Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
415,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2019-0026
Título:
ALIMENTOS PREPARADOS PARA EL ANIVERSARIO 43 DEL JBN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS PREPARADOS PARA EL ANIVERSARIO 43 DEL JBN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/10/2019 16:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/10/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/10/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/10/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/10/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2019 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
415,220.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
177,300.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
143,210.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
26,700.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
13,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
15,460.00
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
6,500.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
5,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
8,400.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
5,400.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
8,300.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
5,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
0001
1507
415,220.00
DOP
Vencido
CERTIFICACIÓN AP-1507.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2019 12:35:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/10/2019 12:33:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/10/2019 18:22:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/10/2019 15:09:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/10/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/10/2019 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/10/2019 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACIÓN AP-1507.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUDES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.693042
29/10/2019 15:10
512,667.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2019 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daisy Amantina Andujar Novas
348,265.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xiomara Especialidades, SRL
44,427 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Expert DMCD, SRL
119,975.32 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
415,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Mini croissant relleno de queso y vegetales
270
UD
45
12,150.00
2
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Sandwichitos medianos, de crema de queso y espinacas
270
UD
40
10,800.00
3
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Wrap medianos, de jamon yt queso
270
UD
80
21,600.00
4
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Pastelitos rellenos de pollo
270
UD
45
12,150.00
5
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo
12
UD
80
960.00
6
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo natural
15
GAL
675
10,125.00
7
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Bizcocho de crema pastelera
16
LB
1,700
27,200.00
8
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Camuflaje de bizcocho de tres niveles
1
UD
9,000
9,000.00
9
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.9.01
Vasos biodegradable #10, 50/1
8
PAQ
350
2,800.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de 500/1
4
PAQ
350
1,400.00
11
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharitas desechable 25/1
20
PAQ
60
1,200.00
12
24121509 - Bandejas para
(...)
24121509 - Bandejas para empacar
2.3.3.2.01
Cajitas biodegradable para bizcocho
250
UD
15
3,750.00
13
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.2.01
Transporte
1
UD
1,500
1,500.00
14
50192501 - Emparedados fr
(...)
50192501 - Emparedados frescos
2.2.9.2.01
Sándwich de jamón y queso
100
UD
150
15,000.00
15
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugos tetrapack
100
UD
40
4,000.00
16
50192701 - Comidas combin
(...)
50192701 - Comidas combinadas frescas
2.2.9.2.01
Almuerzo de: Arroz con maíz, lasagna y pollo frito. 70 para niños y 30 para adultos
100
UD
325
32,500.00
17
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo natural
8
GAL
700
5,600.00
18
10161504 - Manzanos
2.6.7.9.01
Manzana verde
100
UD
50
5,000.00
19
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo
6
UD
80
480.00
20
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Bizcocho de crema pastelera
5
LB
1,700
8,500.00
21
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.9.01
Vasos biodegradable #10, 50/1
5
PAQ
350
1,750.00
22
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de 500/1
2
PAQ
350
700.00
23
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharitas desechable 25/1
6
PAQ
60
360.00
24
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platitos biodegradables, 25/1
6
PAQ
350
2,100.00
25
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.2.01
Transporte
1
UD
1,500
1,500.00
26
50192501 - Emparedados fr
(...)
50192501 - Emparedados frescos
2.2.9.2.01
Mini sándwich de pechuga de pavo, mayonesa de tomate y zucchini
60
UD
350
21,000.00
27
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Bolitas de carne de res, con pimiento y masa fina
60
UD
50
3,000.00
28
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Envoltini de jamon y queso
60
UD
50
3,000.00
29
50192502 - Emparedados co
(...)
50192502 - Emparedados congelados
2.2.9.2.01
Bocadito de hojaldre de vegetales
60
UD
60
3,600.00
30
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo
6
UD
80
480.00
31
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas de agua de 6 Oz.
40
UD
20
800.00
32
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fruith punch
3
GAL
700
2,100.00
33
50202207 - Cocteles de al
(...)
50202207 - Cocteles de alcohol o bebidas mixtas
2.3.1.1.01
Mimosa
3
GAL
1,200
3,600.00
34
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.2.9.1.01
Pucheritops de flores primaveral para mesas altas
5
GAL
700
3,500.00
35
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de copas para jugo fruit punch
40
UD
15
600.00
36
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de copas flautas
40
UD
15
600.00
37
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platitos de picadera
70
UD
15
1,050.00
38
52121604 - Manteles
2.3.9.9.01
Alquiler de bambalinas con tope
3
UD
750
2,250.00
39
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Alquiler de mesas altas
5
UD
450
2,250.00
40
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de camareros
3
UD
2,000
6,000.00
41
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.2.01
Transporte
1
UD
1,500
1,500.00
42
50192503 - Rellenos fresc
(...)
50192503 - Rellenos frescos para emparedados
2.3.1.1.01
Canapé de jamón serrano y pesto de tomate seco
85
UD
75
6,375.00
43
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Ceviche de pescado con mango
85
UD
90
7,650.00
44
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Mini quiche de tres quesos
85
UD
60
5,100.00
45
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Mini crepe de queso gouda y espinaca
85
UD
60
5,100.00
46
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Delicia de chinola
85
UD
80
6,800.00
47
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo
2
UD
80
160.00
48
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fruit punch
3
GAL
700
2,100.00
49
50202207 - Cocteles de al
(...)
50202207 - Cocteles de alcohol o bebidas mixtas
2.3.1.1.01
Mimosa
3
GAL
1,200
3,600.00
50
48101914 - Botellones de
(...)
48101914 - Botellones de vino para servicio de comidas
2.3.9.9.01
Botellas de vino
24
UD
725
17,400.00
51
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados
2.3.1.1.01
Fruit punch concentrado
4
GAL
900
3,600.00
52
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.2.9.1.01
Pucheritos de flores primaveral para mesas altas
7
UD
700
4,900.00
53
10161904 - Flores secas
2.3.1.3.03
Camino de flores
1
UD
5,000
5,000.00
54
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de camareros
5
UD
2,000
10,000.00
55
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de copas para jugo fruit punch
60
UD
15
900.00
56
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de copas de vino
80
UD
15
1,200.00
57
52121604 - Manteles
2.3.9.9.01
Alquiler de bambalinas con tope
3
UD
750
2,250.00
58
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.9.01
Alquiler de bandejas de camareros
5
UD
50
250.00
59
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Alquiler de mesas altas
7
UD
450
3,150.00
60
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.2.01
Transporte
1
UD
2,000
2,000.00
61
50192701 - Comidas combin
(...)
50192701 - Comidas combinadas frescas
2.2.9.2.01
Almuerzo para 25 personas: Moro de guandules, res guisada y ensalada de vegetales, día 1
1
UD
10,000
10,000.00
62
50192501 - Emparedados fr
(...)
50192501 - Emparedados frescos
2.2.9.2.01
Mini sándwich de pollo
30
UD
35
1,050.00
63
50192501 - Emparedados fr
(...)
50192501 - Emparedados frescos
2.2.9.2.01
Pastelitos de queso
30
UD
35
1,050.00
64
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Pinchos de frutas
30
UD
50
1,500.00
65
50192503 - Rellenos fresc
(...)
50192503 - Rellenos frescos para emparedados
2.3.1.1.01
Rollitos de jamón y queso
30
UD
40
1,200.00
66
50192701 - Comidas combin
(...)
50192701 - Comidas combinadas frescas
2.2.9.2.01
Almuerzo para 25 personas: Arroz con vegetales, pollo al horno y ensalada verde, día 2
1
UD
10,000
10,000.00
67
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.2.9.2.01
Mini wrap de jamón y queso
30
UD
45
1,350.00
68
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Pinchos de capresa
30
UD
50
1,500.00
69
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Pastelitos de pollo
30
UD
35
1,050.00
70
50192501 - Emparedados fr
(...)
50192501 - Emparedados frescos
2.2.9.2.01
Sándwichitos de queso
30
UD
35
1,050.00
71
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo para almuerzo y refrigerio, para 25 persona
4
UD
80
320.00
72
52152103 - Tazones (“mugs
(...)
52152103 - Tazones (“mugs”) para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cristalería para almuerzos, para 25 persona
2
UD
1,200
2,400.00
73
52152103 - Tazones (“mugs
(...)
52152103 - Tazones (“mugs”) para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cristalería para refrigerios, para 25 persona
2
UD
600
1,200.00
74
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de camareros para almuerzos y refrigerio, para 25 persona
2
UD
2,000
4,000.00
75
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores desechables 25/1
4
PAQ
125
500.00
76
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos desechables 25/1
4
PAQ
125
500.00
77
24121509 - Bandejas para
(...)
24121509 - Bandejas para empacar
2.3.3.2.01
Cajitas biodegradables para picadera
270
UD
30
8,100.00
78
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Mini quiche de tres quesos (Día del Biólogo)
85
UD
80
6,800.00
79
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Mini crepe de queso gouda y espinaca (Día del Biólogo)
85
UD
60
5,100.00
80
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Delicia de chinola (Día del Biólogo)
85
UD
80
6,800.00
81
50192803 - Pasteles de sa
(...)
50192803 - Pasteles de sal de repisa
2.3.1.1.01
Envoltini de jamón y queso (Día del Biólogo)
85
UD
50
4,250.00
82
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fruit punch (Día del Biólogo)
3
GAL
700
2,100.00
83
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo de chinola (Día del Biólogo)
2
GAL
700
1,400.00
84
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo (Día del Biólogo)
2
UD
80
160.00
84
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de camareros (Día del Biólogo)
2
UD
2,000
4,000.00
85
52152005 - Platos pequeño
(...)
52152005 - Platos pequeños para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de platitos para picadera (Día del Biólogo)
90
UD
15
1,350.00
86
52152005 - Platos pequeño
(...)
52152005 - Platos pequeños para uso doméstico
2.3.9.5.01
Alquiler de vasos para jugo (Día del Biólogo)
100
UD
15
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.693042
Informe final de la selección DO1.AWD.693042
29/10/2019 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.157083
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2019-0026 publicada por Jardín Botánico Nacional
17/10/2019 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle