Información del procedimiento
Información

Información

Información general
499,992,781.5 Pesos Dominicanos
 
PASP-CCC-LPN-2020-0003 
ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER DONADOS A PERSONAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS Y PARA USO EN EL COMEDOR DE LOS EMPLEADOS. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER DONADOS A PERSONAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS Y PARA USO EN EL COMEDOR DE LOS EMPLEADOS. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/01/2020 10:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2020 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2020 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2020 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2020 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
15,000,160.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0115,000,160.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO15,000,160.00  DOPJulio2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20202020.0201.02.0003.412115,000,160.00  DOP
20251-2025115,000,160.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/03/2020 16:23:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/03/2020 10:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
19/03/2020 10:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/03/2020 10:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/03/2020 10:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/03/2020 10:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/03/2020 10:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/03/2020 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
19/03/2020 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
19/03/2020 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
19/03/2020 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
19/03/2020 11:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
19/03/2020 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
19/03/2020 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/03/2020 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
19/03/2020 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
19/03/2020 11:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
19/03/2020 11:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
19/03/2020 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
19/03/2020 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
19/03/2020 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
19/03/2020 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
19/03/2020 12:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
19/03/2020 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
19/03/2020 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
19/03/2020 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
19/03/2020 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
19/03/2020 12:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28No
19/03/2020 12:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
19/03/2020 12:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
19/03/2020 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
19/03/2020 12:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
INICIO DE PROCESO ALIMENTOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
LLAMADO ALIMENTOS 2020.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE ALIMENTOS 2020.pdfPliego de CondicionesDescargar
PUBLICACION PERIODICO ALIMENTOS.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.77831004/04/2020 11:09499,998,033.7 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/04/2020 11:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Solugama, SRL35,955,376.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Asociación de Productores Agropecuarios del Sonador, APASO5,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Briquetas Nacionales, SRL25,260,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Argentra Intercomercial, SRL45,342,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Casa Paco, SA39,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL15,559,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dameille Comercial, SRL18,711,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial Corazón, SRL21,547,951.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial La Redención, SRL32,925,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Factoría José Galan, SRL24,960,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Yang, SRL39,674,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    J. Rafael Núñez P, SRL25,080,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Lumeca Comercial, SRL6,351,921.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Neoagro, SRL4,430,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Forli Import, SRL31,388,375.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Nuovopharma Dominicana, SRL14,986,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mercasid, SA40,020,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Proagro Dominicana, SRL15,000,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Plaza Lama, SA24,480,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Safre Import, SRL11,192,849.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Virginia, SRL15,198,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tecnología Vidosa, SRL7,185,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
499,992,781.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR AFINADA25,000Q2,54063,500,000.00
    
2
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI ENLATADO LATA DE 10 OZ CAJA 48/115,000CAJ3,07546,125,000.00
    
 
3
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SAZON EN POLVO FRASCO DE 5 OZ CAJA 24/135,000CAJ45115,785,000.00
    
 
4
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA BOTELLA DE 16 OZ CAJA 24/150,000CAJ1,22361,150,000.00
    
 
5
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01PASTAS CORTA (CODITOS) FARDO 20/160,000CAJ58034,800,000.00
    
 
6
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01SARDINAS EN SALSA DE TOMATE LATA DE 15 OZ CAJA 24/130,000CAJ1,51445,420,000.00
    
7
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA LATA DE 315 GRAMOS150,000UD477,050,000.00
    
 
8
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01CEREAL LACTEADO (SOBRE DE 200 GRAMOS)600,000UD7343,800,000.00
    
 
9
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01CORN FLAKES (PAQUETE DE 425 GRAMOS)500,000UD8542,500,000.00
    
 
10
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ SELECTO GRADO B 60,000Q1,980118,800,000.00
    
 
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE ORGANICO PAQUETES DE SOBRES 12/135,289UD1384,869,882.00
    
 
12
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01OREGANO (SOBRE DE 2 OZ)200,000UD255,000,000.00
    
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02VEGETALES Y FRUTAS90,000UD29.442,649,600.00
    
14
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01ENLATADOS5,150UD278.131,432,369.50
    
15
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01EMBUTIDOS2,000UD513.481,026,960.00
    
16
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNES Y PESCADOS28,000UD135.093,782,520.00
    
 
17
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01CONDIMENTOS Y ESPECIAS2,000UD422.56845,120.00
    
18
50101543 - Judías secas
2.3.1.3.02GRANOS3,000UD63.43190,290.00
    
19
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01OTROS31,000UD40.841,266,040.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/04/2020 11:09 (UTC -4 horas)
Detalle
02/04/2020 17:09 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2020 16:23 (UTC -4 horas)
Detalle
18/03/2020 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2020 08:34 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2020 08:30 (UTC -4 horas)
Detalle
04/03/2020 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle
04/03/2020 10:42 (UTC -4 horas)
Detalle
04/03/2020 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle
21/02/2020 12:38 (UTC -4 horas)
Detalle