Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
595,472.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2019-0040
Título:
Compra de Materiales de Limpieza, Desechables y Artículos Varios, correspondiente al tercer trimestre de año 2019
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Compra de Materiales de Limpieza, Desechables y Artículos Varios, correspondiente al tercer trimestre de año 2019 los cuales serán utilizados para las labores de aseo e higienización de esta Sede Central y la Compra de Insumos, para ser utilizados en la Dirección General y en Actividades de esta institución”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/10/2019 16:04:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/10/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/10/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/10/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/10/2019 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/10/2019 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/10/2019 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
595,472.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
2,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
71,537.50
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
60,145.10
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
2,596.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,534.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
1,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
343,262.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
80,476.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
2,832.00
DOP
----
Ver
2.6.4.1.01
1,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
CF-176
1
600,000.00
DOP
Vencido
CF-176.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2019 13:49:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/10/2019 09:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/10/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/10/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/10/2019 12:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-176.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA DAF-CM-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.700722
31/10/2019 15:09
572,889.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2019 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Distribuidora de Productos Alimenticios (DISPA), SRL
41,565.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II
Distribuidora de Productos Alimenticios (DISPA), SRL
531,323.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
558,991.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol Isopropílico 70%
20
UD
100
2,000.00
2
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientador / Dispensador
24
UD
354
8,496.00
3
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientador Manual
15
UD
94.4
1,416.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Blanca 125/1
6
UD
3,944
23,664.00
5
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos Grises
40
UD
17.7
708.00
6
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos Verde/Esponja
30
UD
17.7
531.00
7
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Cepillo de Lavar Inodoros
5
UD
112.1
560.50
8
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Cloro
45
GAL
129.8
5,841.00
9
52141515 - Compactadores
(...)
52141515 - Compactadores de basura para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cubetas con Pico 3LTS.
10
UD
106.2
1,062.00
10
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
Desinfectante
45
GAL
259.6
11,682.00
11
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
Desinfectante en spray
3
UD
354
1,062.00
12
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
Desinfectante en polvo 30lb
1
UD
708
708.00
13
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
10
UD
153.4
1,534.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras 28x35x 100/1
30
UD
354
10,620.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras55 100/1
30
UD
413
12,390.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de Gomas Grueso M
15
UD
70.8
1,062.00
17
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida para voladores
5
UD
200
1,000.00
18
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón Espray 6/1 400 ML
15
CAJ
1,888
28,320.00
19
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Lanilla blanca
3
PAQ
1,298
3,894.00
20
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
lavaplatos
20
GAL
177
3,540.00
21
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
Limpia cerámica
5
GAL
354
1,770.00
22
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
Limpia cristal
2
GAL
354
708.00
23
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Limpia en Espuma
4
UD
354
1,416.00
24
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Mascarillas desechables 50/1
4
CAJ
118
472.00
25
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel Aluminio
4
UD
118
472.00
26
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higuienico 4/1
7
PAQ
944
6,608.00
27
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higuienico jumbo 6/1
70
UD
2,124
148,680.00
28
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel PVC para Alimentos
5
UD
354
1,770.00
29
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla 6/1/580
70
CAJ
2,124
148,680.00
30
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla Cocina 20/1
2
CAJ
1,770
3,540.00
31
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos higiénicos clear Pequeños 50/1
20
PAQ
53.1
1,062.00
32
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos higiénicos Grande clear 25/1
35
PAQ
212.4
7,434.00
33
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Paño microfibra
15
PAQ
106.2
1,593.00
34
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de Basura
5
UD
118
590.00
35
47121612 - Barredoras par
(...)
47121612 - Barredoras para pisos
2.6.1.4.01
Suape #36
10
UD
153.4
1,534.00
36
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas blancas P/Dirección
50
PAQ
236
11,800.00
37
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas Estampadas 24/1
8
CAJ
2,714
21,712.00
38
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños
2.3.9.1.01
Tabletas para inodoros
5
UD
118
590.00
39
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos 3 Oz 100/1 (Cajas 24/1)
12
CAJ
3,540
42,480.00
40
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Cónicos 25/200/1
10
CAJ
2,950
29,500.00
41
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.01
Velones aromáticos
6
UD
472
2,832.00
42
47131813 - Limpiador de p
(...)
47131813 - Limpiador de pantallas
2.3.9.1.01
Wipes Limpia Pantallas
2
PAQ
944
1,888.00
43
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
Zafacones pequeños
5
UD
354
1,770.00
1.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
36,481.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Botellas de Agua de 16 Oz 16/1
45
PAQ
240
10,800.00
2
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Botellas de Agua de 16 Oz 20/1
30
PAQ
200
6,000.00
3
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Té frio de limón botellas de 400 ml
2
PAQ
625.4
1,250.80
4
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Te frio de melocotón botellas de 400 ml
2
PAQ
625.4
1,250.80
5
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té de manzanilla 20/1 (sobre)
15
CAJ
218.3
3,274.50
6
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar parda
15
LB
29
435.00
7
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate 10/1
5
CAJ
110.2
551.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche entera 250 ml 27/1
1
PAQ
900
900.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche sin lactosa 1 litro 12/1 (2%)
6
PAQ
900
5,400.00
10
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar de dieta 100/1
13
CAJ
295
3,835.00
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café descafeinado 10 Onz.
12
CAJ
232
2,784.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.700722
Informe final de la selección DO1.AWD.700722
31/10/2019 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.160574
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2019-0040 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
31/10/2019 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.158463
RELACIÓN DE MUESTRAS
23/10/2019 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle