Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
879,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
QST-DAF-CM-2019-0038
Título:
Contratación de servicios de gestión de eventos y alquileres requeridos para la Jornada de Inclusión Social a celebrarse en la provincia de Santiago de los Caballeros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de gestión de eventos y alquileres de sillas, mesas, equipos de sonido y carpas requeridos para la celebración de Jornada de Inclusión Social a celebrarse en la provincia de Santiago de los Caballeros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/09/2019 14:35:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/09/2019 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/09/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/09/2019 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/09/2019 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/09/2019 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/09/2019 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/09/2019 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/09/2019 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
879,960.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
879,960.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2019.0201.06.0009.942
1
973,260.00
DOP
Vencido
Apropiación.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/09/2019 12:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/09/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario 2302.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Anexo No.3.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas Gestion de Eventos JIS Santiago.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexo No.1.pdf
Otro
Descargar
Anexo No.2.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.680513
23/09/2019 11:35
638,616 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/09/2019 02:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eventos Corporativos AMSO, SRL
638,616 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE 1 Jornada de Inclusión Social mes de septiembre
1.1.1
Gestión de Eventos
-
Subtotal
449,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de mesas rectangulares con manteles y bambalinas
4
UD
540
2,160.00
Mis observaciones:
Acto de Apertura
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Sillas plásticas sin brazos
300
UD
17
5,100.00
Mis observaciones:
Acto de Apertura
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Podium acrílico
1
UD
590
590.00
Mis observaciones:
Acto de apertura
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de sistema de audio con técnico operador y cablería. Debe incluir 4 bocinas de alta, 2 bajos, 3 micrófonos inalámbricos con consola de 16 canales y 3 pedestales para micrófonos
1
UD
8,950
8,950.00
Mis observaciones:
Acto de Apertura
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 2 Carpas 6 x 12 (2 unidades el día 21.11.2019 y una carpa los días 22 y 23 de noviembre)
3
UD
5,700
17,100.00
Mis observaciones:
Acto de apertura
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de un Truss 25 X 15 por 3 días
3
UD
5,700
17,100.00
Mis observaciones:
Acto de apertura
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Planta eléctrica de 10 kilos con 1 extensión y regletas. Debe incluir combustible
1
UD
7,800
7,800.00
Mis observaciones:
Acto de apertura
8
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 3 sistema de audio con técnico operador y cablería. Debe incluir 2 bocinas de alta, 2 bajos, 1 micrófono inalámbrico con consola de 16 canales y 1 pedestal para micrófono conforme el siguiente requerimiento: un (1) equipo durante el día 19 de septiembre y dos (2) equipos los días 20.09.2019 y 21.09.2019
5
UD
30,000
150,000.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
99
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler e instalación de tres Carpas 6 x 12 por 2 días
6
UD
8,950
53,700.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
10
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 19.09.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
11
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 20.09.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
12
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 21.11.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
13
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 26 mesas rectangulares por 3 días para equipos de trabajo
78
UD
540
42,120.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
14
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 5 Plantas eléctricas de 10 kilos con 3 extensiones y regletas. 4 plantas el día 19.09.2019 y 5 plantas los días 20 y 21 de septiembre
14
UD
7,800
109,200.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
15
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 6 abanicos industriales por 3 días c/u
18
UD
720
12,960.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 19, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE 2019 SAJOMA, JÁNICO Y SABANA IGLESIA
1.2
LOTE 2 Jornada de Inclusión Social mes de diciembre
1.2.1
Gestión de Eventos
-
Subtotal
430,230.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de mesas rectangulares con manteles y bambalinas
4
UD
540
2,160.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Sillas plásticas sin brazos
300
UD
17
5,100.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Podium acrílico
1
UD
590
590.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de sistema de audio con técnico operador y cablería. Debe incluir 4 bocinas de alta, 2 bajos, 3 micrófonos inalámbricos con consola de 16 canales y 3 pedestales para micrófonos
1
UD
8,950
8,950.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 2 Carpas 6 x 12 (2 unidades el día 21.11.2019 y una carpa los días 22 y 23 de noviembre)
3
UD
5,700
17,100.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de un Truss 25 X 15 por 3 días
3
UD
5,700
17,100.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Planta eléctrica de 10 kilos con 1 extensión y regletas. Debe incluir combustible
1
UD
7,800
7,800.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
8
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 3 sistema de audio por 5 días con técnico operador y cablería. Debe incluir 2 bocinas de alta, 2 bajos, 1 micrófono inalámbrico con consola de 16 canales y 1 pedestal para micrófono. Fechas a definir
5
UD
30,000
150,000.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA ACTO DE APERTURA DE LA JORNADA. 5.12.2019 8:00 A.M.
9
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler e instalación de tres Carpas 6 x 12 por 2 días
6
UD
5,700
34,200.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
10
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 19.09.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
11
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 20.09.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
12
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 450 sillas plásticas el día 21.11.2019
450
UD
17
7,650.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
13
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 26 mesas rectangulares por 3 días para equipos de trabajo
78
UD
540
42,120.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
14
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 5 Plantas eléctricas de 10 kilos con 3 extensiones y regletas. 4 plantas el primer día de la Jornada y 5 plantas los dos últimos días
14
UD
7,800
109,200.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
15
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de 6 abanicos industriales por 3 días c/u
18
UD
720
12,960.00
Mis observaciones:
SERVICIOS Y ALQUILERES PARA PUNTOS DE TRABAJO. JORNADA DE INCLUSION SOCIAL 5, 6 Y 7 DE DICIEMBRE 2019 HATO DEL YAQUE Y DISTRITOS MUNICIPALES A DEFINIR
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.151404
La lista de oferentes del proceso QST-DAF-CM-2019-0038 publicada por Quisqueya Somos Todos
20/09/2019 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle