para uso de la Enfermería del Instituto Tecnológico de las Américas ITLA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Gastables para uso de la Enfermería del Instituto Tecnológico de las Américas ITLA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/02/2020 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2020 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/02/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/02/2020 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/02/2020 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/02/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/02/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,800.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
60,475.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
10,475.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
8,800.80
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,050.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
1,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1580743583083rWkxz
1
81,800.80
DOP
Vencido
apropiacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2020 17:43:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2020 16:34:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2020 13:28:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/02/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/02/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/02/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/02/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/02/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/02/2020 18:47:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.760313
24/02/2020 11:27
37,175.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2020 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
6,085.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmacia Santana, EIRL
383.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
1,634.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmacia Santa Maria, SRL
8,572.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmacia México, SRL
14,030.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argos Farmacéutica, SRL
786 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
5,683.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,800.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofen 500 mg tableta
500
UD
5
2,500.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Acetona Galón
1
GAL
800
800.00
3
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Acido Mefanámico 500 mg tableta
300
UD
5
1,500.00
4
51102205 - Ácido nalidíxi
(...)
51102205 - Ácido nalidíxico
2.3.4.1.01
Acido Nalidixico 500 mg tableta
100
UD
15
1,500.00
5
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Galón
1
GAL
500
500.00
6
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Amoxicilina 500 mg tableta
100
UD
10
1,000.00
7
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
Ampicilina 500 mg tableta
100
UD
10
1,000.00
8
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
Anticiado de Bicarbonato de Sodio
250
UD
20
5,000.00
9
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
Antigripal Tableta (Combinación Acetaminofen y Clorferinamida)
400
UD
5
2,000.00
10
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
Antigripal / Jarabe 120 ml (Combinación Acetaminofen y Clorferinamida)
15
UD
35
525.00
11
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
Bromhexina Jarabe 120 ml (frascos)
20
UD
35
700.00
12
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
Bromuro de Ipratropium solución
50
UD
50
2,500.00
13
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina 10 mg tableta
100
UD
8
800.00
14
51161817 - Clorhidrato de
(...)
51161817 - Clorhidrato de dextrometorfano
2.3.4.1.01
Clorhidrato de Dextrometorfeno Jarabe 120 ml (frascos)
15
UD
35
525.00
15
51172101 - Clorhidrato de
(...)
51172101 - Clorhidrato de mebeverina
2.3.4.1.01
Clorhidrato de Mebeverina 200 mg (Sertal Compuesto) tableta
200
UD
35
7,000.00
16
51102729 - Cloruro de cet
(...)
51102729 - Cloruro de cetilpiridinio
2.3.4.1.01
Cloruro de Cetilpiridinio (masticable) tableta
300
UD
25
7,500.00
17
42311519 - Tiras no adhes
(...)
42311519 - Tiras no adhesivas para uso médico
2.3.9.3.01
Curitas Largas
200
UD
5
1,000.00
18
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
Dexametasona 8mg / 2ml Ampolla
15
UD
5
75.00
19
51141920 - Diazepam
2.3.4.1.01
Diazepam 5ml Ampolla
10
UD
50
500.00
20
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Diclofenac Potasico tableta
300
UD
3
900.00
21
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Diclofenac Sodico 75mg /3ml Ampolla
50
UD
15
750.00
22
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Difenhidramina 2ml Ampolla
15
UD
25
375.00
23
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato 50mg/1ml Ampolla
15
UD
35
525.00
24
51101570 - Eritromicina
2.3.4.1.01
Eritromicina 500mg tableta
100
UD
5
500.00
25
42142802 - Prendas o sopo
(...)
42142802 - Prendas o soporte para compresión o vasculares
2.3.9.3.01
Esfignomanometro Aneroide Adulto
1
UD
1,000
1,000.00
26
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
Esponjas de gasas no tejida (10 piezas)
5
CAJ
245
1,225.00
27
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de Examen (Size M)
5
CAJ
250
1,250.00
28
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortizona Ampolla
50
UD
40
2,000.00
29
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortizona Crema (frasco)
3
UD
25
75.00
30
51102009 - Sulfato de cap
(...)
51102009 - Sulfato de capreomicina
2.3.4.1.01
Hipermelosa (Sol.oftalmica)
3
UD
200
600.00
31
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa con aguja de 1cc
100
UD
5
500.00
32
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa de 3cc
100
UD
5
500.00
33
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa de 5cc
200
UD
5
1,000.00
35
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
Ketorolaco 30mg / 1ml Ampolla
50
UD
35
1,750.00
36
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
Kit o sets para sutura
1
UD
4,000
4,000.00
37
51191702 - Lactato de sod
(...)
51191702 - Lactato de sodio
2.3.4.1.01
Lactato de sodio (sol salina al 0.9%) 500ml
5
UD
50
250.00
38
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Loratadina 10mg tableta
200
UD
5
1,000.00
39
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.6.3.1.01
Mascarilla para nebulizar
30
UD
50
1,500.00
40
51142140 - Meloxicam
2.3.4.1.01
Meloxican 15mg tableta
300
UD
5
1,500.00
41
51161803 - Mentol
2.3.4.1.01
Mentol frasco 50 gramos
3
UD
75
225.00
42
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Metamizol Sodico 1gr/2ml Ampolla
25
UD
30
750.00
43
51142410 - Naratriptán hi
(...)
51142410 - Naratriptán hidrocloruro
2.3.4.1.01
Naratriptán hidrocloruro
200
UD
35
7,000.00
44
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Nitrofurazona crema (frasco)
3
UD
50
150.00
45
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol 40mg tableta
300
UD
6
1,800.00
46
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel de empaque (papel Camilla Crepe 21”x125)
7
UD
150
1,050.00
47
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Peróxido de hidrógeno (Agua Oxigenada)
1
GAL
700
700.00
48
51102713 - Povidona yodad
(...)
51102713 - Povidona yodada
2.3.4.1.01
Povidona Yodada (Yodo)
1
GAL
700
700.00
49
51171505 - Simeticona
2.3.4.1.01
Simeticona (masticable) Antiácido
200
UD
10
2,000.00
50
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.6.3.2.01
Unidades para oxímetros de pulso
2
UD
500
1,000.00
51
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico
2.6.3.1.01
Termómetro eléctrico para uso médico
2
UD
300
600.00
52
42183101 - Gustómetros
2.6.3.1.01
Tirillas de Glucometro compatible con aparato Trueresult frasco de 50 unid
1
UD
2,500
2,500.00
53
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.6.3.1.01
Botiquín portable con kit básico para primero auxilio
2
UD
2,100.4
4,200.80
1.2
Aquisición de medicamentos
-
Subtotal
1,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
35
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
Ketorolaco trometamol
200
UD
5
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.760313
Informe final de la selección DO1.AWD.760313
24/02/2020 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.182965
La lista de oferentes del proceso ITLA-UC-CD-2020-0001 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
17/02/2020 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle