Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
164,999,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-LPN-2019-0012
Título:
ADQUISICION DE JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS 2019PARA SER DONADOS EN EL OPERATIVO NAVIDEÑO 2019
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS 2019 PARA SER DONADOS EN EL OPERATIVO NAVIDEÑO 2019
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/09/2019 12:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/10/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/11/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/11/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/11/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
14/11/2019 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/11/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/11/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/11/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/11/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/11/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/11/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/11/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,999,250.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
164,999,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
1547
1
164,999,250.00
DOP
Vencido
PREVENTIVO JUGUETES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2019 18:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/11/2019 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/11/2019 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/11/2019 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/11/2019 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/11/2019 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/11/2019 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/11/2019 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/11/2019 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/11/2019 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/11/2019 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
14/11/2019 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/11/2019 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/11/2019 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/11/2019 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/11/2019 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/11/2019 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/11/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/11/2019 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/11/2019 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
14/11/2019 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
14/11/2019 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
14/11/2019 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
14/11/2019 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
14/11/2019 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
14/11/2019 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
14/11/2019 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
14/11/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
14/11/2019 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
14/11/2019 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
14/11/2019 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
18/11/2019 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INICIO DE PROCESO JUGUETE.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LLAMADO JUEGUETE 2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO JUGUETES 2019.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PREVENTIVO JUGUETES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PUBLICACION EN PERIODICO JUGUETES.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.726252
19/02/2020 12:03
166,789,879.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2020 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Umbrella Tech, SRL
3,333,205.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Empresas El Gran Duque, SRL
5,089,522.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tradiciones Navideñas, SRL
2,008,139.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tankasa, SRL
959,338.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sosekho Import, SRL
678,072.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Globales Pérez Mella, SRL
2,001,621.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Seda Comercial, SRL
1,237,269.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Cristante, SRL
6,061,135.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plaza Lama, SA
4,872,210.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MGutti, SRL
2,007,662.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lab Trading Corporation, SRL
3,497,027.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Karaka, SRL
40,862,232.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Metro, SRL
29,777,672.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Barbera, SRL
7,291,005.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Edén Import, SRL
10,007,125.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doble R Comercial, SRL
930,909.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Corripio, S.A.S
4,048,966.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Deyanira Investments, SRL
1,506,843.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Popular, EIRL
10,050,100.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compañía Distribuidora de Mercancías Diversas (CODEMCA), SRL
4,057,309.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
10,046,124.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Novia de Villa, S.A.
10,997,889.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amesco, SRL
2,130,444.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rejuega K2 SRL
846,659.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mivier Investments, SRL
2,491,390.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
164,999,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141002 - Muñecas
2.3.9.4.01
JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS
325,000
UD
507.69
164,999,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.726252
Informe final de la selección DO1.AWD.726252
19/02/2020 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.174413
ACTA DE ADJUDICACION
24/12/2019 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.172903
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-LPN-2019-0012 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
17/12/2019 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.164636
OFERENTES HABILITADOS SOBRE B
18/11/2019 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.160305
CIRCULAR DE RESPUESTAS
30/10/2019 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle