Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,624,501.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-CCC-CP-2019-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA PANADERÍA REPOSTERÍA DE TABA ARRIBA, PROVINCIA DE AZUA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA PANADERÍA REPOSTERÍA DE TABARA ARRIBA, PROVINCIA DE AZUA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/11/2019 17:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/11/2019 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2019 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/11/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/11/2019 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2019 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2019 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2019 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/12/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,624,501.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
5,624,501.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
2.5..1.2.01
1
6,500,000.00
DOP
Vencido
4 CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE APROPIACION DE FONDOS-FONPER-CP-20-2019.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2019 14:52:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 REQUERIMIENTO DEL PROCESO FONPER-CP-20-2019-TABARA ARRIBA-AZUA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 ACTA DE APROVACION NO.41 DEL PROCESO FONPER-CP-20-2019-TABARA ARRIBA-AZUA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE APROPIACION DE FONDOS-FONPER-CP-20-2019.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3 ESPECIFICACIONES TECNICAS Y GENERALES DEL PROCESO FONPER-CP-20-2019-TABARA ARRIBA-AZUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.726360
17/12/2019 15:58
6,199,662.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2019 15:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL
3,183,799.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL
1,604,391.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL
1,411,471.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,901,632.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Amasador de espiral para 50 kg de harina 4HP
1
UD
534,398.4
534,398.40
2
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Horno de Carro giratorio de 36 bandejas con quemador de gas propano en acero inoxidable, capacidad para un carro.
1
UD
1,535,121
1,535,121.00
3
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Cilindro Sobador 2HP Monofasico
1
UD
184,175.06
184,175.06
4
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Divisora manual
1
UD
160,126
160,126.00
5
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Batidora 20 litros
1
UD
181,012
181,012.00
6
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Carros para horno rotativo de 36 bandejas
5
UD
61,360
306,800.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,489,481.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Nevera exhibidora vertical de dos puertas en cristal, de cuatro parrillas 0.89x0.66x0.98 mts 220v
1
UD
65,047.5
65,047.50
2
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Exhibidores para frió de tres niveles, dos puertas abatibles, ruedas para fácil desplazamiento. refrigerenate R134A, Voltaje 220v- 60HZ
1
UD
230,100
230,100.00
3
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Exhibidores para caliente, cristal curvo, mide 1.51x0.47x.0.51 mts
1
UD
98,107.56
98,107.56
4
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Gabinetes de pared 48 pulgadas
1
UD
26,078
26,078.00
5
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Congedor vertical 115v, medidas, ancho 52.5 pulgas, profundidad 31, altura 79, compresor HP 3/4, control de temperatura digital, 6 divisiones o parrillas
1
UD
176,515.2
176,515.20
6
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Camara de fermentacion, generador de vapor a gas, control digital, capacidad 8 carros.
1
UD
864,468
864,468.00
7
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Estufa industrial de acero inoxidable, 2 quemadores
1
UD
29,164.8
29,164.80
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
1,233,387.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Bandejas para pan baguette de 5 canales
20
UD
2,171.2
43,424.00
2
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Molder Bowl
10
UD
1,282.66
12,826.60
3
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Molde para bizcocho tipo aro en aluminio
25
UD
203.55
5,088.75
4
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Molde para bizcocho de 1/2lb en aluminio
20
UD
230.1
4,602.00
5
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Molde para bizchocho de 1 lb en aluminio
20
UD
383.5
7,670.00
6
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Tamiz de 1 pies en aluminio
5
UD
3,528.2
17,641.00
7
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Rodillo en aluminio
6
UD
2,927.54
17,565.24
8
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Olla, acero inoxidable de 10 galones
1
UD
24,513.58
24,513.58
9
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Olla, acero inoxidable de 15 galones
1
UD
30,220.83
30,220.83
10
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Olla, acero inoxidable de 20 galones
1
UD
32,821.99
32,821.99
11
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Manga No.18
1
UD
616.08
616.08
12
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Manga No.16
1
UD
599.8
599.80
13
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Mesas auxiliares 48 x30 pulgadas
2
UD
19,074.7
38,149.40
14
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Campana extractora en acero inoxidable 1.5 x 1.6 mts con extractor tipo hongo 1HP
1
UD
121,315.8
121,315.80
15
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Hidro lavadora para limpieza 2000PSI 110v, manguera adicional
1
UD
80,240
80,240.00
16
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Tanque de gas propano de 250 galones
1
UD
106,879.68
106,879.68
17
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Instalación de Gas Propano a cada uno de los equipos
1
UD
56,952.04
56,952.04
18
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Sistema de agua osmosis inversa, 50 GLPD
1
UD
151,138.53
151,138.53
19
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Area de trameria productos terminados 12x1.2 mts
1
UD
196,543.45
196,543.45
20
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Mesas en aceo inoxidables 2.5 x 1.5 x1mts
2
UD
54,280
108,560.00
21
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Fregadero de una poza en acero inoxidable 1.66x0.67 mts incluye mezcaldora e instalación
1
UD
39,294
39,294.00
22
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Bandejas lisas de aluminio 18x26 pulgadas
100
UD
746.35
74,635.00
23
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Bandeja de 35 unidades para muffin, material estra fuerte maciza
20
UD
2,613.21
52,264.20
24
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Rayadores de 4 caras
4
UD
478.03
1,912.12
25
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Juego de 22 boquillas
1
UD
2,490.96
2,490.96
26
56111905 - Partes o acces
(...)
56111905 - Partes o accesorios industriales
2.6.1.1.01
Juego de 55 Boquillas
1
UD
5,422.58
5,422.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.726360
Informe final de la selección DO1.AWD.726360
17/12/2019 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.172779
La lista de oferentes del proceso FONPER-CCC-CP-2019-0016 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
17/12/2019 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle