Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
335,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IGNJJHM-DAF-CM-2019-0005
Título:
Compra de Alimentos y Bebidas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Alimentos y Bebidas y servicios de catering
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2019 16:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/10/2019 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/10/2019 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/10/2019 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/10/2019 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/10/2019 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/10/2019 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/10/2019 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/10/2019 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/10/2019 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
335,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
191,850.00
DOP
----
Ver
2.2.8.6.01
144,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
20195181010001705
2019
480,000.00
DOP
Vencido
705-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/10/2019 18:30:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/10/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/10/2019 14:36:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/10/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo0072-rotado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
705-1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Escaneo0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.693756
18/10/2019 18:55
285,900.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/10/2019 18:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Planeta Azul, SA
4,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PAULA ANTONIA THEN CRUZ
90,633.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Empresariales Monegro Crispin, SRL
190,887.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
335,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Recarga de botellones de agua
40
UD
55
2,200.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellones de agua
5
UD
250
1,250.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellitas de agua (16 oz) fardo de 20
8
UD
250
2,000.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Paq. de café de 1 lib
59
PAQ
250
14,750.00
5
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de chocolate paq. de 12
55
PAQ
300
16,500.00
6
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de vainilla paq. de 12
55
PAQ
300
16,500.00
7
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema paq. de 5 lib
28
PAQ
200
5,600.00
8
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
Almendras paq. de 14g
14
PAQ
1,000
14,000.00
9
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te verde instantáneo (caja de 36g)
55
CAJ
700
38,500.00
10
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Hojas de manzanilla (paq. de 20g)
55
PAQ
200
11,000.00
11
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Hojas de flor de tilo (paq. de 20g)
55
PAQ
200
11,000.00
11
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Canelilla (paq. de 20g)
55
PAQ
200
11,000.00
13
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Té frió
14
PAQ
1,500
21,000.00
14
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Chocolate en polvo (lata de 23 oz)
9
PAQ
1,450
13,050.00
15
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Endulzante sin calorías
9
PAQ
1,500
13,500.00
16
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( coffee break, 25 personas)
1
PAQ
18,000
18,000.00
17
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( coffee break, 25 personas)
1
PAQ
16,000
16,000.00
18
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( almuerzo, 25 personas)
1
PAQ
38,000
38,000.00
19
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( almuerzo, 8 personas)
1
PAQ
18,000
18,000.00
20
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( almuerzo, 8 personas)
1
PAQ
18,000
18,000.00
21
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( almuerzo, 8 personas)
1
PAQ
18,000
18,000.00
22
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
Servicios de catering ( almuerzo, 8 personas)
1
PAQ
18,000
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.693756
Informe final de la selección DO1.AWD.693756
18/10/2019 18:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.157591
La lista de oferentes del proceso IGNJJHM-DAF-CM-2019-0005 publicada por Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morel
18/10/2019 18:30
(UTC -4 horas)
Detalle