Información del procedimiento
Información

Información

Información general
765,863.29 Pesos Dominicanos
 
ZOODOM-DAF-CM-2019-0068 
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS FERRETEROS 4TO TRIMESTRE 2019 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS FERRETEROS 4TO TRIMESTRE 2019 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/11/2019 12:02:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/11/2019 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/11/2019 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
765,863.29 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.0115,924.75  DOP----Ver
2.3.9.8.013,500.00  DOP----Ver
2.3.6.4.062,989.80  DOP----Ver
2.3.9.6.0110,000.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0647,911.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0120,489.00  DOP----Ver
2.6.6.2.0120,739.94  DOP----Ver
2.3.2.3.018,250.00  DOP----Ver
2.3.7.2.06260,741.00  DOP----Ver
2.3.2.2.011,500.00  DOP----Ver
2.3.6.4.072,624.00  DOP----Ver
2.3.7.1.051,500.00  DOP----Ver
2.3.6.1.0179,200.00  DOP----Ver
2.3.5.4.013,000.00  DOP----Ver
2.3.9.2.01531.00  DOP----Ver
2.3.2.1.011,739.00  DOP----Ver
2.3.1.4.01131,923.80  DOP----Ver
2.6.9.5.0124,000.00  DOP----Ver
2.3.6.3.041,350.00  DOP----Ver
2.3.5.5.0136,000.00  DOP----Ver
2.6.3.2.0132,800.00  DOP----Ver
2.3.7.2.053,000.00  DOP----Ver
2.3.9.9.047,000.00  DOP----Ver
2.3.2.4.0111,500.00  DOP----Ver
2.3.6.4.0425,200.00  DOP----Ver
2.6.4.6.0112,000.00  DOP----Ver
2.3.9.1.01450.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20192051900,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/11/2019 12:18:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/11/2019 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/11/2019 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/11/2019 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/11/2019 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA FERRETERIA-21-11-19.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD FERRETERIA-21-11-19.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION FERRETERIA-21-11-19.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.71584329/11/2019 11:00939,680.65 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/11/2019 11:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bosquesa, S.R.L.12,673.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ferreteria Americana, SAS138,961.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hernández Mercedes Services, Materiales de Construcción, SRL408,462.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    FL&M Comercial, SRL379,584.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  Articulos Ferreteros 4to trimestre-
    
Subtotal
765,863.29
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
27111901 - Cortafríos
2.6.5.7.01CINCEL PLANO GRANDE5UD289.991,449.95
    
 
2
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE AIRE PARA TRIMERS10UD3503,500.00
    
3
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE PULIR NO. 6010UD74.98749.80
    
 
4
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01REGLETA ELÉCTRICA DE 15 AMP10UD3503,500.00
    
5
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DE 1-1/2X6 DIABLITO1,000UD55,000.00
    
 
6
31162004 - Clavos de mamp(...)
2.3.6.3.06LB DE CLAVOS CORRIENTES DE 2S/CABEZA10UD30300.00
    
7
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01TALADRO DE PILA 18 VOLTIOS1UD3,5003,500.00
    
 
8
60121405 - Marcos ajusta(...)
2.3.9.9.01MARCO DE SEGUETA 5UD3501,750.00
    
 
9
46171501 - Candados
2.6.6.2.01CANDADO MEDIANO DE 50MM15UD427.26,407.94
    
 
10
46171501 - Candados
2.6.6.2.01CANDADO PEQUEÑO DE 40MM10UD3503,500.00
    
11
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.2.3.01GUANTES DE JARDINERÍA REFORZADO10UD1501,500.00
    
12
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.2.3.01GUANTES DE LONA PARA OBREROS20UD2004,000.00
    
13
31161507 - Tornillos rosc(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DE 3/4X6 DIABLITO1,000UD22,000.00
    
 
14
31211801 - Removedores de(...)
2.3.7.2.06GL DE RETARDADOR 1UD1,3571,357.00
    
15
31201610 - Pegamentos
2.3.9.9.01GL DE COLA UNIVERSAL1GAL1,4001,400.00
    
 
16
46171514 - Cadenas de seg(...)
2.6.6.2.01ROLLO DE CADENA PLASTICA COLOR VERDE2UD1,4162,832.00
    
 
17
31161727 - Tuercas hexago(...)
2.3.6.3.06ARANDELA MEDIANA DE 1/2 PLANA100UD5500.00
    
 
18
31161727 - Tuercas hexago(...)
2.3.6.3.06ARANDELAS PEQUEÑAS DE 1/4 PLANA200UD51,000.00
    
 
19
31161727 - Tuercas hexago(...)
2.3.6.3.06TUERCA DE 1/4 GALV.100UD2200.00
    
 
20
31161727 - Tuercas hexago(...)
2.3.6.3.06TUERCA DE 7/16 GALV.120UD5600.00
    
 
21
24141604 - Relleno
2.3.2.2.01GL DE RELLENO AUTOMOTRIZ GRIS1GAL1,5001,500.00
    
 
22
31162004 - Clavos de mamp(...)
2.3.6.3.06LB DE TACHUELA DE LA CABEZA GRANDE 15LB30450.00
    
 
23
31162004 - Clavos de mamp(...)
2.3.6.3.06TORNILLO TIPO BARRENA NO. 22,000LB510,000.00
    
24
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06TORNILLO DE 3X12 DIABLITO2,000UD24,000.00
    
25
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06TORNILLO DE 2-1/2X12 DIABLITO1,500UD23,000.00
    
 
26
31162004 - Clavos de mamp(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DE 7/16X2 TIPO CARRUAJE120LB182,160.00
    
 
27
31162004 - Clavos de mamp(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DE 1/4X2-1/2 TIPO CARRUAJE100LB101,000.00
    
28
31201605 - Masillas
2.3.9.9.01CUARTO DE MASILLA COLOR CAOBA2UD450900.00
    
29
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06PARES DE BISAGRA DE PRESIÓN20UD1503,000.00
    
30
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06PARE DE BISAGRA BRAZO CORTO INVISIBLE 10UD153.41,534.00
    
31
31162402 - Cerraduras
2.3.6.3.06LLAVIN DE PUÑO CON LLAVE10UD460.24,602.00
    
32
31162402 - Cerraduras
2.3.6.3.06LLAVIN CIEGO CON LLAVE15UD5317,965.00
    
 
33
27112905 - Lata de aceite
2.6.5.7.01CAJA DE ACEITE PARA TRIMER2UD1,5003,000.00
    
34
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE PULIR NO. 12010UD59590.00
    
35
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE SIERRA NO. 7-1/22UD7001,400.00
    
36
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.07LIJA DE FERRE NO. 10030UD35.41,062.00
    
37
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.07LIJA DE FERRE NO. 8030UD35.41,062.00
    
38
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.01ROLLO DE CINTA DE PELIGRO6UD2501,500.00
    
39
31201605 - Masillas
2.3.9.9.01GL DE SEALER 1GAL1,5001,500.00
    
40
12181601 - Aceites sintét(...)
2.3.7.1.05ACEITE PENETRANTE GRANDE QT5UD3001,500.00
    
41
31201605 - Masillas
2.3.9.9.01GL DE LACA NATURAL CON BRILLO1GAL1,2391,239.00
    
 
42
31211503 - Pinturas basad(...)
2.3.7.2.06GL DE LACA PIGMENTADA BLANCA1GAL1,2001,200.00
    
 
43
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06GL DE THINER20GAL389.47,788.00
    
44
31211904 - Brochas
2.3.7.2.06BROCHA NO. 415UD2003,000.00
    
45
31211904 - Brochas
2.3.7.2.06BROCHA NO. 315UD1502,250.00
    
46
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO GRIS250UD30075,000.00
    
47
27111509 - Barrenas
2.6.5.7.01MECHA DE 3/16 METAL6UD2001,200.00
    
48
27111509 - Barrenas
2.6.5.7.01MECHA DE PALETA DE 3/82UD271.4542.80
    
49
27111509 - Barrenas
2.6.5.7.01MECHA DE PALETA DE 11UD250250.00
    
50
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.07PIEDRA DE CHIPA P/AMOLAR2UD250500.00
    
51
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.5.4.01MANGUERA DE 75 PIES DE 3/42UD1,5003,000.00
    
 
52
46171501 - Candados
2.6.6.2.01CANDADO GRANDE DE 70MM10UD8008,000.00
    
53
31211908 - Pistolas de pi(...)
2.3.7.2.06PORTA ROLO DE PINTAR10UD2002,000.00
    
 
54
31211604 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06GL DE RESINA 2GAL9001,800.00
    
55
31201610 - Pegamentos
2.3.9.9.01GL DE FERRE AUTOMOTRIZ1UD800800.00
    
 
56
53141505 - Botones
2.3.9.9.01TIRADORES DE GAVETAS10UD35350.00
    
 
57
60121213 - Pinturas o med(...)
2.3.7.2.06TUBO DE OLEO NO. 3 WIN.4UD3501,400.00
    
 
58
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06GL DE AGUARRAS5GAL342.21,711.00
    
 
59
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA VERDE LIMON 1412GAL4,0008,000.00
    
 
60
31211506 - Pinturas de lá(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA ROJO LADRILLO 2620GAL1,20024,000.00
    
 
61
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA CREMA 51 ESMALTE10GAL1,35713,570.00
    
 
62
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA AMARILLO CANARIO 1320GAL1,30026,000.00
    
 
63
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA NEGRO MATE 3010GAL1,35713,570.00
    
 
64
31211705 - Barniz de laca
2.3.7.2.06GL DE PINTURA ROJO POSITIVO MANTENIMIENTO2GAL3,0006,000.00
    
 
65
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06GL DE PINTURA VERDE POSITIVO MANTENIMIENTO2GAL3,0006,000.00
    
 
66
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA CREMA 54 SEMI-GLOSS15GAL1,35720,355.00
    
 
67
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA VAINILLA 136 SEMI-GLOSS6GAL4,50027,000.00
    
 
68
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA BLANCO ESMALTE4GAL1,3575,428.00
    
 
69
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA AZUL 54 ESMALTE5GAL1,3576,785.00
    
 
70
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA BLANCO 002GAL3,0006,000.00
    
 
71
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA AMARILLO TRAFICO5GAL4,00020,000.00
    
 
72
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA GRIS SELLADOR DE PISCINA1GAL1,3571,357.00
    
 
73
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA ARENA 6210GAL1,35713,570.00
    
74
27111701 - Destornillador(...)
2.6.5.7.01PUNTA DE ESTRIA NO. 26UD30180.00
    
75
27111701 - Destornillador(...)
2.6.5.7.01JUEGO DE DESTORNILLADORES ESTRIA Y PLADO1UD1,2001,200.00
    
76
27111902 - Limas
2.6.5.7.01LIMA TRIANGULADA CON CABO20UD153.43,068.00
    
77
27112001 - Machetes
2.6.5.7.01MACHETES 5UD306.81,534.00
    
 
78
60121231 - Espátulas de p(...)
2.3.9.2.01ESPÁTULA PARA PINTOR5UD106.2531.00
    
79
11162116 - Tela de fique (...)
2.3.2.1.01LIBRA DE ESTOPA15UD82.61,239.00
    
80
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06GUAYO DE FERRE1UD250250.00
    
81
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01PLANCHA DE PLAYWOOD PUNTO ROJO 4X8X3/45UD1,3006,500.00
    
82
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01PAQUETE DE TEJA ASFALTICA VERDE16UD94415,104.00
    
83
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01CAÑO TIPO GOTERO 2X212UD3003,600.00
    
84
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01TABLA MACHINBRADA DE 1X6X1675UD1,20090,000.00
    
85
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01MADERA DE 1X10X14 BRUTA TRATADA3UD1,2393,717.00
    
86
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01MADERAN DE 2X4X16 TRATADA CEPILLADA12UD979.411,752.80
    
 
87
30102403 - Varillas de hi(...)
2.6.9.5.01QUINTAL DE VARILLA DE 3/810Q2,40024,000.00
    
88
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01MOTA SUPERIOR ASPERA10UD1501,500.00
    
89
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01MOTA ANTI-GOTAS15UD2003,000.00
    
90
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01BROCHA NO. 28UD100800.00
    
91
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01BROCHA NO. 15UD100500.00
    
 
92
31211506 - Pinturas de lá(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA VERDE LIMON 5220UD1,30026,000.00
    
 
93
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04MARTILLO CARPINTERO 1UD350350.00
    
 
94
11151502 - Fibras de nylo(...)
2.3.2.1.01YARDA DE TELA DE FIBRA10UD50500.00
    
95
30102215 - Placa de plást(...)
2.3.5.5.01PLANCHA DE PLEXIGLAS DE 4X8X3/83UD12,00036,000.00
    
 
96
42295457 - Lentes o capuc(...)
2.6.3.2.01CARETA P/TRABAJAR CON TRIMER2UD450900.00
    
97
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.9.01MANGUERA DE 100 PIES DE 3/42UD2,0004,000.00
    
 
98
53103101 - Chalecos para (...)
2.3.2.3.01CHALECO PARA TRABAJAR TRIMER3UD250750.00
    
 
99
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05GL DE HERBICIDA 2UD1,5003,000.00
    
100
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04PARE DE GUANTES DE LIMPIEZA LARGO REFORZADO20UD2004,000.00
    
101
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01PALO DE PICO5UD2501,250.00
    
102
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01BOTAS DE GOMAS NO. 85UD2501,250.00
    
103
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01BOTAS DE GOMA NO. 115UD2501,250.00
    
104
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04CEPILLO DE ALAMBRE5UD2001,000.00
    
105
27111901 - Cortafríos
2.3.9.9.01CINCEL PUNTA FINA5UD2501,250.00
    
 
106
46171514 - Cadenas de seg(...)
2.3.9.9.04ROLLO DE CADENA PLASTICA AMARILLA2UD1,5003,000.00
    
 
107
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01EXTENSIÓN ELÉCTRICA DE 50 PIES2UD1,2002,400.00
    
 
108
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01EXTENSIÓN ELÉCTRICA DE 25 PIES3UD7002,100.00
    
 
109
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GL DE PINTURA AMARILLO TRAFICO2UD1,3002,600.00
    
 
110
41121813 - Cubetas
2.6.3.2.01CUBETA CON TAPA DE 5GL24UD4009,600.00
    
 
111
41121813 - Cubetas
2.6.3.2.01ZAFACON C/TAPA 110 LT 29LB8UD1,0008,000.00
    
 
112
41121813 - Cubetas
2.6.3.2.01HUACAL DE 60X40X32 NEGRO15UD6009,000.00
    
 
113
41121813 - Cubetas
2.6.3.2.01ENVASE PLASTICO 14 GL C/TAPA BLANCO5UD7003,500.00
    
 
114
41121813 - Cubetas
2.6.3.2.01PONCHERA C/AZA NEGRA GRANDE2UD9001,800.00
    
 
115
31161727 - Tuercas hexago(...)
2.3.6.3.06ARANDELA PLANA DE 7/16 GALV.120UD5600.00
    
 
116
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA BLANCO HUESO 962 SEMI-GLOSS1UD6,0006,000.00
    
 
117
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GL DE URETANO CLEAR1UD6,0006,000.00
    
118
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01BOTAS DE SEGURIDAD NO.92UD3,0006,000.00
    
119
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01BOTAS DE SEGURIDAD NO. 81UD3,0003,000.00
    
120
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO BLANCO6UD7004,200.00
    
 
121
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04METRO DE ARENA LAVADA AZUL18M21,40025,200.00
    
 
122
24101507 - Carretillas
2.6.4.6.01CARRETILLA GRANDE CAJON PLASTICO3UD4,00012,000.00
    
 
123
42131701 - Cortinas de ci(...)
2.3.2.3.01CORTINAS DE BAÑO DE 180X180CM8UD2502,000.00
    
124
47131613 - Sujetador de t(...)
2.3.9.1.01SUAPER NO.363UD150450.00
    
 
125
32141106 - Bases de tubo
2.3.9.6.01BASE DE TV DE 32 PULGADAS GIRATORIA1UD2,0002,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/11/2019 11:01 (UTC -4 horas)
Detalle
28/11/2019 12:18 (UTC -4 horas)
Detalle