Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
380,504,295 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-LPN-2020-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS, ARTÍCULOS DEL HOGAR Y EQUIPOS DE INFORMÁTICA PARA SER DONADOS POR LA INSTITUCIÓN A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS Y PARA USO INTERNO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS, ARTÍCULOS DEL HOGAR Y EQUIPOS DE INFORMÁTICA PARA SER DONADOS POR LA INSTITUCIÓN A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS Y PARA USO INTERNO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/01/2020 10:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/02/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/03/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/03/2020 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/03/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
11/03/2020 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2020 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2020 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/03/2020 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/03/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/03/2020 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,522,339.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
16,522,339.35
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
16,522,339.35
DOP
Julio
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
2020.0201.02.0003.441
1
16,522,339.35
DOP
Vencido
ADOQUIN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2020 09:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2020 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2020 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/03/2020 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/03/2020 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/03/2020 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/03/2020 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/03/2020 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/03/2020 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/03/2020 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/03/2020 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/03/2020 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/03/2020 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
10/03/2020 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
10/03/2020 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
10/03/2020 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
10/03/2020 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
10/03/2020 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
10/03/2020 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
10/03/2020 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
10/03/2020 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
10/03/2020 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
10/03/2020 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
10/03/2020 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
10/03/2020 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
10/03/2020 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
10/03/2020 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PREVENTIVO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO ELECTRODOMESTICOS 2020.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LLAMADO CORREGIDO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
publicacion periodico hoy.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.801615
01/06/2020 11:24
17,447,098.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2020 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Colchonería y Mueblería La Nacional, SA
7,039,498.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santinis Investments, SRL
10,407,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.777502
14/04/2020 16:56
319,750,645.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2020 16:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zadesa, SRL
13,983,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Argentra Intercomercial, SRL
71,765,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plaza Lama, SA
50,220,637.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colchonería y Mueblería La Nacional, SA
5,872,000.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Marte, SRL
19,175,049.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Karaka, SRL
2,430,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
21,796,505.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Adoquin Enterprises, SRL
16,522,339.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
38,403,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Decorus, SRL
11,894,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santinis Investments, SRL
3,124,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Paco, SA
17,452,162.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios Hermes, SRL
6,867,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
17,076,899.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnología Vidosa, SRL
3,060,282.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Solugama, SRL
2,129,661.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colchotex, SRL
2,771,999.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gla, SRL
14,618,430 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RR Supercopy, SRL
586,486.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
380,504,295.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.1.4.01
TELEVISORES DE 32 PULGADAS
6,500
UD
9,581
62,276,500.00
2
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 20 PULGADAS CON 4 HORNILLAS Y HORNO
8,000
UD
6,695.7
53,565,600.00
3
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA DE 16 LIBRAS
8,000
UD
7,144.5
57,156,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS DE 20 PIES CUBICOS
4,800
UD
23,731.4
113,910,720.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
HORNOS ELECTRICOS
200
UD
1,540
308,000.00
6
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
3,500
UD
1,609.52
5,633,320.00
7
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAROTES CON SUS COLCHONES
300
UD
15,356
4,606,800.00
8
52161511 - Radios
2.6.2.1.01
MINICOMPONENTES
200
UD
12,136.3
2,427,260.00
9
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
JUEGO DE COLCHAS
6,250
UD
805.2
5,032,500.00
10
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.9.9.01
CILINDROS DE GAS DE 50 LIBRAS
3,000
UD
4,070
12,210,000.00
11
52121501 - Colchas
2.3.2.2.01
JUEGOS DE SABANA
1,800
UD
519.2
934,560.00
12
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE PEDESTAL TIPO A
5,000
UD
4,769.6
23,848,000.00
13
52141801 - Máquinas de co
(...)
52141801 - Máquinas de coser para uso doméstico
2.6.1.4.01
MAQUINAS DE COSER ELECTRICAS
3,500
UD
10,758.01
37,653,035.00
14
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
LAPTOS PARA USO INTERNO
2
UD
100,000
200,000.00
15
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
ESCANERS VERTICALES PARA USO INTERNO
6
UD
7,000
42,000.00
16
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
AIRES ACONDICIONADOS SPLIT DE 18,000 BTU PARA USO DE LAS OFICINAS PROVINCIALES
20
UD
35,000
700,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.801615
Informe final de la selección DO1.AWD.801615
01/06/2020 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.195118
RE-ADJUDICACION
12/05/2020 18:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.777502
Informe final de la selección DO1.AWD.777502
14/04/2020 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.191164
ADJUDICACIÓN
27/03/2020 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.191116
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-LPN-2020-0002 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
27/03/2020 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.188921
LISTADO PARTICIPANTES SOBRE B
13/03/2020 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.188919
LISTADO PARTICIPANTES SOBRE A
13/03/2020 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.184745
ENMIENDA 0001
25/02/2020 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.184742
CIRCULAR 001
25/02/2020 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle