Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,147,590 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-CCC-CP-2019-0037
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros para uso en este Centro de Salud. Aprobado mediante oficio No. 4570 d fecha 01/11/2019, del Director General del Hospital Central de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/12/2019 16:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/12/2019 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/12/2019 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
20/12/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
20/12/2019 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/12/2019 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/12/2019 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/12/2019 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/12/2019 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/12/2019 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/12/2019 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/12/2019 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/12/2019 16:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/12/2019 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/12/2019 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/12/2019 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/12/2019 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,147,590.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
3,147,590.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
1
1
3,147,590.00
DOP
Vencido
certificacion cuota.....pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/12/2019 15:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/12/2019 00:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/12/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud ferreteria.jpg
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA Ferreteria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion Presupuestaria. Ferreteros.jpg
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta adminisrativa.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.736512
03/01/2020 14:22
3,714,156.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/01/2020 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comimport Dominicana, SRL
3,714,156.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,147,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Panel 2x2 48Watt
100
UD
1,850
185,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 2x4 de 1/2
72
UD
40
2,880.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Toma corriente 120V Blanco
80
UD
95
7,600.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Interruptor Doble
26
UD
95
2,470.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Interruptor sencillo
80
UD
80
6,400.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pies de alambre No. 12
6,000
UD
6
36,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Rollos Tape 3M
20
UD
450
9,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Plafon Pvc2*4*7MM
800
UD
290
232,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Crostee 4
800
UD
90
72,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Crosstee 2
800
UD
80
64,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Maintee 12
140
UD
240
33,600.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Angular de 10
176
UD
215
37,840.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tiros para plafon tipo L
1,200
UD
17
20,400.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Fulminante verde cal 22
1,400
UD
10
14,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de Acero para plafon
1,800
UD
95
171,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Rollos alambre dulce 1Lb
24
UD
45
1,080.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Plancha de yeso 4*8*1/2 ligada
300
UD
850
255,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Travesal 21/2 *10
120
UD
180
21,600.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Perfil 21/2 *10
360
UD
380
136,800.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Esquinero metalico 11/4x 10
124
UD
180
22,320.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pino americano bruto tratado 1x2x7
80
UD
250
20,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Cubeta de masilla yeso pro-form 5Gl
28
UD
1,850
51,800.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Libra de tornillo para plancha No. 6x1-1/4 pta fina LB
60
UD
235
14,100.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Libra de tornillo para est No. 7-7/16 pta fina LB
24
UD
265
6,360.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Sella tape nat 250 20/CTn
16
UD
260
4,160.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pin con arandela 11/4 pulg
1,400
UD
15
21,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Inodoro blanco con su tapa
14
UD
3,500
49,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Lavamanos Blanco
14
UD
1,500
21,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pedestal Blanco
14
UD
900
12,600.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Llave angular 1/2 x 3/8
28
UD
250
7,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Manguera de inodoro 3/8 x 7/8 x 20
14
UD
180
2,520.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Manguera de lavamanos 1/2 x 3/8 x 16
14
UD
180
2,520.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Junta de Cera
14
UD
120
1,680.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Mezcladora para la lavamanos
14
UD
1,800
25,200.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Boquilla para lavamanos
14
UD
380
5,320.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Dispensador de jabon
14
UD
1,500
21,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Dispensador de papel higienico
14
UD
3,500
49,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Toallero
14
UD
1,800
25,200.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Extractores de aire de 12
24
UD
5,500
132,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Extractores de aire de baño
16
UD
4,500
72,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Ductos de 3
24
UD
550
13,200.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Rollo Tape gris para ductos
2
UD
490
980.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tubo de Silicon transparente
40
UD
380
15,200.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Cortina Corredisa
20
UD
4,800
96,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Rollos titado oscuro anti ralladuras
4
UD
6,000
24,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Letreros froser
6
UD
3,000
18,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Puertas polimetalica Lisa
52
UD
5,500
286,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Puertas flotante
6
UD
13,500
81,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pintura tropical 1/4 esmalte
8
UD
420
3,360.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Libra de Estopa
20
UD
100
2,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Funda de pegamento para ceramica
200
UD
260
52,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Funda Cemento Gris
100
UD
320
32,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Funda Derretido
20
UD
230
4,600.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Metros Ceramica para piso 45x 45
40
UD
620
24,800.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Metros Ceramica para pared 30x60
200
UD
550
110,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Ceramica porcelanato 60x60
600
UD
850
510,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.736512
Informe final de la selección DO1.AWD.736512
03/01/2020 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.174828
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-CCC-CP-2019-0037 publicada por Hospital Central de las FFAA
26/12/2019 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle