Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,463,531,236.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CRBE-CCC-LPI-2019-0002
Título:
DISEÑO, FABRICACIÓN, CONSTRUCCIÓN, MONTAJE Y PUESTA EN MARCHA DE: “LA SEGUNDA LÍNEA DEL SISTEMA DE TRANSPORTE POR CABLE AÉREO URBANO PARA EL TRANSPORTE PÚBLICO MASIVO DE PASAJEROS DE LA CIUDAD DE SANT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DISEÑO, FABRICACIÓN, CONSTRUCCIÓN, MONTAJE Y PUESTA EN MARCHA DE: “LA SEGUNDA LÍNEA DEL SISTEMA DE TRANSPORTE POR CABLE AÉREO URBANO PARA EL TRANSPORTE PÚBLICO MASIVO DE PASAJEROS DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO” COMPUESTO POR UN SISTEMA DE PINZAS DESEMBRAGABLES DE DOS (2) TRAMOS, CON CAPACIDADES MÍNIMAS DE CUATRO MIL QUINIENTOS (4,500) PASAJEROS HORA POR SENTIDO (PPHPS), QUE CONTEMPLE LA INGENIERÍA, SUMINISTRO, OBRAS CIVILES, OBRAS ELÉCTRICAS, MONTAJE ELECTROMECÁNICO DEL SISTEMA, ESTACIONES DE P
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Internacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON #26 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-06-LicitacionPublicaInternacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
26/11/2019 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2019 16:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/11/2019 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/11/2019 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
26/11/2019 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
26/11/2019 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
26/11/2019 16:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28/11/2019 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/11/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/12/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
06/12/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/12/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2019 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/12/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/12/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/12/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,463,531,236.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
10,463,531,236.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
EG1571076873895eYmO0
4580
2,092,706,247.20
DOP
Vencido
Fondos TSD Linea II octubre.pdf
2019
EG1571076873895eYmO0
4580
2,092,706,247.20
DOP
Vencido
Fondos TSD Linea II octubre.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/12/2020 11:33:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/12/2020 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta del Comite Compras.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen Juridico TSD.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones Tecnicas y sus Anexos.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondos TSD Linea II octubre.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Manifestación Interés - Español definitivo.pdf
Otro
Descargar
Publicacion prensa intenacional.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional e internacional
Descargar
Publicacion prensa nacional.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solicitud TSD Linea II Octubre.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones TSD L-II Fn..pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
CARTA ACLARATORIA.pdf
Descargar
Enmienda no1.pdf
Descargar
Circular No. (1).pdf
Descargar
Circular 2 y anexos.rar
Descargar
Circular 3 y anexos.rar
Descargar
Circular No. 4 respuesta.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.923940
21/12/2020 15:47
10,858,605,893.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/12/2020 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Consorcio Poma J Fortuna Linea 2
10,858,605,893.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,463,531,236.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111602 - Transporte en
(...)
78111602 - Transporte en metro
2.2.4.1.01
DISEÑO, FABRICACION, MONTAJE Y PUESTA EN MARCHA DE LA SEGUNDA LINEA DE TELEFERICO DE TRANSPORTE POR CABLE AEREO
1
UD
10,463,531,236.01
10,463,531,236.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.923940
Informe final de la selección DO1.AWD.923940
21/12/2020 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.238184
La lista de oferentes del proceso CRBE-CCC-LPI-2019-0002 publicada por Comisión para la Readecuación de La Barquita y Entorno.
21/12/2020 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.184089
ACTA DE HABILITACIÓN TELEFÉRICO SANTO DOMINGO LINEA II
21/02/2020 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.184080
ACTA DE ADJUDICACIÓN TELEFÉRICO SANTO DOMINGO LINEA II
21/02/2020 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.180367
Acta del Comité de Compras Habilitación de Oferentes, Proceso TSD, Linea II
05/02/2020 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.177863
ACTA CCC, ASIGNACION DE PERITO, LINEA II, TSD.
20/01/2020 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.177225
Aclaractoria
15/01/2020 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.176638
ENMIENDA nNO.6
09/01/2020 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.173551
Circular No. 5, TSD, Linea II
19/12/2019 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.170929
Enmienda No 5, TSD, Linea II.
10/12/2019 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.166466
Enmienda No 3,TSD, Linea II.
25/11/2019 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.164232
Enmienda No.2 TSD, Linea II
18/11/2019 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.164147
Circular No.1
15/11/2019 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.163570
Circular No 4
13/11/2019 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.163488
Circular No 2. y Circular No 3
13/11/2019 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle