Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,025,018.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2019-0029
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/09/2019 16:09:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/09/2019 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/09/2019 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/09/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/09/2019 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/09/2019 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/09/2019 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/09/2019 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/09/2019 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,025,018.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
72,741.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
13,640.46
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
576,333.09
DOP
----
Ver
2.3.1.5.01
46,892.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
105,638.31
DOP
----
Ver
2.3.1.3.01
163,376.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
11,255.04
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
6,985.60
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
23,328.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,293.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
1,536.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
2019.0211.01.0002
1270
1,030,000.00
DOP
Vencido
apropiacion de alimentos y bebidas.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/09/2019 13:50:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/09/2019 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/09/2019 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMIDA Y AGUA-09152019232145.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMIDA Y AGUA-09152019232145.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.681426
25/09/2019 14:13
1,022,338.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/09/2019 21:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Uremu, SRL
633,338.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones V&V, SRL
389,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas
-
Subtotal
1,025,018.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
ARROZ SELECTO
650
LB
45
29,250.00
2
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
ACEITE 64 ONZA
26
GAL
291
7,566.00
3
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
ACEITE VERDE 5 LT 1
3
L
2,024.82
6,074.46
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE CALDO DE GALLINA 48/1 TAB
15
UD
429
6,435.00
5
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA ROJA
80
LB
113
9,040.00
6
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELAS ROJAS
48
LB
93
4,464.00
7
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELA BLANCAS
20
LB
81
1,620.00
8
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELA NEGRAS
32
LB
81
2,592.00
9
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
BACALAO
80
LB
215
17,200.00
10
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
CARNE DE CERDO
40
LB
173
6,920.00
11
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
BISTEC DE RES
60
LB
180
10,800.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
CARNE DE RES MOLIDA
44
LB
181
7,964.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
COSTILLITA
40
LB
200
8,000.00
14
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
CHULETA AHUMADA
60
LB
190
11,400.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
POLLO
100
LB
70
7,000.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
FILETE DE RES
40
LB
428
17,120.00
17
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
PECHUGA DE POLLO
60
LB
144
8,640.00
18
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.6.7.9.01
PAPAS CRIOLLA
48
LB
45
2,160.00
19
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 7 LIBRAS
8
UD
526
4,208.00
20
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.6.7.9.01
AJO IMPORTADO
40
LB
210
8,400.00
21
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
GOUDA HOLANDES
20
LB
393
7,860.00
22
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
JAMÓN (2 UNDS)
20
LB
288
5,760.00
23
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
QUESO GEO
32
LB
396
12,672.00
24
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
MARGARINA 5 LBS. (DIETA)
8
UD
355
2,840.00
25
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
QUESO CREMA
24
LB
319
7,656.00
26
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
LATAS DE MAÍZ
40
UD
77
3,080.00
27
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA
216
LB
43
9,288.00
28
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR REFINA
40
LB
48
1,920.00
29
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.6.5.7.01
CARTÓN DE HUEVO
8
UD
193
1,544.00
30
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
FRASCO DE CREMORA
12
UD
372
4,464.00
31
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
TUNAS
68
UD
139
9,452.00
32
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CAJA DE AZÚCAR DE DIETA
8
UD
546
4,368.00
33
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FUNDAS DE CAFÉ (1 LIBRA)
100
UD
304
30,400.00
34
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZÓN COMPLETO
32
UD
128
4,096.00
35
60121134 - Papel metálico
2.3.3.2.01
PAPEL DE ALUMINIO 200FT
10
UD
698.56
6,985.60
36
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
CAJA DE GALLETA INTEGRAL 6/20 UNDS.
24
UD
941
22,584.00
37
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE DESCREMADA 1LT
32
UD
92
2,944.00
38
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
SPAGUETIS
40
LB
46
1,840.00
39
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
LATAS DE GUANDULES VERDES
40
UD
103
4,120.00
40
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
SALMÓN IMPORTADO
40
LB
506
20,240.00
41
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE NARANJA SIN AZÚCAR
32
UD
360
11,520.00
42
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
QUESO PARMESANO
8
UD
496
3,968.00
43
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
PAQUETE DE TOCINETA
8
UD
433
3,464.00
44
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
FIDEOS
20
LB
39.75
795.00
45
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
CREMA DE LECHE
14
UD
294
4,116.00
46
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
FUNDA DE LIMÓN
16
UD
255
4,080.00
47
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE EVAPORADA
60
UD
82
4,920.00
48
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.6.7.9.01
AVENA INSTANTÁNEA 1880 GR
34
UD
344
11,696.00
49
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
CANELA ENTERA
17
LB
207
3,519.00
50
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA 16 ONZA
34
UD
267
9,078.00
51
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA 16 ONZA
39
UD
394
15,366.00
52
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE INSTANTÁNEA 2200 GR
62
UD
1,836
113,832.00
53
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
SALAMI
8
UD
409
3,272.00
54
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
CAJA DE FÓSFORO 05 UNDX12
4
UD
384.09
1,536.36
55
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
1
GAL
360.49
360.49
56
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
VINAGRE
4
GAL
182.9
731.60
57
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
LATAS DE HONGOS
16
UD
156.94
2,511.04
58
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
PAQUETES DE HARINA DE TRIGO 5 LBS.
4
UD
186
744.00
59
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
SAL MOLIDA 12 LBS.
2
UD
329
658.00
60
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
CAJA GRANDE DE PASAS
1
UD
152.81
152.81
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PAQUETE DE ALBAHACA
2
UD
45.75
91.50
62
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA
1,000
UD
50
50,000.00
63
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDO DE BOTELLAS DE AGUA 16.9 ONZA 20/1
1,200
UD
220
264,000.00
64
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
FUNDA DE HIELO
1,000
UD
75
75,000.00
65
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
VINO TINTO
144
UD
685
98,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.152087
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2019-0029 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
25/09/2019 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle