Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,624,501.15 Pesos Dominicanos
 
FONPER-CCC-CP-2019-0005 
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA PANADERIA REPOSTERIA MI PROPIO ESFUERZO, MUNICIPIO DE SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, PROVINCIA SANTIAGO REFERENCIA FONPER-CP-10-2019 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA PANADERÍA REPOSTERÍA MI PROPIO ESFUERZO, MUNICIPIO DE SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, PROVINCIA SANTIAGO REFERENCIA FONPER-CP-10-2019 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/10/2019 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/09/2019 17:50:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2019 13:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/10/2019 16:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2019 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2019 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2019 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/11/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2020 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
5,624,501.15 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.015,624,501.15  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20162.5.1.2.0116,500,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/11/2019 14:41:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/10/2019 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO EQUIPAMIENTO PANADERIA REPOSTERIA MI ESFUERZO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APOBACION NO.28 DEL PROCESO-FONPER-CP-10-209.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CERTIFICACION DE RESERVAS DE FONDOS EQUIPAMIENTO PANADERIA MI ESFUERZO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICS Y GENERALES DEL PROCESO-FONPER-CP-10-2019-MI ESFUERZO.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.71656229/11/2019 15:126,106,265.36 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación29/11/2019 15:12Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL3,183,799.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
    Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL1,604,391.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
    Suim Suplidores Institucionales Méndez, SRL1,318,074.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 3
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lote 1Lista de artículos-
    
Subtotal
2,901,632.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Amasador de espiral para 50 kg de harina 4HP1UD534,398.4534,398.40
    
 
2
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Horno de Carro giratorio de 36 bandejas con quemador de gas propano en acero inoxidable, capacidad para un carro.1UD1,535,1211,535,121.00
    
 
3
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Cilindro Sobador 2HP Monofasico1UD184,175.06184,175.06
    
 
4
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Divisora manual 1UD160,126160,126.00
    
 
5
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Batidora 20 litros1UD181,012181,012.00
    
 
6
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Carros para horno rotativo de 36 bandejas5UD61,360306,800.00
 2.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
1,489,481.06
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Nevera exhibidora vertical de dos puertas en cristal, de cuatro parrillas 0.89x0.66x0.98 mts 220v1UD65,047.565,047.50
    
 
2
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Exhibidores para frió de tres niveles, dos puertas abatibles, ruedas para fácil desplazamiento. refrigerenate R134A, Voltaje 220v- 60HZ 1UD230,100230,100.00
    
 
3
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Exhibidores para caliente, cristal curvo, mide 1.51x0.47x.0.51 mts 1UD98,107.5698,107.56
    
 
4
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Gabinetes de pared 48 pulgadas 1UD26,07826,078.00
    
 
5
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Congedor vertical 115v, medidas, ancho 52.5 pulgas, profundidad 31, altura 79, compresor HP 3/4, control de temperatura digital, 6 divisiones o parrillas1UD176,515.2176,515.20
    
 
6
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Camara de fermentacion, generador de vapor a gas, control digital, capacidad 8 carros.1UD864,468864,468.00
    
 
7
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Estufa industrial de acero inoxidable, 2 quemadores1UD29,164.829,164.80
 2.3  
 Lote 3LOTE 3-
    
Subtotal
1,233,387.63
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Bandejas para pan baguette de 5 canales20UD2,171.243,424.00
    
 
2
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Molder Bowl10UD1,282.6612,826.60
    
 
3
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Mode para bizcocho tipo aro en aluminio25UD203.555,088.75
    
 
4
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Molde para bizcocho de 1/2lb en aluminio20UD230.14,602.00
    
 
5
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Molde para bizchocho de 1 lb en aluminio 20UD383.57,670.00
    
 
6
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Tamiz de 1 pies en aluminio 5UD3,528.217,641.00
    
 
7
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Rodillo en aluminio6UD2,927.5417,565.24
    
 
8
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Olla, acero inoxidable de 10 galones1UD24,513.5824,513.58
    
 
9
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Olla, acero inoxidable de 15 galones1UD30,220.8330,220.83
    
 
10
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Olla, acero inoxidable de 20 galones1UD32,821.9932,821.99
    
 
11
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Manga No.181UD616.08616.08
    
 
12
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Manga No.161UD599.8599.80
    
 
13
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Mesas auxiliares 48 x30 pulgadas2UD19,074.738,149.40
    
 
14
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Campana extractora en acero inoxidable 1.5 x 1.6 mts con extractor tipo hongo 1HP1UD121,315.8121,315.80
    
 
15
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Hidro lavadora para limpieza 2000PSI 110v, manguera adicional 1UD80,24080,240.00
    
 
16
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Tanque de gas propano de 250 galones 1UD106,879.68106,879.68
    
 
17
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Instalación de Gas Propano a cada uno de los equipos1UD56,952.0456,952.04
    
 
18
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Sistema de agua osmosis inversa, 50 GLPD1UD151,138.53151,138.53
    
 
19
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Area de trameria productos terminados 12x1.2 mts1UD196,543.45196,543.45
    
 
20
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Mesas en aceo inoxidables 2.5 x 1.5 x1mts2UD54,280108,560.00
    
 
21
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Fregadero de una poza en acero inoxidable 1.66x0.67 mts incluye mezcaldora e instalación1UD39,29439,294.00
    
 
22
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Bandejas lisas de aluminio 18x26 pulgadas100UD746.3574,635.00
    
 
23
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Bandeja de 35 unidades para muffin, material estra fuerte maciza20UD2,613.2152,264.20
    
 
24
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Rayadores de 4 caras4UD478.031,912.12
    
 
25
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Juego de 22 boquillas1UD2,490.962,490.96
    
 
26
56111905 - Partes o acces(...)
2.6.1.1.01Juego de 55 Boquillas1UD5,422.585,422.58
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/11/2019 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
29/11/2019 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle