Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,316,544.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UERSS-CCC-LPN-2020-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE TURBINAS Y ACCESORIOS,MATERIALES ELÉCTRICOS Y OBRA CIVIL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TURBINAS Y ACCESORIOS,MATERIALES ELÉCTRICOS Y OBRA CIVIL,PARA LA CONSTRUCCIÓN DE PROYECTOS MIGRO-HIDROELÉCTRICOS DEFINIDOS Y ESPECIFICADOS TÉCNICAMENTE, EN EL PLIEGO DE CONDICIONES ANEXO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Jose A. Castellanos 136, la Esperilla Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/01/2020 10:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/02/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/03/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
13/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/03/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/03/2020 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/04/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/04/2020 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,316,544.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
19,159,376.52
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
2,104,350.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
7,952,617.83
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,027,613.79
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
6,223,218.52
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,018,797.59
DOP
----
Ver
2.3.6.3.07
2,538,979.50
DOP
----
Ver
2.3.6.3.03
1,539,969.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
16,067,028.91
DOP
----
Ver
2.6.2.4.01
650,178.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
240,934.56
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
75,400.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
274,700.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.01
443,380.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
UERSS-CCC-LPN-2020-0002
1
59,316,544.22
DOP
Vencido
certificacion de fondos turbinas y accesorios.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2020 12:42:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
09/04/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.C.033.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.F.047.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.038.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Bienes.docx
Otro
Descargar
apropiacion de fondos turbinas.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de fondos turbinas y accesorios.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
requerimiento turbinas y accesorios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO LICITACION CON CRONOGRAMA UERS-CCC-LPN-2020-0002.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
IMG_20200120_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.787701
28/04/2020 12:38
49,910,204.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2020 12:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Obras y Suministros de Ingenierías, (OSINCA), SRL
6,036,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE A (MIGRO-CENTRALES HIDROELECTRICAS HONDO VALLE Y QUITA PENA.
Obras y Suministros de Ingenierías, (OSINCA), SRL
6,182,406 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE B (MIGRO-CENTRALES HIDROELECTRICAS, LA CEIBA Y GAJO DEL BOHIO)
Obras y Suministros de Ingenierías, (OSINCA), SRL
6,134,778 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE C (MIGRO CENTRALES HIDROELECTRICAS LA COLONIA Y CARATA)
Structura Antillana,SRL
6,138,183.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE D. (MATERIALES OBRA CIVIL PROYECTOS MIGRO-HIDROELECTRICOS).
GATD SOCIEDAD TECNICA DOMINICANA, SRL
25,418,717.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE E (MATERIALES TUBERIAS Y ACCESORIOS CONSTRUCCION MIGROS-HID.)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE A (MIGRO-CENTRALES HIDROELECTRICAS HONDO VALLE Y QUITA PENA.
-
Subtotal
6,067,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
A-1) Micro central Hidroeléctrica Hondo Valle, San Juan 30 KV.
1
UD
3,262,680
3,262,680.00
2
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
A-2) Micro Hidroeléctrica Quita Pena San Jose de Ocoa 25KV.
1
UD
2,804,760
2,804,760.00
2.2
Lote 2
LOTE B (MIGRO-CENTRALES HIDROELECTRICAS, LA CEIBA Y GAJO DEL BOHIO)
-
Subtotal
6,203,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
B-1) Microcentral Hidroeléctrica La Ceiba, San Juan 22KV.
1
UD
2,876,310
2,876,310.00
2
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
B-2) Micro central Hidroeléctrica Gajo del Bohío, San Juan: 32 KV.
1
UD
3,327,075
3,327,075.00
2.3
Lote 3
LOTE C (MIGRO CENTRALES HIDROELECTRICAS LA COLONIA Y CARATA)
-
Subtotal
6,003,045.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
C-1) Micro Central Hidroeléctrica La Colonia, San José de Ocoa 14 KV.
1
UD
2,518,560
2,518,560.00
2
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.6.5.6.01
C-2) Micro Central Hidroeléctrica Caratá, Elías Piña 49 KV.
1
UD
3,484,485
3,484,485.00
2.4
Lote 4
LOTE D. (MATERIALES OBRA CIVIL PROYECTOS MIGRO-HIDROELECTRICOS).
-
Subtotal
6,404,281.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento
6,330
UD
299
1,892,670.00
2
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.07
Varillas de Acero de 1/2"
306
Q
2,959.19
905,512.14
3
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.07
Varillas de Acero de 3/8"
552
Q
2,959.18
1,633,467.36
4
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Playwood Pino Americano 3/4" x 4´ x 8´
392
UD
2,227.3
873,101.60
5
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Enlate bruto Pino Americano 1" x 4" x 12´
430
UD
674.16
289,888.80
6
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Enlate bruto Pino Americano 2" x 4" x 12´
612
UD
644.36
394,348.32
7
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Cuartones bruto Pino Americano 2" x 4" x 12´
125
UD
646.36
80,795.00
8
26121522 - Alambre pelado
2.3.9.6.01
Alambre Dulce Galvanizado Liso Picado
1,725
LB
36.07
62,220.75
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo Galvanizado (Dulce) de 2"
160
LB
30.25
4,840.00
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo Galvanizado (Dulce) de 2 1/2"
732
LB
30.25
22,143.00
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de Acero para concreto 2 1/2"
384
LB
45
17,280.00
12
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo Galvanizado (Dulce) de 4"
540
LB
30.25
16,335.00
13
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block Vibrado De Concreto De 6" X 8" X 16"
8,640
UD
24.5
211,680.00
2.5
Lote 5
LOTE E (MATERIALES TUBERIAS Y ACCESORIOS CONSTRUCCION MIGROS-HID.)
-
Subtotal
19,424,635.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
TUBOS DE HIERRO SCH-40 DE 6" X 20ʹ
30
UD
13,604.5
408,135.00
2
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
TUBOS DE HIERRO SCH-40 DE 10" X 20ʹ
6
UD
53,231
319,386.00
3
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
TUBOS DE HIERRO SCH-40 DE 12" X 20ʹ
12
UD
57,248
686,976.00
4
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
TUBOS DE HIERRO SCH-40 DE 16" X 20ʹ
8
UD
61,467.5
491,740.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-26 DE 6" X 19ʹ
75
UD
3,274.11
245,558.25
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-26 DE 10"X 19ʹ
31
UD
10,321.99
319,981.69
7
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-26 DE 12"X 19ʹ
263
UD
14,579.41
3,834,384.83
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-26 DE 16" X 19ʹ
57
UD
22,962.75
1,308,876.75
9
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-41 DE 6" X 19ʹ
80
UD
2,064.33
165,146.40
10
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-41 DE 10" X 19ʹ
123
UD
6,499.02
799,379.46
11
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-41 DE 12" X 19ʹ
571
UD
9,150.47
5,224,918.37
12
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC SDR-41 DE 16" X 19ʹ
276
UD
14,330.41
3,955,193.16
13
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 30º DE 6"
4
UD
860.2
3,440.80
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 45º DE 6"
4
UD
690
2,760.00
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 30º DE 10"
3
UD
6,187
18,561.00
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 45º DE 10"
3
UD
5,146.25
15,438.75
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 30º DE 12"
8
UD
6,831
54,648.00
18
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS PVC 45º DE 12"
8
UD
9,729
77,832.00
19
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS DE ACERO DE 30º DE 16" CON JUNTA DRESSER
8
UD
11,557.5
92,460.00
20
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
CODOS DE ACERO DE 45º DE 16" CON JUNTA DRESSER
8
UD
10,350
82,800.00
21
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.6.3.04
JUNTAS DRESSER DE 6" ǿ
15
UD
1,265
18,975.00
22
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.6.3.04
JUNTAS DRESSER DE 10"ǿ
8
UD
1,932
15,456.00
23
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.6.3.04
JUNTAS DRESSER DE 12"ǿ
40
UD
2,300
92,000.00
24
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.6.3.04
JUNTAS DRESSER DE 16"ǿ
35
UD
3,795
132,825.00
25
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE PVC DE 6"
4
UD
1,000.5
4,002.00
26
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE PVC DE 10"
4
UD
4,370
17,480.00
27
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE PVC DE 12"
8
UD
7,156
57,248.00
28
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE PVC DE 16"
8
UD
57,385
459,080.00
29
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE HIERRO DE 6"
4
UD
1,138.5
4,554.00
30
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE HIERRO DE 10"
4
UD
2,587.5
10,350.00
31
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE HIERRO DE 12"
8
UD
5,053
40,424.00
32
60131401 - Platillos
2.6.2.4.01
PLATILLO DE HIERRO DE 16"
8
UD
7,130
57,040.00
33
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
VENTOSA DE 1"
10
UD
5,290
52,900.00
34
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
UNIÓN EN "T" DE HIERRO DE 6"
1
UD
19,463
19,463.00
35
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
UNIÓN EN "T" DE HIERRO DE 10"
1
UD
20,315
20,315.00
36
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
UNIÓN EN "T" DE HIERRO DE 12"
2
UD
22,410
44,820.00
37
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
UNIÓN EN "T" DE HIERRO DE 16"
2
UD
25,640
51,280.00
38
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
VÁLVULAS DE MARIPOSA DE 10"
1
UD
45,200
45,200.00
39
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
VÁLVULAS DE MARIPOSA DE 12"
1
UD
50,040
50,040.00
40
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
VÁLVULAS DE MARIPOSA DE 16"
1
UD
65,450
65,450.00
41
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
REDUCCIÓN TUBO HIERRO DE 10" A 6"
1
UD
6,195
6,195.00
42
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
REDUCCIÓN TUBO HIERRO DE 10" A 8"
1
UD
8,260
8,260.00
43
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
REDUCCIÓN TUBO HIERRO DE 12" A 8"
2
UD
8,750
17,500.00
44
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.6.3.03
REDUCCIÓN TUBO HIERRO DE 16" A 8"
1
UD
9,912
9,912.00
45
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.6.3.04
JUNTA DE EXPANSIÓN 12”
1
UD
16,250
16,250.00
2.6
Lote 6
LOTE F ( MATERIALES ELECTRICOS INTERIOR DE VIVIENDAS)
-
Subtotal
553,821.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera metálica tipo media omega de 1/2", un orificio
19,000
UD
2.47
46,930.00
2
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo LED A100 7 W /E65 6500k, Luz Blanca,120V
1,520
UD
145
220,400.00
3
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor Termomagnético (breaker) 1 polo; 3 A
380
UD
150
57,000.00
4
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor Termomagnético (breaker) 1 polo; 6 A
24
UD
150
3,600.00
5
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo completo, crema
760
UD
87.6
66,576.00
6
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor doble completo, crema
380
UD
126
47,880.00
7
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillos tirafondo (diablito) 10 x 3/4"
28,500
UD
1.03
29,355.00
8
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.9.04
Toma corriente doble completo, 120 V, 15 A, crema
760
UD
108
82,080.00
2.7
Lote 7
LOTE G (MATERIALES ELECTRICOS MT Y BT,PARA CONSTRUCCION DE MIGRO HIDROELECTRICAS)
-
Subtotal
3,461,924.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.6.3.04
Abrazadera perno de 5/8"
122
UD
338.92
41,348.24
2
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislador de porcelana tipo poste 15 kV, Clase 57-1
299
UD
700
209,300.00
3
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislador polimérico tipo suspensión, 15 kV
166
UD
601.68
99,878.88
4
46182304 - Conector de an
(...)
46182304 - Conector de anclaje
2.3.9.9.04
Ancla de Hormigón para retenidas
368
UD
431.67
158,854.56
5
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela cuadrada de 2 1/4" x 2 1/4" para tornillo de 5/8"-3/4"
1,336
UD
28.73
38,383.28
6
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela cuadrada de 3" x 3" para tornillo de 3/4"
368
UD
64.74
23,824.32
7
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela de presión para tornillo de 3/8"
126
UD
2.24
282.24
8
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Brida sujeción 9 mm x 203 mm
126
UD
2.3
289.80
9
22101707 - Cables de rete
(...)
22101707 - Cables de retención
2.6.5.3.01
Cable de retenida de 3/8"
13,735
FT
20
274,700.00
10
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector de perforación para conductor aislado
1,007
UD
172.5
173,707.50
11
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña 1/0 AWG con estribo.
33
UD
221.32
7,303.56
12
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña 2 AWG - 2 AWG
211
UD
86.25
18,198.75
13
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña de Cobre; varilla 5/8" - 2 AWG Cu.
139
UD
221.32
30,763.48
14
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Cruceta de acero galvanizado, perfil "L", de 3"x 3"x 1/4" x 6'
53
UD
1,840
97,520.00
15
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Cruceta de acero galvanizado, perfil "L", de 3"x 3"x 1/4" x 8'
10
UD
2,702.5
27,025.00
16
40141704 - Espigas
2.3.6.3.04
Espiga soporte de acero p/aisl. tipo line-post en punta de poste
220
UD
1,031.55
226,941.00
17
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Terminal preformado para cable de retenida 3/8"
736
UD
250
184,000.00
18
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
Grapa de conexión Doble a tierra sin tornillo
1,527
UD
136.67
208,695.09
19
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
Grapa de derivacion(Grapa caliente) hasta 2/0
33
UD
1,523
50,259.00
20
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
Grapa de retención para conductores #6 AWG - #2/0 AWG
299
UD
494.28
147,789.72
21
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
Grapa de suspensión para conductores #6 AWG - #2/0 AWG
41
UD
778.8
31,930.80
22
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Luminaria de bajo consumo de 65W, fluorescente, 120 V, tipo zocalo
124
UD
1,059.15
131,334.60
23
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Pararrayos de distribución de 3 kV; 4.16 kV. Estrella
33
UD
2,064.25
68,120.25
24
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Pinza de retención doble
758
UD
75.87
57,509.46
25
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Porta aislador en "U" de 1-1/2" x 1/8"; orificio de 11/16", pin de 5/8"
212
UD
365.7
77,528.40
26
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Seccionadores unipolares de 100 A; 15 kV
33
UD
4,900.5
161,716.50
27
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Soporte en poste simple unidad; perno 1/2" x 1-1/2" (seccionador)
24
UD
645
15,480.00
28
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.01
Tape de vinilo
232
UD
325
75,400.00
29
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de espaciamiento acero galvanizado 5/8" x 12".
350
UD
127
44,450.00
30
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de espaciamiento acero galvanizado 5/8" x 14".
119
UD
198.62
23,635.78
31
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de maquina acero galvanizado cabeza cuadrada 1/2" x 12".
32
UD
63.25
2,024.00
32
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de maquina acero galvanizado cabeza cuadrada 5/8" x 12".
1,173
UD
80.33
94,227.09
33
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de maquina acero galvanizado cabeza hexagonal 1/2"x 2".
10
UD
47.02
470.20
34
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo de maquina acero galvanizado cabeza hexagonal 3/8" x 2".
126
UD
26.98
3,399.48
35
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Tornillo para aislador tipo poste 3/4" - 3/4" x 3".
299
UD
184
55,016.00
36
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
Tuerca cuadrada acero galvanizado para tornillo 5/8"
1,527
UD
34.25
52,299.75
37
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
Tuerca de ojo acero galvanizado tornillo 5/8".
466
UD
92.78
43,235.48
38
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
Tuerca guardacabo inclinada para tornillo 5/8".
368
UD
167.67
61,702.56
39
30102401 - Varillas de al
(...)
30102401 - Varillas de aleación ferrosa
2.3.6.3.01
Varilla de anclaje de ojo simple, de 5/8" x 8' (Agregado)
368
UD
995
366,160.00
40
30102401 - Varillas de al
(...)
30102401 - Varillas de aleación ferrosa
2.3.6.3.01
Varilla de puesta a tierra de cobre de 5/8" x 8'
143
UD
540
77,220.00
2.8
Lote 8
LOTE H (ALAMBRES,CABLES Y CONDUCTORES CONSTRUCCION MIGRO-CENTRALES HIDROELECTRICAS)
-
Subtotal
5,727,419.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE AMARRE #4 AWG SÓLIDO DE ALUMINIO
1,794
FT
10.8
19,375.20
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE COBRE #12 AWG TIPO THHN, NEGRO, BLANCO Y ROJO
116,000
FT
8.58
995,280.00
3
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CABLE DE ACERO COBREADO DESNUDO #2 AWG; 7 HILOS
8,318
FT
74.25
617,611.50
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCÉNTRICO DE ALUMINIO 2 X # 8 (ACOMETIDA)
33,000
FT
20.65
681,450.00
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CONDUCTOR DESNUDO AAAC 1/0 AWG (AZUZA)
65,160
FT
17.8
1,159,848.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CONDUCTOR DESNUDO AAAC # 2 AWG
33,200
FT
15.15
502,980.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
CONDUCTOR TRIPLEX DE ALUMINIO AAC # 2 CON NEUTRO AAAC # 2 AWG
52,500
FT
33.35
1,750,875.00
2.9
Lote 9
LOTE I (POSTES DE MADERA CONSTRUCCION PROYECTO MIGRO CENTRALES HIDROELECTRICAS)
-
Subtotal
4,585,084.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
Poste de Madera Preservada de 9 m (30'), Clase 5
130
UD
11,185.2
1,454,076.00
2
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
Poste de Madera Preservada de 10.5 m (35'), Clase 5
218
UD
13,419.6
2,925,472.80
3
30102904 - Postes de made
(...)
30102904 - Postes de madera
2.3.1.4.01
Poste de Madera Preservada de 10.5 m (35'), Clase 3
10
UD
20,553.6
205,536.00
2.10
Lote 10
LOTE J (TRANSFROMADORES CONSTRUCCION MIGRO CENTRALES HIDROELECTRICAS)
-
Subtotal
885,506.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Transformador monofásico 5 KVA; 4,160-2400 Y/240-120 V
8
UD
35,972.59
287,780.72
2
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Transformador monofásico 10 KVA; 4,160-2400 Y/240-120 V
13
UD
24,000
312,000.00
3
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Transformador monofásico 10 KVA; 4,160-2400 Y/480/277 V
6
UD
24,000
144,000.00
4
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Transformador monofásico 15 KVA; 4,160-2400 Y/240-120 V
4
UD
24,931.45
99,725.80
5
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Transformador monofásico 25 KVA; 4,160-2400 Y/240-120 V
2
UD
21,000
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.787701
Informe final de la selección DO1.AWD.787701
28/04/2020 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.192117
La lista de oferentes del proceso UERSS-CCC-LPN-2020-0002 publicada por Unidad de Electrificación Rural y Suburbana
09/04/2020 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.190998
ADTA ADJUDICACION LICITACION PUBLICA ; UERSS-CCC-LPN-2020-0002;
25/03/2020 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.184498
CIRCULAR PUBLICA A TODOS LOS INTERESADOS EN LICITACIÓN UERSS-CCC-LPN-2020-0002.
24/02/2020 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle